Главная Новости

Дворцовый пуэр: полезные свойства императорского чая

Опубликовано: 17.11.2018

видео Дворцовый пуэр: полезные свойства императорского чая

Шу пуэр "Императорский пуэр" 2006 года

Пуэр — чай, который относится к группе элитных чаев. Особое место среди пуэров выделено особому сорту — Гун Тин Ча. Это уникальный сорт, получаемый только из верхних почек чайного куста. Сырье проходит ферментацию по технологии шу, используя влажное скирдование. Этот пуэр ценится среди любителей чайных церемоний. Гун Тин обладает насыщенным вкусом и особым ароматом.



Описание дворцового пуэра

По качеству Гун Тин не может сравниться с другими пуэрами. Упоминания о нем встречаются еще в трудах Жуань Фу. Он описывал, что чайные бутоны собираются во второй лунный месяц и подносят императору. Только после этого можно было собирать чайные листья для изготовления других сортов чая. Во времена правления династий Мин и Цин императорский пуэр был доступен только членам королевской семьи. Чай использовался в качестве дорогого подарка представителям иностранных держав. Позже императорский чай стал доступнее, он появился в продаже в виде прессованных блинов. Только в 90-е годы дворцовый пуэр стал продаваться в рассыпном виде.


ПсихоСтимулятор Из Китая - Чай Пуэр

Заготовка и ферментация дворцового пуэра

Почки собирают с чайных кустов до того, как они распустятся. В это время они не превышают в длину 1 см. Сырье обрабатывается по ускоренной технологии, применяемой ко всем шу пуэрам. Почки подвяливают сначала на солнце, аккуратно раскладывая ровным слоем. Затем сырье продольно скручивают и выкладывают на свежем воздухе. После небольшой просушки почки помещаются в условия повышенной влажности, чтобы начался процесс ферментации. Этот процесс длится около 1,5 месяцев. Чай приобретает дымный аромат с легкой горчинкой и бурый цвет.


Гун Тин Пуэр (императорский)

Чтобы завершить ферментацию, нужно прожарить чай и досушить. В настоящее время из всех видов дворцовых пуэров прессуется в блины только «Бин Ча», остальной пуэр поступает в продажу в рассыпном виде. Поэтому в процессе сушки почки постоянно ворошат, чтобы не допустить слипания и образования комочков.

Полезные свойства дворцового пуэра

Дворцовый пуэр обладает массой достоинств. Он богат минералами, витаминами, флавоноидами, дубильными веществами, что делает его очень ценным для профилактики и лечения различных заболеваний. Гун Тин оказывает следующее воздействие на организм.

Способствует долголетию. Полезен при анемии. Снимает интоксикацию. Придает силы. Служит противотуберкулезным средством. Улучшает работу сердца. Является противовирусным средством. Повышает иммунитет. Снимает усталость. Хорошо утоляет жажду, восполняет водный баланс в организме. Снимает наружные воспаления. Может останавливать диарею. Обладает легким мочегонным свойством, устраняет отеки, выводя лишнюю жидкость. Способствует долголетию. Улучшает мозговую активность. Помогает улучшать пищеварение.

Как заваривать императорский пуэр

Чтобы заварить Гун Тин, нужно соблюдать некоторые правила.

Данный вид пуэра тяжелее и плотнее других видов, поэтому не следует превышать количество заварки. На 200 мл воды понадобится 5-7 граммов чая. Лучше использовать чайник из исинской глины, но подойдет фарфоровой. Заварку засыпают в чайник, заливают кипятком и сливают воду. Это позволяет избавиться от ферментирующих бактерий, лишней пыли и крошек.

Сразу же нужно залить заварку заново, через 10 секунд напиток уже готов. Последующие заварки следует прибавить время настаивания сначала на несколько секунд, потом минут. Долго держать чай не рекомендуется, чтобы не испортить вкус. Температура воды должна быть не более 90°С. Правильно заваренный чайный настой пуэра получается красивого коньячного оттенка. Вкус сильный, приятный, скользящий со сладким послевкусием. Аромат пуэра — насыщенный, дымный, его не спутаешь ни с чем другим.

Похожие статьи

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss