Главная Новости

История формата mp3

Опубликовано: 10.10.2018

видео История формата mp3

Трейлер сериала по вселенной «Людей Икс» и смерть формата MP3 — GEEK Новости

Впервые музыкальный формат mp3 появился Германии. Он был разработан группой исследователей из Фраунгофера под руководством университета Эрланген-Нюрнберг и Карлхайнца Браунбурга. Все разработки проводились в сотрудничестве с компаниями Thomson и AT &T Bell Labs. Основной задачей всего этого огромного количества опытных специалистов являлась разработка такого формата записи музыкальных композиций, который смог бы соединить в себе хорошее качество звука и оптимальные размеры файла (число бит в секунду).



Первая программа-кодировщик в формат mp3 появилась летом 1994 года. Она получила название L3Enc. Через год был разработан и выпущен первый музыкальный плеер, воспроизводящий данный формат – Winplay3. Тестирования и разработке алгоритмов проводились на популярных песнях, основной из которых стала «Toms Dinner» Сюзанны Веги. Поэтому и возникла шутка о том, что формат mp3 создали лишь для комфортного слушания любимой песни Бранденбурга, Сюзанну Вегу же стали называть мамой формата mp3.


Как скачать музыку с ютуба в MP3 формате. Быстро и без программ 🔴

Сегодня лицензией и патентом на mp3 обладает компания Alcatel-Lucent. Некоторые способы использования данного формата она требует лицензировать. Официальная презентация mp3 была осуществлена еще в 1995 году, но сначала не все люди понимали, для чего использовать этот формат, ведь компакт-диски были для них намного привычнее. Но время шло, и развивалась сеть Интернет, а формат mp3 был наиболее удобен для обмена и распространения музыки в нем.

С легкой руки интернет-пиратов одна за другой начали появляться специальные программы, которые конвертировали музыкальные композиции в формат mp3. И в течение очень короткого времени весь Интернет заполонили сайты, которые предлагают скачать пользователям любые песни абсолютно бесплатно. Безусловно, это сильно повлияло на доход от продаж компакт-дисков исполнителей.

Но звукозаписывающие компании стараются найти и плюсы такой популярности формата mp3. Так, на начало 2013 года через приложение iTunes Store с го открытия было продано больше 25 млрд. трэков. Магазин трэков от Apple доступен и для России, начиная с 2012 года. В среднем через iTunes Store ежеминутно пользователи загружают около 15 тысяч песен. И, скорее всего, спрос на такой вид распространения композиций с течением времени будет только расти. Таким образом, формат mp3 видоизменил музыкальный рынок, сделал его современным и цифровым.

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss