Главная Новости

Хомячки

Опубликовано: 11.10.2018

видео Хомячки

Сказка про джунгарских хомяков. "Тяжелая жизнь Попрыгунчика".

Животные в доме – это всегда радость и позитив, особенно для детей. Но иногда бывает так, что по каким-то причинам нельзя себе позволить завести собаку или кота. Тогда на выручку приходит забавный и неприхотливый зверек, перед которым не устоит ни один ребенок, – хомячок. Ведь они такие, такие…



…Славные 

Милые пушистые хомячки – самые популярные домашние любимцы у детей. По статистике, каждый второй ребенок просит родителей купить хомячка, и каждый седьмой ребенок становится счастливым обладателем маленького теплого комочка. И не зря их любят и охотно делят с ними жилплощадь: хомячки очень чистоплотны, аккуратны, милы, дружелюбны и довольно легко приручаются, быстро идут на контакт. К тому же маленький звереныш размером с небольшую детскую ладошку подсознательно вызывает у детей чувство «сильного товарища», который защищает и заботится о слабых. Это положительно влияет на детскую психику, учит их ответственности.


Милые Веселые Хомячки! / Funny Hamster 2015

Сложно найти более универсального домашнего питомца, уход за которым не доставляет практически никаких хлопот. Ну, разве что за аквариумными рыбками тоже легко ухаживать, хотя их нельзя потискать и погладить. А для любознательного ребенка чрезвычайно важно иметь тактильный контакт с животным, прикасаться к нему, провести пальчиками по мягкой шелковистой шерстке, дать в лапки орешек или понаблюдать за строительством домика.


ДЖУНГАРСКИЕ ХОМЯЧКИ. Как приручить, ухаживать, кормить...

…Беспроблемные

Хомячки чрезвычайно благодарные и неприхотливые животные, они с легкостью «забудут» незначительные ошибки ухода за ними начинающего любителя животных. С жилищем для подопечного вообще не возникнет никаких проблем: им нужна не слишком тесная клетка с домиком, полочками, трубами и лесенками. А также вполне можно использовать старый аквариум, если его оборудовать правильно и уютно.

 

Важный момент – в клетке обязательно должны быть деревянные палочки для стачивания зубов. Конечно же, не стоит забывать, что хомячки – это все-таки живые существа, которые хотят радоваться жизни и дарить своим хозяевам исключительно положительные эмоции. Они тоже подвержены стрессам и болезням, поэтому заботу о них должны проявлять и взрослые, по крайней мере, обязаны контролировать свое чадо и научить ребенка некоторым несложным правилам ухода за подопечным. 

…Деловые

Наблюдать за пушистыми грызунами – сплошное удовольствие. Они никогда не скучают, ведь у них масса чрезвычайно неотложных дел! Например, соорудить себе лабиринтообразный большой домик, где есть и место для отдыха, и обязательно кладовочка для запасов пищи. На воле хомяки живут в очень больших запутанных норах с множеством ходов. Но и в неволе древние инстинкты им подсказывают сооружать «хоромы». Хозяин может легко помочь питомцу, снабдив маленького строителя необходимым материалом: мягкой туалетной бумагой, салфетками, сеном, кусочками ткани. А еще хомячки ужасные чистюли и сторонники физкультуры. Если с «чисткой перышек» животные успешно справляются сами, то со спортом им поможет, опять-таки, любящий хозяин. Обязательно подарите маленькому спортсмену беговое колесо. Все грызуны очень и очень жалуют этот тренажер у себя в клетке и готовы бегать в нем часами. Поэтому даю маленький совет: обязательно убедитесь, что колесо бесшумное, не трещит и не громыхает. Хомячки ведь ночные животные, соответственно, следить за своей фигурой будут ночью.

Одна из главных забот хомячка – заготовка провианта на черный день. Опытные заводчики настоятельно рекомендуют не кормить пушистиков круглые сутки, то есть не по графику. И четко контролировать дозу корма. По поведению самого хомячка сразу становится понятно, когда он наелся: он начинает прятать за щеки оставшийся корм, а потом складывает в специальное место, которое сооружает в клетке. Иногда можно (и даже нужно) не давать хомячку кушать, поскольку он, увидев пустую кормушку, преспокойно пойдет в кладовку за едой. Но для вас пусть эти запасы останутся неприкосновенны, не перекладывайте и не выбрасывайте самое дорогое сокровище вашего любимца.

…Хрупкие

В содержании хомячка я бы выделила лишь один минус, но довольно значительный. Дело в том, что жизнь пушистиков весьма непродолжительна. Они живут максимум три года, в основном около двух лет. Родители должны помнить, что дети сильно привязываются к своим маленьким друзьям.  При покупке питомца постарайтесь как можно точнее выяснить его возраст – чем моложе хомячок, тем дольше он у вас проживет.  Лучше брать грызуна возрастом около четырех-пяти недель. Хомячков моложе этого срока брать не советую, поскольку до трех недель они еще учатся у мамы жизненным премудростям. Еще есть немало случаев, когда хомячки умирали от испуга.

 

Будьте внимательны, если у вас дома уже живет собака или кошка, поскольку нежный питомец может сильно испугаться огромного незнакомого животного и умереть от инфаркта. Даже если кошка или собака просто захотели познакомиться, дружелюбно виляя хвостом или приветливо мурлыкая.

Если вы решились на покупку хомячка, смело отправляйтесь в магазин, выбирайте понравившегося любимца из разнообразия пород и расцветок и получайте удовольствие от общения со своим крохотным товарищем. 

Автор: Ирина КАНЦЕДАЛ

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss