Главная Новости

Как выбрать удилище для спиннинга

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как выбрать удилище для спиннинга

Универсальный спиннинг. Спиннинг для начинающего рыболова.Как выбрать первый спиннинг?

Ловля на спиннинг не так проста, как кажется на первый взгляд. Чтобы научиться ловить спиннингом, рыболову приходится подбирать ключик к каждому из хищников, приспосабливаться к их привычкам и повадкам. А это значит, что одного удилища с катушкой и десяток приманок, явно не хватит.



Для охоты на каждого из хищников приходится подбирать снасти не только потому, что это судак или голавль, но еще в разных условиях рыбалки, будь то большая река с сильным течением или тихое глубокое озеро, громадное водохранилище, дно которого изрезано руслами затопленных рек, ручьев и оврагов или мелкий, заросший водорослями, пруд.


Спиннинг на щуку Как выбрать спиннинг для ловли щуки

По всем этим причинам перед тем, кто пытается осваивать спиннинг , сразу же встает множество вопросов, как по подбору снастей, так и по технике и тактике ловли спиннингом. Постараемся ответить на некоторые из них в этой и последующих статьях.


Как правильно новичку выбрать хороший спиннинг для рыбалки на хищника и не переплатить

СПИННИНГ И ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ

Спиннинговая снасть  состоит из четырех основных частей: удилище, катушка, леска и приманка. Все части спиннинга должны быть подобраны гармонично. Хотя это не является самоцелью, но зачастую именно грамотный подбор снасти определяет успех всей ловли. Давайте в этом порядке и рассмотрим данную снасть. Какой цели служит, и из каких частей состоит.

Катушкодержатель и пропускные кольца

Основные функции удилища — это заброс и проводка приманки, сигнализация поклевки и вываживание рыбы. Удилище состоит из следующих частей: главным является бланк или хлыст удилища, на котором смонтированы пропускные кольца и рукоятка с катушкодержателем. Одна из  составных частей удилища – катушкодержатель, смонтированный на рукояти. Определение его основной функции скрыто в названии: прочно удерживать катушку во время ловли. Как и все остальные части удилища, он выпускается в нескольких вариантах в зависимости от назначения снасти в целом.

Рукоятки спиннинга

Катушкодержатели бывают следующих типов: основной, самый надежный и часто применяемый – катушкодержатель с гайкой. Он очень надежно удерживает катушку. Некоторые производители ставят на удилище катушкодержатель с гайкой закрытого типа, что, скорее всего, направлено на повышение комфорта рыболова и некоторого улучшения дизайна снасти, чем на повышение надежности.

Для мощных удилищ данные катушкодержатели не нашли широкого применения, так как надежность у них уступает катушкодержателю с гайкой. Конструкция катушкодержателя для мультипликаторной катушки походит на обычную, но имеет одно ярко выраженное отличие – упор для пальца.

Иногда катушкодержатель состоит просто из двух колец. Но чаще всего такой конструкцией оснащаются удилища для других способов ловли: матчевого, для ловли поплавком, фидерного, для ловли с кормушкой или рыбалки в отвес с лодки на больших глубинах.

Ручка спиннинга с упором для пальца

Материал, из которого изготавливается рукоять удилища, – это либо пробка либо мелкопористая резина. Для эксплуатации особой разницы нет, так как рука в основном соприкасается с катушкодержателем, но по традиции пробка используется на более дорогих и качественных удилищах.

Настал черед рассмотреть дно из самых ответственных частей удилища — пропускные кольца на спиннинговой снасти. Они несут очень важную функцию спиннинговой снасти, и во многом определяют срок жизни удилища. Их задача не только пропускать леску, но и правильно распределять нагрузку. Сейчас в качестве материала используются высококачественные керамики от карбида кремния, оксид алюминия и другие, менее прочные керамики.

Идеально, чтобы первое от катушки кольцо было максимального диаметра. Тогда леска испытывает минимальное трение при забросе, и заброс получается дальше, чем с маленькими кольцами. Иногда, первое кольцо стоит маленькое, когда удилище предназначено для мультипликаторной катушки.

В настоящее время удилище довольно четко структурировано по целям рыбалки, кольца на них крепятся разными способами в зависимости от того, какая цель преследуется в первую очередь: увеличение мощности спиннинга или уменьшение его веса.

Кольца могут держаться на одной или на двух стойках. Естественно, кольца на двух стойках более мощные и применяются на более мощных удилищах.

Характеристики  спиннинга

Строй спиннинга

Поговорим о характеристиках спиннингового удилища в целом. Основная из них, определяющих спиннинг по целям и условиям рыбалки – это его строй. А сам строй спиннинга – это поведение хлыста удилища под нагрузкой.

Определяем строй спиннинга

Выделяют 4 различных типа строя: сверхбыстрый, быстрый, средний и медленный. Внешне строй удилища можно определить по кривой изгиба удилища. На быстрых и сверхбыстрых удилищах при нагрузке сгибается лишь верхняя часть удилища. Такие удилища великолепно работают при поклевке, очень чувствительны при проводке, так как быстрый чувствительный кончик быстро отрабатывает все воздействия.

Из недостатков можно отметить недостаточно хорошую работу при вываживании, та как работает только верхняя часть. Несколько хуже они выполняют и заброс. Но при работе, например, в ветреную погоду при необходимости выполнить предельно точный заброс, такие удилища показывают великолепные результаты.

Другой крайностью можно считать медленный строй или, как его иногда называют, параболический, так как форма удилища под нагрузкой похоже на параболу. Из достоинств таких удилищ следует отметить хороший дальний заброс, хорошую работу при вываживании.

Медленный строй находит работу в удилищах ультралегкого класса, когда необходимо на достаточно легкой снасти взять рыбу приличного веса, если она попадется.

Золотой серединой, сочетающей в себе достоинства быстрого и медленного строя, является полупараболический или средний строй. Многие европейские фирмы выпускают такие удилища. Такие удилища изгибаются приблизительно до половины своей длины. Для удилища универсального назначения этот строй можно считать оптимальным.

Тест спиннинга

Теперь перейдем ко второй по значимости характеристики удилища – его тесту, по которому спиннинг можно отнести к определенному классу. Тест спиннинга – это допустимый диапазон по тесту приманок для конкретного удилища. Можно выделить следующие классы по тесту:

Можно выделить следующие классы по тесту:

Конечно, четкой градации нет. Есть удилища в 20 грамм, которые можно отнести к легкому классу, или 40 грамм, которые относятся к средне — тяжелому классу. Минимальные цифры – это вес приманки, которые при забросе вы ощущаете этим удилищем.

Максимальный вес – тот вес приманки, при котором можно выполнить заброс без риска сломать удилище. Тест удилища можно определить только экспериментальным методом. Поэтому следует быть всегда осторожным, и больше доверяйте своим ощущениям в этом вопросе.

Потому, что вы узнали из статьи, одним спиннингом трудно обойтись для лодки на разных водоемах, с лодки и с берега нужно иметь различные спиннинги разного класса.

Хорошо, если в вашем арсенале будет три спиннинга: легкий, средний и тяжелый. Но для начала можно ограничиться и одним среднего класса, рассчитанным на приманку от 5 до 25 грамм или от 7 до 30 грамм. Таким удилищем можно бросать и небольшие вертушки, джиг-головки и воблеры, и даже сравнительно тяжелые приманки до 25-30 грамм.

Длина спиннинга

Еще одна важная характеристика удилища –  длина спиннинга . Она выбирается в зависимости от конкретных условий ловли. В арсенале спиннингиста можно встретить удилища от миниатюрных ультралайтов для ловли в ручье до гигантских бич — кайстеров, с помощью которых посылают тяжелые приманки при морской береговой ловле.

Выбор длины спиннинга

Что же касается длины , то применяются удилища длиной от 1.80 до 3.30 метров. Если ловите с берега, то предпочтительнее всего выбрать от 2.70 до 3 метров. Таким удилищем легче обводить приманкой коряги и траву, а при дальнем забросе и провисе леске – сделать размашистую подсечку и быстро выбрать такой провис.

Такое удилище позволяет вытаскивать крупную добычу на берег. Можно и при береговой рыбалке использовать короткий спиннинг при ловле в стесненных обстоятельствах, под кустами и на малых реках.

При ловле с лодки достаточно иметь спиннинг длиной от 2 до 2.50 метров, поскольку дальний заброс в такой ситуации не требуется. Да и орудовать на небольшом пространстве большим удилищем не совсем удобно.

Иногда на водоемах можно встретить на водоемах с телескопическими спиннингами. Возможно, для ловли от случая к случаю или при походах на байдарках такие удилища себя оправдывают. Но если относится к спиннингу серьезно, то мнение в данном случае однозначно: строй телескопических удилищ даже с мягкой вершинкой нельзя назвать быстрым, так как такие удилища достаточно хлипки.

Расстановка колец также не оптимальна. На верхнее колено, где колец меньше, приходятся максимальные нагрузки. Каждое соединение на них – это потенциальное место поломки. Поэтому я не рекомендовал бы вам начинать с телескопического спиннинга, а остановиться сразу на штекерном.

Вам может быть интересны следующие статьи

Классификация спиннинговых удилищ

Спиннинг для начинающих

Как правильно собрать спиннинг

До встречи на сайте  Готовимся к рыбалке

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss