Главная Новости

Как выбрать кофемашину

Опубликовано: 18.11.2018

видео Как выбрать кофемашину

Как выбрать кофемашину для кофейни

Вкус кофе зависит не только от зерен и помола — его нужно правильно сварить. Для этого используют различные кофеварки: гейзерные, рожковые и капельные, наконец, турки, но самый удобный вариант — кофемашины. В кофемашину загружаются зерна кофе, а в том случае, если его предварительно нужно смолоть или купить уже молотый —устройство относится к кофеваркам. Еще одно распространенное заблуждение — называть кофемашинами капсульные кофеварки.



Кофемашины: для кого?

Есть машины для дома и для офиса — с большей производительностью. У большинства устройств есть функция приготовления капучино, что является важным аргументом для его любителей, так как в кофеварке сделать правильную пенку получится едва ли.


💖Лучшие кофемашины для дома рейтинг 2018 года💖

На что обращать внимание при выборе?

Разброс цен очень велик: от 20-30 до 300-350 тыс. рублей. Они зависят от брэнда, производительности, функциональных характеристик техники. Зная, на что обращать внимание при выборе, больше шансов купить технику с оптимальным соотношением качества и цены.

Бренд производителя и внешний вид кофемашины, ее размеры и дизайн — первое, на что обращает внимание покупатель. Русифицированный цифровой дисплей значительно упрощает эксплуатацию. Есть производители, которые специализируются на выпуске исключительно машин для варки кофе, другие — выпускают разную бытовую технику, в том числе и кофемашины. Производительность. Под производительностью кофемашины понимают количество чашек кофе, которые она делает в день. Обычно эта характеристика коррелирует с размерами, поэтому для домашнего использования выбирают компактные устройства с производительностью до 30 чашек. Если кофемашина называется профессиональной, это никак не характеризует качество кофе, только ее производительность. Заварной механизм: съемный или несъемный? Съемный механизм можно промыть самостоятельно, но гидросистема остается недоступной, то есть чистка получается неполноценной. Несъемные заварные механизмы чистят при помощи специальных таблеток автоматически — процесс запускается нажатием кнопки и обеспечивает качественную промывку всей системы. Материал жерновов. Все кофемашины снабжены кофемолкой, степень помола можно регулировать. Считается, что керамические жернова лучше стальных, так как они не поджигают и не окисляют зерна, к тому же тише работают. Почувствуют привкус жженых зерен смогут только настоящие знатоки, поэтому обычному любителю нет смысла переплачивать за жернова из керамики. Важное преимущество стальных жерновов — более высокая прочность. Способ нагрева воды. В бойлерных кофемашинах нагревается определенный объем воды, который расходуется по мере необходимости, соответственно, периодически застаивается, что негативно отражается на вкусе кофе. Проточная система нагрева лишена этого недостатка — необходимое количество воды греется мгновенно, а излишки сливаются в поддон. Есть машины с двумя термоблоками, обеспечивающими функцию «быстрый пар». Устройства с термоблоками стоят дороже, чем с бойлерами. Капучинатор есть во всех кофемашинах, но он бывает ручным или автоматическим. Автоматический стоит дороже, но с его помощью можно делать пенку на кофе одним нажатием кнопки. Ручным капучинатором нужно уметь пользоваться: взбивать молоко в емкости, перемещая ее под струей пара определенным образом. Настройки и встроенная память. Простые машины варят кофе по 1-2 рецептам, например, обычный и крепкий. В сложных устройствах у хозяина выбор значительно шире: можно задать крепость, объем, сохранять рецепты в памяти, присваивая их разным людям. Дополнительные функции, среди которых встроенный фильтр для воды, подогрев и подсветка чашек, регулировка помола, температуры кофе, предварительное смачивания кофе, приготовление горячего шоколада и даже система узнавания хозяина по отпечатку пальца.

Стоит ли усложнять?

Безусловно, чем современнее и «навороченнее» модель, больше у нее дополнительных функций, тем выше цена. Перед покупкой подумайте: все ли предлагаемые опции действительно будут использоваться? Относительно бренда: предпочтение однозначно нужно отдавать известным маркам с хорошей репутацией, но и среди них есть дорогие и более доступные марки.

Или все-таки капсульная кофеварка?

Кофемашины стоят достаточно дорого, поэтому покупатель всегда рассматривает альтернативные варианты. Турка или гейзерная кофеварка намного дешевле, но с ними сложнее управляться, поэтому, если человек решил купить кофемашину, в качестве запасного варианта рассматриваются обычно капсульная или чалдовая кофеварки. Стоят они дешевле, но нужно учитывать, что к конкретной модели подходят только определенные капсулы одного производителя, которые стоят недешево и не всегда есть в продаже. Если посчитать, то использование капсульной кофеварки с расходными материалами за пару лет обойдется в сумму, сопоставимую со стоимостью кофемашины. Важно учитывать и качество кофе — элитные зерна дадут лучший вкус, чем любые капсулы.

Выбрать кофемашину

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss