Главная Новости

Донная ловля от Дейва Купера Часть пятая - использование кормушек на больших реках

Опубликовано: 14.11.2018

В четвертой части мы рассмотрели использование легкого квивертипа, настроенного для ловли в малых реках. В этой части мы коснемся снаряжения, необходимого для ловли таких рыб как усач, лещ и голавль на больших реках, с быстрым течением, которое требует использования более тяжелых кормушек.

Снаряжение

По нескольким причинам, этот метод требует очень прочного снаряжения. Вам придется забрасывать кормушку, весом от 60 до 120 грамм, в быстрое течение, так что все снаряжение, начиная катушкой и заканчивая оснасткой должно быть способно выдержать большие нагрузки. Также вы собираетесь, я надеюсь, поймать большую и мощную рыбу, такую как усач или голавль, которая прекрасно знает как использовать все преимущества предоставляемые ей быстрым течением. Именно поэтому, ваше снаряжение должно быть готово к тяжелой работе

Удилище должно быть средним или тяжелым фидером, длиной как минимум 3,5 метра, лучше 4 метра, для того, чтобы держать леску над водой и подымать ее через течение на расстоянии. Оно должно иметь достаточно жесткий строй в комле и средних секциях и только чуть-чуть более мягким в верхних секциях. Но несмотря на все сказанное, удилище не должно быть таким жестким, чтобы мешать нормальному забросу или подвергать вас риску выдернуть крючок у рыбы изо рта. Вершинки-квивертипы должны быть в пределах 60-120 г, основываясь на скорости течения. Чаще всего квиверы с такими характиристиками изготавливаются из углеволокна, так как это более твердый материал, чем стеклопластик, жесткие вершинки - это требование времени, так как вы не хотите чтобы они изгибались только от движения воды.

Катушка - лучше всего подходят модели 3000 или 4000, с фиксированной шпулей. Для данного типа рыбалки, качественные катушки - необходимое требование! Купите дешевую катушку и вы вскоре искренне пожалеете об этом. Она не сможет долго выдержать большое количество перезабросов тяжелой кормушки и вскоре будет звучать как кофемолка. Также направляющий ролик на дужке будет постоянно подвергать леску скручиванию.

Заполните катушку 6 фунтовой монолеской. Это может показаться черезмерным при ловле леща, весом до 4 фунтов, но не забывайте про вес кормушки! Любая другая более тонкая леска будет подвергаться риску обрыва.

Оснастка кормушки

Оснастка, как и в случае с другими способами ловли с кормушкой, очень проста. Я покажу вам 2 типа оснастки, из которых первая самая

распространенная и используется в 95% ситуаций. Вторая может вам помочь при определнных обстоятельствах, когда рыба питается очень активно и безбоязненно.

Итак - первая оснастка это, обычная боковая, скользящая кормушка. Есть множество вариантов ее изготовления, я расскажу только о том, как ее делаю я.

Наденьте 2 резиновых поплавочных стопора на основную леску, на расстоянии фута от конца лески Добавьте резиновую бусинку-амортизатор Наденьте вертлюжок-карабинчик большого диаметра с колечком из материала обладающего низким трением. Добавьте резиновую "бусинку-пулю" Привяжите большой карабин на конце лески Привяжите поводок из моно-лески 4-5 фунтов, длиной от 18 до 36 инчей Пристегните закрытую кормушку к вертлюжку-карабинчику

Резиновые поплавочные стопорки не являются обязательными, но я ставлю их, чтобы избежать скольжения кормушки слишком высоко по основной леске при забросе.

Вторая оснастка, о которой я хочу рассказать - это грузило с центральным отверстием через которое проходит основная леска. Я использую эту оснастку в ситуациях, когда рыба совершенно не боится снасти и атакует кормушку большой стаей, еще до достижения дна водоема. Рыба реагирует на впслеск падающего фидера ударами об него и выбиванием прикормки. Использование длинных поводков здесь совершенно неперспективно, так как наживка, находящаяся на расстоянии 2 футов от поводка может не заинтересовать рыбу подьедающую выпадающую прикормку. Поэтому я ставлю поводок всего в 3-4 инча длиной.

Я использую кормушки Middy in-line, которые я применяю как самозасекающую оснастку . Эти кормушки снабжены PTFE трубкой проходящей через центр и через нее проходит основная леска. Затем к основной леске крепится вертлюжок. Очень важно использовать вертлюжок закрепленный и втянутый в трубку, что создает полу-фиксированную оснастку, которая на освободится при рывке рыбы за наживку, но легко освободится при отрыве кормушки, дабы избежать гибели рыбы. 3-4 инчевые поводки позволяют наживке находится в непосредственной близости возле кормушки и это, в свою очередь, дает рыбе возможность легко обнаружить наживку при атаке кормушки.

Выбор размера и веса кормушки

Закрытые кормушки для речной ловли выпускаются различных форм, размеров и весов, и их выбор, это скорее дело вкуса. Некоторые любят циллиндрические кормушки, когда другие предпочитают прямоугольные уплощенные версии, особенно больших размеров, так как они считают, что такая кормушка лучше держится на дне при сильном течении. Я лично уважаю кормушки Kamasan Black Cap

Физический размер кормушки обычно зависит от суммарного веса, который будет использоваться. Кормушка огруженная 2 или более унциями свинца, должна быть определенного размера, когда 1 унцевая кормушка может быть поменьше.

Кормушки продаются с заранее прикрепленной огрузкой, но весь фокус правильной ловле на реке, заключается в верном выборе такого веса, который будет едва-едва удерживать кормушку на дне. Рыба, уплывающая с наживкой во рту или просто легкое поднятие вершинки должно легко подымать кормушку со дна. Вес любой кормушки может быть увеличен за счет применения, так называемых, грузил "дохлая корова", которые имеют "ноги" на каждом углу, для вставки их в дырочки на кормушке. Они выпускаются различных весов и вам желательно иметьнебольшой набор их, в вашем снаряжении.

Наживка

Самой популярной наживкой для этого стиля является опарыш или его куколка, иногда сладкая кукуруза, консервированная ветчина и пелетс. Не игнорируйте конопляное семя как прикормку-наполнитель кормушки. Это супер аттрактор для большинства белой рыбы и прекрасно работает с этим методом ловли! Комбинируйте различные наживки с коноплей, для создания супер привлекательного стола, для кормящейся рыбы.

Прикармливание места

Этот метод подразумевает привлечение рыбы, стоящей ниже по течению, к месту, где лежит ваш поводок. Прикормка подается путем постоянного перезабрасывания наполненной кормушки, в одно и то же место на течении.

Не прекращайте кормить если поклевки не начались тут же. Перезабрасывайте кормушку каждые 2-3 минуты. Часто, неопытные рыбаки перестают прикармливать после 5-6 забросов, если не видят немедленного результата. Они считают, что нет смысла выбрасывать прикормку - все равно здесь нет рыбы. Они очень глубоко заблуждаются! Если вы не перестаете кормить и создавать на дне реки россыпь прикормки, есть очень большой шанс, что рыба, стоящая далеко внизу по течению, подымется проверить, откуда же плывет еда. Это может занять иногда несколько часов, но не отчаивайтесь. Косяки усача или голавля требуют для своего привлечения реально большого количества прикормки, которое сможет побудить их бросить питаться в одном месте и переместиться к вам.

Использование удилища

Удилище должно стоять на подставке. Чем быстрее течение, тем выше должно стоять удилище, чтобы удерживать как можно больше лески над водой. Для больших, мощнык рек, подобных Северну, я ловлю стоя, с удилищем установленным на двух высоких стойках, с задней подставкой на уровне пояса, а передней так высако, как только можно, чтобы вершинка была выше моей головы. Цель в уменьшении влияния течения на вашу леску и уменьшении веса огрузки используемой в оснастке

Забросы делаются вниз по течению, поперек реки, к вашей выбранной точке облова. Держите вершинку вверху и натяните леску, чтобы почувствовать удар кормушки об дно. Аккуратно уложите удилище на подставкуи подтяните леску, до легкого изгиба вершинки. Подсекайте поднятием удилища вверх-назад.

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss