Главная Новости

▷ Как выбрать карты памяти - в ✔ E-katalog.ru ✔ , советы по выбору, характеристики в каталоге карт памяти

Опубликовано: 27.08.2018

Тип

— SD (Secure Digital) . Один из наиболее распространенных на сегодняшний день форматов карт памяти, широко используется в цифровых фотоаппаратах, видеокамерах, ноутбуках и планшетах и т.п. Карты имеют размеры 32х24 мм и объем до 4 ГБ. Предусмотрена механическая защита от записи (подробнее см. «Защита от записи»). Также такие карты позволяют защитить данные паролем и использовать технологию DRM для защиты от незаконного копирования.

— SD HC. Дальнейшее развитие стандарта SD (см. выше). Такие карты имеют идентичный размер и объем до 32 ГБ. Для работы с SD HC нужно устройство с поддержкой этого формата — такие карты не подходят к обычным SD-картридерам. С другой стороны, картридеры под SD HC без проблем работают и с обычными SD.

— SD XC. Следующая (после SD HC) ступень развития стандарта SD. Имеют такой же физический размер, объем же может достигать 2 ТБ. Аналогично SD HC, могут использоваться только в устройствах с поддержкой SD XC, в то же время картридеры под SD XC «понимают» и обычные SD. Важная деталь: при установке такой карты в устройство без поддержки SD XC может быть выведено сообщение о необходимости форматирования карты. Этого делать нельзя, так как карта придет в негодность.

— microSD . Наиболее миниатюрная на сегодняшний день (15х11 мм) версия стандарта SD (см. выше); так же, как и miniSD, не имеет ползунка для защиты от записи, в остальном а ... налогична оригиналу. Благодаря компактным размерам широко применяется в портативных устройствах, в частности плеерах и мобильных телефонах; может применяться и в SD-картридерах при условии использования адаптера, а в некоторых — и без него.

— microSD HC. Второе поколение карт microSD, отличающееся от оригинала увеличенной емкостью (до 32 ГБ). Подробнее об особенностях размера и формата см. соответственно «microSD» и «SD HC».

— microSD XC. Третье поколение карт microSD. Подробнее об особенностях размера и формата см. соответственно «microSD» и «SD XC», отметим только, что объемы таких карт ниже, чем полноразмерных SD XC — из-за миниатюрного размера.

— CompactFlash . Один из первых форматов карт памяти на рынке. Включает два формата — CompactFlash Type I и CompactFlash Type II. Они отличаются скоростью чтения/записи и размерами — Type II работает быстрее и имеет толщину 5 мм (Type I — 3,3 мм при одинаковых длине и ширине 42х36 мм). За счет этого карту Type I можно использовать с ридером под Type II, но не наоборот. Несмотря на почтенный возраст, этот формат до сих пор популярен в фототехнике благодаря приличным скоростям работы и объемам (до 128 ГБ); главным недостатком являются крупные, по сравнению с другими форматами, размеры.

— xD-Picture. Стандарт, разработанный Olympus и Fujifilm и применяемый в основном в цифровых камерах этих компаний. Главная особенностью этих карт является отсутствие контроллера памяти — благодаря этому они надежны, компактны (20х25 мм) и имеют низкое энергопотребление. С другой стороны, объём таких карт невысок (до 2 ГБ), скорость чтения также довольно мала, а стоят они в несколько раз дороже аналогичных носителей формата microSD (в т.ч. HC и XC). Вследствие этого даже сами создатели постепенно смещают акцент в сторону других типов карт.

— Memory Stick Pro Duo. Оригинальный формат Memory Stick был разработан компанией Sony и применяется преимущественно в ее устройствах (в частности, камерах, мобильных телефонах и приставках PSP). Memory Stick Pro Duo является одной из версий этого формата — по сравнению с оригиналом уменьшены размеры (до 31х20 мм) и увеличена скорость чтения. Объем — до 32 ГБ. Стоит отметить, что стандарт Memory Stick является закрытым, а потому полное соответствие ему гарантировано только в оригинальных картах производства Sony. Также это один из самых дорогих форматов на сегодняшний день.

— Memory Stick Pro-HG Duo. Вариант Memory Stick Pro Duo (см. выше), отличающийся увеличенной скоростью работы. Создан специально для использования в камерах высокого разрешения.

— XQD. Наследники карт CompactFlash, разработаны Ассоциацией CompactFlash специально для устройств, в которых необходима высокая скорость чтения и записи, в частности фото- и видеокамер — практическая скорость записи достигает 125 Мб/с, и есть данные о том, что это не предел. В то же время эта карта появилась относительно недавно и пока только набирает популярность. Имеет довольно крупные размеры — 39х30х4 мм, больше SD, хотя и несколько уступает CompactFlash.

— SxS. Формат карт памяти, разработанный совместно Sony и SanDisk для видеотехники профессионального уровня. Использует интерфейс PCI Express, что даёт возможность устанавливать такие карты прямо в слот для карт расширения на компьютере и ноутбуке. Также отличается высокой скоростью передачи данных — до 2,5 Гбит/с в пике.

— PS Vita Card. Специализированный формат карт памяти, предназначенный, в соответствии с названием, для портативных игровых консолей PlayStation Vita. Создан компанией Sony на замену дискам UMD, другими производителями не применяется. Является проприетарным, несовместим с универсальными стандартами вроде SD. Карты выпускаются в ёмкости от 4 до 64 ГБ.

Объем

Количество данных, которое можно записать на карту памяти. К примеру, 1 фото с цифровой камеры среднего размера и качества занимает 1 – 2 МБ, фильм в DVD-качестве — от 1,3 ГБ, а размер текстовых документов редко превышает 1 МБ. От объема карты напрямую зависит ее стоимость (при прочих равных условиях).

Класс скорости

Параметр карт указывается SD- и microSD-карт (включая их модификации с индексами HC и XC), характеризующий минимальную скорость записи на карту. Выражается цифрой, обозначающей скорость записи в МБ/с, например класс 10 — 10 МБ/с. Высокая скорость чтения ( класс 6 и выше) особенно важна при использовании в зеркальных фотокамерах и HD-видеокамерах — такие карты позволяют производить серийную съемку и видеозапись в высоком разрешении без риска переполнения буфера.

Минимальный класс скорости для полноценной записи видео Full HD (1920x1080) — 4 . А максимальный класс скорости современных SD-карт — 16; такая скорость встречается только в картах с поддержкой UHS. Отметим, что сам по себе стандарт UHS предусматривает другие минимальные скорости записи — 10 МБ/с (Class 1) или 30 МБ/с (Class 3); однако никакого противоречия здесь нет. К примеру, карта с классом скорости 16 изначально соответствует требованиям UHS Class 1 — условие «не менее 16 МБ/с» не противоречит условию «не менее 10 МБ/с». А такая же карта, но соответствующая уже UHS Class 3, в UHS-совместимых кардридерах работает как носитель UHS Class 3 (на 30 МБ/с), в устройствах без поддержки UHS — как носитель с классом скорости 16 (16 МБ/с).

Класс UHS

Версия шины UHS, поддерживаемая картой памяти.

UHS — аббревиатура от «Ultra High Speed», т.е. «очень высокая скорость». Данная технология применяется только в картах стандартов SDHC, microSDHC и более поздних (см. «Тип»). Как следует из названия, она обеспечивает более высокую скорость обмена данными, чем предыдущие шины Normal Speed и High Speed; при этом и карты, и устройства с поддержкой UHS обратно совместимы с предшествующими стандартами.

Информация о версии UHS включает два параметра — поколение самого интерфейса (I или II) и класс (Class 1 или Class 3). От первого показателя зависит максимальная скорость обмена данными, от второго — минимальная (гарантированная) скорость записи. Технические особенности UHS таковы, что любое из поколений может сочетаться с любым из классов — например, «UHS-I Class 3» или «UHS-II Class I». Конкретные же цифры по версиям и классам таковы:

UHS-I — теоретическая скорость обмена данными до 104 МБ/с;

UHS-II — до 312 МБ/с.

Class 1 — минимальная скорость записи 10 МБ/с;

Class 3 — 30 МБ/с.

Таким образом, обращать внимание на поколение стоит в том случае, если Вам требуется регулярно считывать большие объёмы данных, а на класс — если критичной является высокая скорость записи. Для сравнения: возможностей Class 1 достат ... очно для съёмки Full-HD видео, а характеристики Class III позволяют в потоковом режиме записывать ролики в разрешении 4K. Однако стоит отметить, что для использования всех возможностей UHS соответствующие стандарты должны поддерживаться не только картами, но и устройствами под них.

Класс видеозаписи

— V6 . Начальный класс скорости, который используется в системе классификации карт памяти Video Speed Class. Карты памяти V6 способны записывать информацию на скорости до 6 Мб/с. Данный класс памяти подходит для записи видео в формате HD, а также Full HD в разрешении от 720p до 1080p. Карты памяти V6 эквивалентны по производительности картам памяти прошлого поколения С6, которые классифицируются по стандарту Speed Class.

— V10 (fullHD) . Второй по производительности класс стандарта Video Speed Class. Запись ведется на скорости до 10 Мб/с. Начиная с карт памяти V10 появляется возможность работы с видеофайлами большого объема (на шине UHS). Карты памяти V10 уверенно записывают видео в качестве Full HD 1080. Также эта линейка карт памяти подходит для серийной фотосъемки в HD формате (на шине High Speed). Карты памяти V10 эквивалентны по производительности картам памяти С10.

— V30 (4K ultraHD) . Средний по скорости записи стандарт Video Speed Class. Запись ведется на скорости до 30 Мб/с. Карты памяти V30 рассчитаны на запись видеофайлов в разрешении 4K и с частотой смены кадров 60/120 кадров в секунду. Сопоставимы по скорости записи с картами памяти U3.

— VPG20 . Начальный стандарт скорости записи видеофайлов для карт памяти CompactFlash . Карты памяти VPG20 предназначены для записи видео в ... качестве Full HD (1080p). Скорость записи данных составляет 20 Мб/с. Карты VPG20 хорошо себя зарекомендовали при комплектации зеркальных фотокамер среднего и профессионального уровня, а также HD-видеокамер. Как правило, карты памяти VPG20 при скорости записи 20 Мб/с обеспечивают доступ к данным на скорости до 120 Мб/с.

— VPG65. Средний по производительности стандарт для карт памяти CompactFlash. Карты памяти VPG65 обеспечивают возможность непрерывной записи видеоматериала на скорости до 65 Мб/с. Такого уровня производительности хватает для работы с Full HD и 4K видео. Как правило, карты VPG65 предназначены для комплектации фото и видеокамер продвинутого и профессионального уровня. Многие карты модели приспособлены под работу в условиях с экстремальными температурами (до –40 °С).

— VPG130. Серия высокопроизводительных карт памяти, которые рассчитаны на работу с профессиональной фото и видео аппаратурой. Карты памяти VPG130 гарантируют скорость непрерывной записи видео на уровне 130 Мб/с. Производительность этого класса рассчитана на работу с видео в формате 4K (4096x2160p). Карты памяти VPG130 обладают повышенной скоростью обмена данными с ПК, которая может достигать 450 Мб/с.

Класс для приложений

— A1 . Класс памяти, который подходит для большинства смартфонов и планшетов. Карты памяти А1 обеспечивают скорость записи данных на скорости до 10 Мб/с. Объем операций ввода-вывода в секунду при случайной записи составляет 500 (IOPS), при чтении 1500 (IOPS).

— A2 . Высокопроизводительный класс памяти, который используется с мобильной и компьютерной техникой профессионального уровня. Карты памяти А2 обеспечивают ежесекундный объем операций ввода-вывода при случайной записи на уровне 2000 (IOPS), а при случайном чтении до 4000 (IOPS). Гарантированная скорость непрерывной записи данных составляет 10 Мб/с.

Значение скорости

Этот параметр обозначает скорость обмена данными между картой и кардридером. По аналогии с CD-приводами единица в этом случае равняется 150 кб/с, соответственно значение скорости 2х соответствует 300 кб/с, 4х – 600 кб/с и т.п. Стоит учитывать, что чаще всего производители указывают максимальную скорость обмена данными, т.е. скорость чтения; скорость записи может быть ниже до двух раз.

Скорость чтения данных

Максимальная скорость чтения информации с карты памяти. Высокая скорость чтения важна в том случае, если Вам приходится использовать карту для обмена большими объёмами информации. Стоит учитывать, что скорость чтения зависит не только от самой карты, но и от считывающего устройства: так, многие камеры при подключении к компьютеру читают содержимое карты довольно медленно, хотя сама карта может быть скоростной. Так что если высокая скорость важна для вас, лучше применять специализированные кардридеры.

Скорость записи данных

Максимальная скорость записи данных на карту памяти. Высокая скорость важна в любом случае, если Вы планируете использовать карту для обмена большими объёмами информации, однако особое значение она имеет в картах, используемых в фотоаппаратах и видеокамерах. Высокоскоростные карты обеспечивают быструю запись отснятых материалов из буфера камеры в постоянную память — таким образом, буфер не переполняется, камера постоянно готова к использованию, а скорость и качество съёмки ограничены исключительно возможностями самой камеры.

Wi-Fi модуль

Модуль беспроводной связи Wi-Fi , встроенный прямо в карту памяти. Такая карта фактически является не только накопителем, но и Wi-Fi-адаптером, позволяя соответствующему устройству подключаться к сети. Чаще всего эта функция используется в цифровых камерах в виде технологии Eye-Fi: вставив Eye-Fi карту в фотоаппарат, можно переписывать с неё отснятый материал на компьютер и даже отправлять напрямую в Интернет, не тратя времени и сил на проводное подключение. При этом технология позволяет делать всё это прямо в процессе съёмки, а копии снимков могут храниться на карте либо удаляться после отправки для обеспечения свободного места. Специальное ПО для работы с Wi-Fi чаще всего поставляется на самой карте. Стоит отметить, что такие карты смогут полноценно работать только в устройствах с поддержкой данной технологии; обычный кардридер «увидит» только память накопителя, модуль Wi-Fi при этом будет недоступен.

Защита от записи

Возможность перевести карту в режим «только чтение», что позволяет защитить важные данные от случайной перезаписи или стирания. Обычно реализуется в виде механического переключателя-ползунка, от положения которого и зависит режим работы карты. Стоит, однако, учитывать, что этот ползунок является всего лишь индикатором, сигнализирующим кардридеру о выбранном режиме, и его положение никак не влияет на саму карту; в некоторых кардридерах функция защиты от записи может просто отсутствовать — такие устройства «не увидят» положения ползунка.

Адаптер в комплекте

Адаптер может включаться в комплект поставки карт «уменьшенного» формата, например, microSD или Memory Stick Pro Duo (см. Тип). Такой адаптер позволяет использовать «уменьшенную» карту в кардридерах, рассчитанных на полноразмерные форматы — например, вставлять в фотокамеру карту microSD.

Картридер в комплекте

В комплект поставки таких карт входит собственный картридер , чаще всего с интерфейсом USB. Это позволяет с легкостью подключать карты к компьютеру для обмена данными — Вам не потребуется никакого дополнительного оборудования, все, что нужно для этого, уже имеется в комплекте поставки. Фактически такая комбинация сочетает в себе свойства двух типов носителей: картридер с установленной картой можно использовать в роли «флешки», а при необходимости карта легко извлекается и может быть установлена, к примеру, в мобильный телефон.

USB-штекер

Наличие у карты памяти собственного USB-штекера, позволяющего подключать карту к компьютеру напрямую, без использования кардридера. Такие карты аналогичны картам с ридером в комплекте (см. Кардридер в комплекте) — их можно как устанавливать в различные устройства, так и использовать в роли «флешки»; единственным ключевым отличием является то, что в данном случае USB-штекер является частью конструкции карты и не снимается.

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss