Главная Новости

Календарь рыболова на первую декаду августа

Опубликовано: 14.11.2018

Первая декада августа. Наступил последний месяц календарного лета. Начало декады обещает быть жарким. Во второй части температура воздуха понизится до нормальных значений со слабым ветром, в основном, северного направления. Вместе с падением температуры возможны дожди, но влажность небольшая, скорее умеренная. Так что на поверхности водоема будет не холодно.

Как известно в первых числах августа самыми интересными и успешными являются всего лишь два метода рыбалки. Один из них —  охота на окуня на мелких участках водной акватории. Здесь традиционно применяется поппер, хотя ловят мелкими вертушками и некрупными воблерами.

Нормальная глубина один – максимум полтора метра. Часто приманку продергивают прямо по траве, и это приносит хорошие результаты.

Рыболовы, которые впервые оказываются на рыбалке по мели, очень сильно удивляются тому, какой может быть клев в местах, которые они обычно проходят не задерживаясь. Удивляются они и размеру рыбы, которую здесь можно ловить. Надо пробовать – и вы не пожалеете.

Но главный совет для первой декады августа только один: ловите сома. Август последний месяц, когда его клев бывает устойчивым и стабильным. В августе сом берет на квок , на троллинг и на джиг. Причем конец июля – начало августа — это время охоты за трофейными экземплярами.

Поклевки с лодки теперь возможны практически везде. Если в начале лета преобладают глубокие 8-10 метров места, то в начале августа серьезного сома можно поймать с глубины 4-5 метров.

Причем, если квок не дает результата, а чем ближе к сентябрю, тем чаще будет повторяться ситуация, что сом будет реагировать на квок и подниматься к приманке, трогать ее, но клевать не будет.

В таком случае смело переключайтесь на троллинг. Ходите с активно играющим воблером на глубинах до семи метров. Очень вероятно, что таким образом удастся взять свою рыбу. Особое внимание уделяйте входам и выходам из ям.

Особенно перспективные считаются такие места, где поблизости от таких входов и выходов располагаются мелкие участки реки, плотно заросшие водорослями.

Хотя такие места хороши для любой рыбы. В них, кроме поимки сома, есть большая вероятность попасть на крупную щуку, судака и жереха. В случае удачи вы проверите и свое терпение, и прочность снасти. А также получите все возможные острые ощущения, за которыми вы едете на рыбалку.

Отдельно хочется отметить выход пика клева сома в середине июля, в жаркие и тихие дни второй декады. Этот пик по-прежнему держится, продолжается, хотя уже и пошел на спад.

Этот период был особенно интересен тем, что уловы на квок и троллинг были соизмеримы. Выходя на воду трудно было угадать кто будет в выигрыши; троллингист или квочатник. Причем сом брал исключительно воблер.

Конечно, кроме сома и окуня в начале августа возможна любая рыбалка. Для спиннингистов самым перспективным периодом остается время с трех до шести часов. В это время можно поймать и щуку, и окуня, и судака. Ультралайт работает и днем.

Клев карпа на платных спортивных водоемах стабилен, хотя и сильно зависит от прогноза погоды . Иными словами, на клев карпа можно попасть, а можно и не попасть.

Поплавочная удочка работает везде: не только на прудах и озерах, где ей ловят всегда, но и на большой воде, то есть на крупных реках и водохранилищах. Как обычно, в начале августа, здесь результат рыбалки, в основном, зависит от качества прикормки.

Работает и фидер . С этой декады на реках начинается клев леща , который с приближением осени будет усиливаться.

Рыбалка зависит от везения. Она может быть удачной или неудачной. Если вам повезет – не жадничайте. Отпускайте мелочь, отпускайте лишнее, потому что это правильно.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss