Главная Новости

Как правильно собрать удочку - правильно собранная снасть с поплавком (поплавочная)

Опубликовано: 13.11.2018

видео Как правильно собрать удочку - правильно собранная снасть с поплавком (поплавочная)

Монтаж поплавка. часть 1

Рыбалка издревле была необыкновенно увлекательным и полезным занятием.


Рыбалка.Поплавочная снасть.Простой уловистый монтаж

Прогулка с поплавочной удочкой по берегу озера может не только преподнести приятный сюрприз в виде обильного улова, но и успокоить расшатанные нервы. Вопреки распространенному мнению, поимка рыбы дело отнюдь не простое.

Современная рыба, искушенная всевозможными приманками, весьма неохотно заплывает в рыбачий садок.

Существует множество факторов, влияющих на успешность рыбной ловли, но успех всякой рыбалки невозможен без хорошего снаряжения. Правильно подобранная снасть является ключевым условием удачной ловли. Ниже мы постараемся дать ответ на вопрос: Как правильно собрать удочку для ловли на поплавок?

Виды поплавочных удилищ

Несмотря на видимую простоту монтажа поплавка на леске, существует множество разнообразны способов ловли на поплавок. Прежде чем начать монтаж поплавочной снасти, необходимо выбрать подходящее удилище.

В зависимости от типа ловли можно выделить такие поплавочные удилища:

английская удочка; удилище для маховой ловли; штекерная удочка; удилище с глухой оснасткой; удочка для матчевой ловли.

Каждое удилище имеет ряд специфических характеристик, которые позволяют ему выполнять свои функции.

Например, длина английской удочки не превышает 5 метров. Колена удилища длинные и снабжены одним пропускным кольцом. Строй удилища мягкий или средний. Такое удилище предназначено для закидывания легкой снасти на среднюю и близкую дистанцию.

Маховая ловля требует использования удилища без колец и кусок лески равной с удилищем длины. Удилище для такой ловли должно быть мягким и длинным. На кончике удилища размещено небольшое крепление для лески.

Совсем другая история со штекерным удилищем . Ловля на штекер предполагает использование сверхлегкой снасти, которая не забрасывается, а опускается в место ловли.

Рабочая длина лески может составлять 1,5 — 2 метра, а вот длина самой удочки находится в диапазоне от 8 до 16 метров. Изготовляют такие удилища из сверхлегких материалов, а использование потребует специальной подставки с роликом.

Удилище с глухой оснасткой должно быть очень гибким и без колец. Особых требований к рабочему весу нет, поэтому подойдет даже обычное из стекловолокна.

Матчевая ловля требует специального удилища длиной до 4 — 5 метров. Такое удилище должно забрасывать оснастку с поплавком на достаточно большое расстояние. Для удобства ловли, удилище снабжено большим количеством пропускных колец.

Как выбрать удилище для поплавочной удочки?

Прежде всего необходимо определиться с типом ловли.

Если речь идет об универсальной снасти, то лучше всего остановить свой выбор на удилище длиной 5 метров.

Рабочий вес такого удилище не должен быть слишком высокий. Оптимальный диапазон – 5-15 грамм. На бланке удилища рабочий вес обозначается надписью «test». Следующая важная характеристика удилища – строй. Все удилища в зависимости от своей гибкости относятся к трем основным строям: медленный, средний и быстрый.

Удилища с медленным строем сгибаются по всей длине. Средний строй позволяет сгибаться в верхней половине, а быстрый в верхней трети удилища.

Если рыболов рассчитывает удить рыбу с твердой пастью, или требуется быстрая подсечка, то лучше всего взять удилище с быстрым строем. Мягкие губы и близкое расстояние к берегу допускают использование удочек с медленным строем. Медленный строй также имеет ряд других преимуществ. Во время вытягивания рыбы такое удилище лучше амортизирует рывки, а также позволяет дальше забрасывать снасть.

Длина удилища зависит от повадок рыбы и расположения мест ее стоянки. Если на водоеме рыба держится недалеко от берега, то иногда бывает достаточно удилища длиной 3 — 4 метра. В случае значительной удаленности места ловли, можно использовать удилище для дальнего заброса, или удочку длиной 5 — 6 метров.

Материалы, из которых изготавливают удилища

Для изготовления удилищ используют 3 типа материала:

Важно помнить, что графит крайне чувствителен к механическим повреждениям. Лучше всего транспортировать его в тубусе.

Крепление лески к поплавочной удочке

Существует два основных варианта монтажа лески на удилище, которые зависят от типа удилища. К удилищу с глухой оснасткой леска крепится к самому кончику бланка. В таком случае изменять длину лески в процессе вытягивания рыбы будет невозможно.

Второй вариант крепления предполагает наличие катушки. Леска большой длины наматывается на шпулю и стравливается по мере необходимости.

Второй вариант крепления распространен значительно больше чем первый. Это связано с большей мобильностью, которую получает рыболов и реальной возможностью посостязаться с крупной добычей.

Оснастка поплавочной удочки поплавком

Существует 3 основных варианта монтажа поплавка на леске:

монтаж поплавка с колечком; монтаж любительского поплавка; монтаж спортивного поплавка.

Как прикрепить к леске поплавок с колечком в верхней части?

Поплавок с колечком носит также название «скользящий поплавок».

Свое название поплавок получил благодаря небольшому колечку в нижней части . При монтаже на леску первым делом одевают резиновый или полиэтиленовый стопор.

Стопор имеет сливовидную форму и предотвращает бесконтрольное перемещение поплавка по всей длине лески.

Это очень удобно, когда речь заходит об оснастке для дальнего заброса. Во время заброса, поплавок находится возле грузила, а попав в воду, поднимается вверх по леске, пока его не остановит стопор.

Как прикрепить к леске поплавок без колечка?

Существует также другой вид монтажа поплавка на леске. В этом варианте поплавок крепится к леске либо с помощью резиновой трубочки, которая одевается на киль, либо же с помощью трубочки и дополнительного колечка у основания антенны поплавка.

Первый вариант проще, но хуже регистрирует поклевки. Благодаря таким недостаткам своей конструкции поплавок получил название «любительский».

Конструкция «спортивного» поплавка предусматривает крепление в двух местах и повышенную устойчивость.

Правильная огрузка поплавка

Вопреки распространенному мнению, не существует оптимального варианта, который смог бы удовлетворить рыболова во всех ситуациях.

Необходимо учитывать не только повадки рыбы, но и метеорологические условия. Огрузку поплавков осуществляют с помощью свинцовых грузил разного веса. Для начала, необходимо понять всю важность правильной огрузки поплавка.

Если рыба начнет теребить вашу приманку и почувствует неестественно большое сопротивление, то у нее могут закрасться подозрения, и она бросит крючок. Дабы не спугнуть осторожную рыбу, опытные рыболовы огружают поплавок под самую антенну.

Тем не менее часто так случается, что в ветреную погоду поплавок просто тонет под напором мелкой ряби и волн. В таком случае огрузку необходимо несколько уменьшить.

В охоте за хищниками поплавок исполняет несколько другие функции.

Поплавок здесь скорее удерживает наживку на заданной глубине, нежели служит сигнализатором поклевки. Щуки и окуни особой осторожностью не отличаются и просто утягивают добычу. В таком случае поплавок настоятельно рекомендуют загружать только наполовину.

Как огрузить поплавок на водоеме?

Огрузку на водоеме стоит делать в самом водоеме. Прикрепите на коротком поводке грузило и погрузите поплавок в воду недалеко от берега. После нескольких попыток оптимальный вариант будет найден. Начинать тестирование лучше всего с веса, указанного на корпусе поплавка.

Как огрузить поплавок в домашних условиях?

В домашних условиях огрузку поплавка лучше всего делать в банке с водой, или в ванне. Принципиально эта процедура ничем не отличается от огрузки на водоеме.

Крепление поводка

Поводком называют небольшой кусочек лески между грузилом и крючком.

Диаметр этого участка лески значительно меньше чем диаметр основной. Поводок позволяет уменьшить подозрительность рыбы, а также предотвратить потерю всей снасти при зацепе за коряжник, или обрыве снасти крупной рыбой.

Крепится поводок к основной леске с помощью завязывания петли. Петля основной лески продевается в петлю поводка. Такой монтаж позволяет с легкостью производить замену поводка.

Как правильно привязывать крючок к леске?

Существует огромное количество способов привязывания крючка к леске . Какого-то единого узла на все случаи жизни не существует. Как правило, проверенные узлы рассчитаны на специфический тип нагрузки в конкретном способе ловли.

Самый распространенный узел «рыбацкая петля» имеет множество вариаций. Любой из выбранных узлов необходимо аккуратно смочить и только потом медленно стянуть. Такой прием позволяет избежать деформации лески, а также повысить крепость.

Как правильно собрать удочку на карася?

Карась является одной из самых распространенных рыб на наших водоемах. Именно с охоты на карася начинаются первые шаги начинающего рыболова. Несмотря на относительную простоту ловли, к поплавочной удочке на карася существуют свои требования. Для начала следует определить размер предполагаемой добычи. Если речь идет о ловле карасиков с ладошку на небольшом пруду, то вполне подойдет удочка с глухой оснасткой и легким поплавком.

Совет: выбирайте удилище «естественного» цвета. Такая маскировка уменьшит подозрительность осторожной рыбы возле берега.

Совсем иначе выглядит снасть, рассчитанная на поимку крупной рыбы свыше 0,5 кг. В таком случае лучше использовать удилище с небольшой катушкой. Запас лески должен иметь не менее 50 метров.

Важно: диметр основной лески не должен превышать 0,2 мм, а диаметр поводка быть меньше 0,10 мм.

Карась относится к числу рыб средней осторожности. Пугать рыбу толстой леской нельзя, но и слишком тонкую ставить также нежелательно. Дело в том, что карась часто любит держаться поближе к разнообразным укрытиям. Остановить карася, который бросился в коряжник, слишком тонкая снасть не сможет.

Поплавки для ловли карася могут иметь разнообразную форму. Небольшие цилиндрические поплавки прекрасно отражают на воде каждое касание рыбы, но в то же время они создают слишком большое сопротивление рыбе.

Поплавки продолговатой формы не отпугивают рыбу и обладают высокой чувствительностью, но их легко сдувает с места ветром. Чаще всего для ловли применяют поплавки в форме капли. Оптимальное соотношение чувствительности и устойчивости на воде позволяет поплавку отлично выполнять свое предназначение.

Совет: при выборе поплавка обращайте внимание на его цвет. Лучше всего подойдет черный, зеленый и синий.

Крючки на карася следует ставить не очень большие. К форме крючка особых претензий нет. Грузила лучше всего ставить скользящие, поскольку дробинки при зажатии могут повредить основную леску.

Итог

В процессе обучения премудростям рыболовного мастерства придется перепробовать массу разнообразных вариантов монтажа оснасток.

Первые шаги лучше всего делать, учитывая практические советы, но дальше рыболов убеждается в относительности общих рекомендаций, и начинает проектировать собственные варианты оснащений.

Успешная рыбалка требует от рыболова сообразительности, и способности находить нестандартные решения стандартных проблем. Экспериментируйте и у вас все получится. Ни хвоста, ни чешуи!

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss