Главная Новости

Что привезти из Канады: подарки и сувениры

Опубликовано: 20.11.2018

видео Что привезти из Канады: подарки и сувениры

#202 Подарки,сувениры, о программистах, работа в Канаде, изучение французского языка

 



Декоративно-прикладное искусство коренного населения  - прекрасные и уникальные произведения  индейских и эскимосских народов. Самые популярные сувениры и подарки: маленькие модели «каменной фигуры» (инуксук (во мн.ч. инуксуит) – культурный символ инуитов), статуэтки, вырезанные из кедровой древесины, скульптуры из аргилитта, настенные доски с изображением тотемных символов, миниатюрные копии  тотемных столбов, куклы в национальных инуитских, индейских костюмах, ожерелья с когтем медведя или волка, плетеные корзины, шляпы (из корней ели и трав, кедровой коры), одежда и обувь (покрывала «чилкат», унты, мокасины),  шёлкотрафаретные печати, изображающие образы и символы, типичные «первым нациям».


Vlog:Гуляю по Торонто/IceFest/что привезти из Канады в Россию

В Оттаве находится отличный небольшой семейный магазин Snow Goose, в котором есть всё. Мокасины, вышивка бисером, ирокезские маски, тотемы, амулеты «ловец снов», резьба по дереву, тканые изделия, игрушки, изготовленные вручную и другое. Оригинальные подарки, отражающие важный аспект канадской культуры. Очень важно отметить, что искусство «первых наций» - это не серийное производство. Где бы не находился в Канаде есть возможность приобрести замечательные изделия, но не на каждом углу улицы. Все товары сделаны в индейских и инуитских домах и в цехах культурных центров. Цены зависят от сложности, размера работы, репутации художников, мастеров (например, в магазинах, ориентированных на туристическую публику, миниатюрная маска из древесины кедра стоит 25 долларов, тогда как стоимость крупной и сложной работы может доходить 10 000 долларов в галерее).


Сувенир из Канады!

 Очень многим по душе придутся браслеты из чистого серебра с выгравированными традиционными мотивами животных (орлы, лягушки…). Кулоны, кольца, серьги  из меди и олова. А новое поколение художников, стараясь полностью погрузиться в традицию, устанавливает новую тенденцию в моде, - украшения из древесной коры, камня (например, каменный браслет).   

«Кусочек Парламента» : менее чем за 10 долларов в бутике Парламентского холма  каждый может купить булавки, в составе которых частично обработанная медь, покрывавшая крыши зданий парламента Канады с 1918 по 1996 годы.

Одежда, обувь, аксессуары из Канады. Надо отметить, что многие изделия американских брендов стоят в Канаде дешевле, чем в самой Америке (конечно, это не аутентичные канадские подарки, но исключительно для информации стоит знать). Известные канадские бренды – Lois Jeans , Aritzia , Parasuco , Roots  (потрясающие флисовые куртки оставят равнодушными никого). Предметы одежды олимпийских коллекций (канадской команды) для взрослых и детей покупатели найдут в универмаге The Bay  старейшей торговой корпорации - Компании   Гудзонова залива  (Hudson's Bay Company, HBC).

Знаменитый свитер Ковичан – знаковый символ Западного побережья. Свитера Ковичан вяжут из неокрашенной овечьей шерсти (белый, темно-коричневый, черный или оттенки серого благодаря смешиванию двух нитей разных цветов). Каждая вязальщица (из народа Ковичан) имеет свой стиль вязания. Некоторые вяжут свободно, другие - более плотно. Измерения производят  пальцами, а не с помощью линейки. Свитера вяжут как единое целое, они не связаны частями, которые затем соединяются вместе.  Каждый свитер оригинален, его дизайн никогда не повторяется в другом.

Что привезти из Канады вкусного? Кленовый сироп для большинства посетителей синонимичен с Канадой. Прекрасные подарки из страны - кленовый сироп, который для большинства посетителей синонимичен с Канадой, в сувенирной стеклянной бутылке (также в форме кленового листа),  кленовые леденцы и ириски для любителей сладостей.

Ледяное вино – сорт десертного вина, произведенного из винограда, замороженного на  лозе. Канада является крупнейшим в мире производителем такого вина. Большинство винных заводов расположено в Ниагарском регионе (Онтарио) и в Британской Колумбии, но купить его можно где угодно, в любом уголке Канады.

Копченый лосось в декоративно оформленных деревянных коробках; очень вкусные шоколадные изделия «лосиный помет»   (Canadian «Moose Droppings») или «бобровый помёт» (Canadian «Beaver Droppings»).

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss