Главная Новости

Купить тельняшки морской пехоты, спецназа, пограничной службы – интернет-магазин военторга “Тыловик”, Москва 2018

Опубликовано: 11.10.2018

Как это часто бывает, у современной тельняшки есть своя многовековая история, некоторые факты которой довольно интересны и незаурядны. Первоначально нательники, а именно так называли в старину тельняшки, представляли собой рубахи, на которые были нашиты разноцветные полоски, защищающие наших предков от всяких жителей морских глубин, будь то русалки, сирены или кракен. 

Некоторые верили, что если во время морского плаванья они будут одеты в полосатую кофту, смерть издали примет их за скелеты и не придет за ними на корабль. Изначально полоски нашивались сверху на готовую одежду, позже ее стали вязать спицами или крючком из ниток двух цветов. Практически все члены команды корабля довольно-таки сносно владели техниками вязания как спицами, так и крючком, что позволяло им в походах, длившихся порой месяцы и даже годы, самостоятельно снабжать себя этими ценными элементами гардероба. 

Даже в просвещенном XIX веке тельняшка была не просто теплой и удобной одеждой, в ее расцветке был дополнительный смысл: французы рисовали на них строго 21 полоску – именно столько было у Бонапарта крупных побед, а моряки английских и голландских кораблей надевали тельняшку только если на ней было 12 поперечных полос по числу ребер человека (все помнят про скелет, да). 

Во времена Великой отечественной морскую пехоту иначе как «морскими дьяволами» и не называли за то, что в наземных операциях они всегда выступали лучше, чем их сухопутные однополчане. Тельняшки так крепко прижились на флоте и распространены среди моряков многих стран еще и по той простой причине, что ярко-синие полосы хорошо видно на фоне белых парусов, светлой палубы и темного моря. В нашей стране тельняшка относится к военной форме одежды, и цвет полос прописан в указе Президента для разных родов войск: темно-синие у ВМФ, голубые для ВДВ, светло-зеленые у пограничников, краповые у спецназа и оранжевые у МЧС. 

Эта полосатая фуфайка достаточно плотно облегает тело, сохраняя тепло, не препятствует свободному движению рук, проста и удобна в эксплуатации и быстро сохнет на ветру. Если вам по долгу службы нужна отличная тельняшка, соответствующая всем требованиям ГОСТа или вы просто хотите добавить атмосферности в свой гардероб, или соприкоснуться с морскими традициями, то на нашем интернет-портале Tilovik.ru представлен широкий ассортимент тельняшек всех фасонов и размеров – купить детские и мужские тельняшки в интернет-магазине Тыловик так просто! В наличии зеленые тельняшки Пограничной службы и красные ВВ МВД, синие ВДВ и черные морские ВМФ, как с рукавом так и без. Выбирайте, надевайте и семь футов вам под килем! Наши военторги расположены почти в каждом районе Москвы, работает доставка по всей России.

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss