Главная Новости

Ловля окуня осенью на блесну

Опубликовано: 13.11.2018

видео Ловля окуня осенью на блесну

Ловля Окуня на Боковой Кивок Поздней Осенью(Ноябрь) на Блесну. Рыбалка в межсезонье.

Блеснение окуня осенью — захватывающее занятие, и сегодня 34fish.ru делится своими секретами ловли полосатого хищника. С конца лета окуня ищут неподалеку от берега, в местах с водной растительностью. Можно проверить клев возле подтопленных кустарников или подводных возвышенностей и коряг. С похолоданием рыба объединяется в большие стаи, следует за мальком, которым питается, на более глубокие места и реагирует на приманку плохо. Перед началом ледостава нередко наблюдается сильное передвижение окуня, при этом стаи нередко рассыпаются на меньшие группки, которые встречаются практически повсеместно. Поздняя осень – время, когда рыболовы могут насладиться уловом крупных экземпляров.



 

Секреты  оснастки для осеннего блеснения окуня

Лучшими насадками для осеннего периода ловли окуня являются малек или мотыль, а также мелкие блесны. Первые два месяца осени – наиболее результативное время для ловли на блесну.

Поклевка окуня характеризуется резким рывком, после которого можно подсекать и притягивать к берегу. Захватив наживку, окунь надежно садится на крючок.


Как ловить окуня осенью.

Удят при помощи спиннинга легкого типа, оснащенного безинерционной катушкой. Часто рыболовы ошибаются в подборе размеров блесны и вида проводки. Пускай это, на первый взгляд, и незначительные мелочи, но от них зависит ход ловли. Поскольку окунь – рыбы не очень крупная, то можно сразу отбросить в сторону блесны более 5 см. Если блесна окажется слишком большой для хищника, он будет лишь толкать ее, «стучать» (как говорят рыбаки при блеснении), а не попадаться.


Рыбалка на спиннинг осенью. Ловля щуки и окуня на вертушки.

Также рекомендуем прочитать:

Хорошо зарекомендовали себя небольшие вращающиеся блесны. В их пользу (в сравнении с колеблющимися блеснами) говорит тот факт, что вторые производят колебания низкой частоты, а уменьшение размеров не дает положительного эффекта. Да и по цене вертушки выигрывают. Лучший клев достигается, если закрепить к блесне клочок красных либо черных шерстинок. Эта привада не должна закрывать крючок полностью. Если заброс необходимо произвести против ветра или на более длинное расстояние, тогда и нужно ловить на колеблющуюся блесну. Только в этом и заключается ее преимущество перед вращающейся.

Тактика лова

Ловить окуня на блесну в осенний период лучше неподалеку от берега (поклевки бывают на дистанции 5-30 метров от береговой линии). Да и заброс легкой блесны дальше этого расстояния вряд ли получится.

Если окунь держится в средних слоях воды и ведет себя активно, то подойдет равномерная проводка.

В случае вялой поклевки, лучше ловить, считая секунды, в течение которых приманка достигает дна. При очередном забросе блесну следует поднять на 2-3 секунды раньше соприкасания с дном. Блесна должна, как бы играть с окунем, это ему нравится. Поскольку снует хищник у самого дна, проводку следует выполнять уступами: то приподнимать, то опускать блесну. Вести приманку надо с небольшой скоростью, лучше, если она в это время будет скользить по дну – это самый лучший момент, когда окунь может схватить блесну. Если дно водоема покрыто растительностью желательно вести максимально близко к зарослям.

В случае, когда окунь клюет совсем вяло и неактивно, исправить ситуацию поможет проводка с ускорением: сначала блесну ведут медленно, потом следует резкое ускорение и возврат к первоначальной скорости.

В дни, когда холодно и пасмурно (конец осени), крупного окуня хорошо ловить ступенчатым способом: заброс, на полпути приманки ко дну активные вращения ручки катушки с короткими паузами (1-2 секунды). Если паузы больше, то уменьшают их частоту.

Ловля окуня на вертушки (видео)

Рыболовы, у которых богатый опыт, используют рывковую проводку, которая состоит из чередования пауз и рывков. При этом их количество и продолжительность зависит от активности окуня и погодных условий. У каждого рыболова свой стиль, который сложился в процессе накопления опыта.

Что ещё почитать:

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss