Главная Новости

Jura ENA 9 micro

Опубликовано: 13.11.2018

видео Jura ENA 9 micro

Jura ENA-Micro-Serie Gehäuse öffnen-schließen

    Технические характеристики

Тип        эспрессо    -  автоматическое приготовление

Количество групп          -   1



Используемый кофе   -  молотый / зерновой

Тип нагревателя    -   термоблок

Мощность    -  1450 Вт

Объем резервуара для воды     -  1.1 л

Максимальное давление         -   15 бар

Манометр     -   нет


Jura ENA 9 Micro One Touch Review

Настройки      - контроль крепости кофе, регулировка температуры кофе, регулировка порции горячей воды

Автоматическая декальцинация     -  есть

Регулировка жесткости воды  -   есть


Jura ena micro 9 . How to remove side panel

Возможность приготовления капучино - есть, автоматическое приготовление

Таймер     -   нет

Автоотключение     -  есть 

Встроенная кофемолк     -   есть, регулировка степени помола, емкость контейнера для зерен 125 г

Противокапельная система     -   нет

Одновременное приготовление двух чашек                  -  нет

Дисплей              -     есть, с подсветкой

Подача горячей воды                    -  есть

Контейнер для отходов      -   есть

Съемный лоток для сбора капель       -  есть

Материал корпуса        -   пластик

Размеры (Ш*В*Г)         -  23x32x45 см

Вес        -  9.4 кг

Автоматическая Швейцарская Кофемашина Jura ENA micro 9. Внешним видом практически полностью повторяет всю серию кофемашин ENA только немного уменьшенных  размеров.  Отличие в размерах конечно не сказать что значительные, но вот надёжность в работе Jura ena 9 micro от этой миниатюрности  пострадала.

И так посмотрим на кофемашину детально.

Внешняя отделка корпуса полностью пластик, боковые крышки окрашены, обычно это серебристый цвет, но встречаются коричневые и чёрные. Сверху глянцевый пластик, крышка бункера кофе из прозрачного пластика. Нижняя часть диспенсера и подставка для чашек – хромированный пластик.  Общее впечатление от кофемашины  - не вызывает ощущения дешевизны, качество пластиковых поверхностей на высоте, краска если бережно относиться не облезает, а глянцевая поверхность не зацарапываеться от протирки тряпкой.  Конечно на глянцевой поверхности видно и пыль и следы от пальцев, но это особенность глянца как такового.  Все детали хорошо подогнаны, все швы ровные и больших щелей нет, всё соответствует задуманному дизайну. Панель управления находиться сверху кофемашины, имеет матовую поверхность, вполне функциональное меню, есть все необходимые настройки, управляется поворотом джойстика  и центральной кнопкой. Дисплей однострочный, даже можно его назвать однословным (одновременно два не помещаются) и двухцветный. Когда машина готова к варке кофе дисплей светиться зелёным цветом, а когда ей что либо требуется, загорается красным,  с индикацией  того что требуется сделать. В меню встроены системы чистки от кофейных отложений и декальцинации. Бачок для воды небольших размеров и доливать воду придётся часто, резервуар для кофе имеет достаточную емкость для таких размеров, ну и соответственно размерам, отсек для отработанной воды и кофе - емкость имеют небольшую. Опорожнять  ёмкости для отходов придётся  в среднем через 10 чашек.

В кофемашину встроен автоматический каппучинатор, он находиться прямо в корпусе диспенсера, откуда его легко отстегнуть и промыть, что мне показалось очень удобно. В диспенсер так же встроена и трубка подачи воды, приятно, что всё есть и ничего лишнего из корпуса не торчит как обычно это бывает в других моделях кофемашин.  Сам диспенсер регулируется по высоте, настроить его можно под любую стандартную чашку, или бокал. При приготовлении кофе с диспенсера вытекает одной струйкой, кому то покажется это минусом, но реально не встречаються кто регулярно варит кофе на автоматической кофемашине сразу две чашки. Это удел профессиональных рожковых кофемашин, автоматические, заварить одновременно два полноценных крепких эспрессо толком не могут. Так что в две струи, или в одну кофе вариться значения не имеет.

Теперь про качество самого кофе. Тот экземпляр, что попался нам, эспрессо  варит очень посредственно, закладка маленькая, помол достаточно крупный, при уменьшении помола уменьшается и закладка. Любителям крепкого кофе, эта  машина вряд ли понравиться.  Вполне возможно что при смене жерновов на более острые и правильно заточенные, ситуация поменяется в лучшую сторону. Но интересует же, как  она будет работать с заводскими деталями и установками…  Американо конечно же вполне сносное, но по нему обычно никто не ориентируется и критериев по крепости тоже нет. Что касается каппучино в этом кофемашина хороша,  молочную пенку взбивает отлично,  и по программе туда же следом заваривает кофе. Любителям молочных напитков кофеварка думаю понравиться.   Сам процесс приготовления занимает около минуты, что конечно не очень быстро, но зато нажатием одной кнопки. 

Теперь о внутренностях. Некоторые детали в кофемашине уменьшены, в пользу экономии пространства.  Помпа хоть и меньше стандартной, но со своей задачей справляется хорошо, кофемолка обычная, как и во всех кофемашинах Jura и в зависимости от того какой двигатель в ней установлен, зависит срок службы, но в любом случае не менее 5 лет, если ни какой ни будь заводской дефект.

С электроникой проблем так-же не наблюдалось, работает стабильно и правильно. Бойлер один, небольшой, но его вполне хватает, греется быстро, полностью литой и надёжный.

 Самый большой минус в кофемашинах Jura ena 9 micro - в уменьшенном заварочном блоке. Его размеры от стандартного,  отличаются процентов на - 20 , а надёжность ниже  раз в  10. Нет, он не столько склонен к поломкам, сколько просто забивается отработанным кофе и привод заварочного блока просто не в состоянии его передвигать. А происходит это из-за того что отработанный кофе не достаточно далеко проталкивается в контейнер для отходов и при очередном заваривании   кофе,  лапкой цепляет за отходы и закидывает в механизм заварочного блока, где он налипает, твердеет и со временем эти отложения мешают правильно работать механике.  В итоге при включении кофемашины, она двигает механизмом, а выйти в рабочий режим уже не может, требует её почистить, опустошить контейнеры, или вовсе  высвечивает ошибку. Самостоятельно почистить заварочный блок у неподготовленного человека вряд ли получиться, для этого нужно разобрать кофемашину. Разобрать кофемашину, получиться и не у всякого подготовленного человека, ничего не сломав. Дорога только в сервис,  и хорошо если есть гарантия, и то сервисмены в гарантийном сервисе могут сослаться на то что машину содержали неправильно и случай не гарантийный, но будем надеяться что это не так и свои обязанности они исполняют.  А когда гарантия закончиться оплачивать придётся каждую такую чистку, которая уже переходит в разряд хорошего ремонта. Периоды между такими чистками могут быть в среднем 6 месяцев.   В общем, с заварочным блоком у инженеров компании Jura произошёл явный просчёт. Бороться с этим можно только тщательным уходом за кофемашиной, опорожнять контейнер для отходов, например через 5 чашек. И  при снятом контейнере для отходов  кисточкой с длинным и жёстким ворсом внутри смахивать остатки налипшего кофе.

В итоге:  я бы порекомендовал купить ту же самую Jura ENA  5, 7 или 9,  но без приставки mini. Да она будет на несколько сантиметров выше, шире и глубже, зато  на нормальном механизме который свою надёжность показал и доказал уже долгие годы. Так же, как альтернативу можно рассмотреть варианты миниатюрных кофемашин компании De’Longhi,  модели серии  Magnifica S  и Intensa, по качеству  приготовляемого кофе они будут всё же получше, и естественно надёжнее.

 Jura ENA 9 micro – дорогая и красивая игрушка, которая хорошо впишется в домашний интерьер и будет служить долго, если ей нечасто пользоваться и тщательно за ней ухаживать.

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss