Главная Новости

Морской стиль в одежде — как составить гармоничный наряд

Опубликовано: 13.10.2018

видео Морской стиль в одежде — как составить гармоничный наряд

МОДА ДЛЯ МАМ И ДЕТЕЙ: Как составить FAMILY-LOOK | #Азбука_Стиля

Униформа матросов и моряков всегда впечатляла девушек своей элегантностью. В начале прошлого столетия Коко Шанель сделала уникальный подарок для женщин всего мира, которым благодарные модницы пользуются до сих пор.



Великая Мадемуазель продемонстрировала на своем примере, что одежда в морском стиле может стать отличной составляющей женского гардероба. Яркие цвета и контрастные сочетания, элегантные и практичные фасоны, натуральные ткани – вот за что любят дамы этот незамысловатый и узнаваемый стиль.


Мастер-класс Александра Рогова в Петрозаводске "Идеальный базовый гардероб-конструктор"

Содержание статьи

Основные особенности морского стиля в одежде

Главным атрибутом морского стиля можно назвать вещь, которая максимально стилизована под матросскую униформу – это женская матроска. Это блуза из льняного или хлопчатобумажного полотна с отложным воротником, который сзади имеет прямоугольную форму, а спереди завязывается наподобие пионерского галстука.

Хороший пример подобного наряда можно увидеть в японском мультсериале Sailor Moon – «Луна в матроске». Цвет преимущественно белый, по краю воротника – синие полосы.

Полосы являются характерной чертой еще одного элемента морского стиля – тельняшки. И тельняшки, и матроски могут быть с длинным или коротким рукавом, не иметь его вовсе или даже быть скроенными наподобие майки. Изящно выглядят джемпера в полоску и блузы «летучая мышь».

Цветовая гамма и принты

Основные цвета морского стиля – белый, синий и голубой. Активно используется красный, а также черный и золотой. Такие сочетания можно назвать невероятно яркими и свежими.

Из принтов допускается только полоска – никаких цветов, фауны или абстракции. Если раньше полоски располагались только горизонтально, то сегодня дизайнеры предлагают смело использовать вертикальные и косые полосы, а также комбинацию таких орнаментов в пределах одного изделия.

С полосами нужно быть аккуратнее, чтобы не превратиться в зебру.

Разбавляйте полосатые вещи однотонными. Прекрасно выглядят полоски по краю горловины, манжет на рукавах и штанинах, подола юбки или платья.

Блузы и топы

Кроме матросок и простых тельняшек в магазинах можно купить полосатые кофточки самых разнообразных фасонов – майки, кроп-топы, рубашки, джемпера, пуловеры, жилетки, футболки.

Вещи могут и не иметь полосок, но обязательным условием является четкое соблюдение допустимой цветовой гаммы. Можно подобрать изящную блузу с изображениями якорей или футболку, усыпанную рисунками спасательных кругов.

Брюки и шорты

Основным фасоном брюк является клеш – типичная для матросов одежда, вспомните танец «Яблочко». Сегодня морской стиль приемлет самые разнообразные модели брюк – клеш от колена или от бедра, бананы, прямые брюки или даже скинни.

Цвет – темно-синий или белый, хотя для смелых модниц можем предложить и красные брючки, а также штаны в полоску. Прекрасно смотрятся шорты с отворотами на штанинах и завышенной талией.

Замечательно поддержат морской стиль брюки-капри, бермуды и модные брючки длиной 7/8.

Всеми любимые джинсы в классических оттенках денима – прекрасный вариант для морского стиля. Голубые клеша или темно-синие скинни – выбирайте то, что подходит к вашей фигуре.

Еще один стильный элемент – комбинезон с широкими штанинами и самым разнообразным верхом. Удачным будет верх в виде майки с отложным воротником, как у матроски.

Платья и юбки

И здесь модельеры предлагают широкий выбор фасонов. Оптимальный вариант – хлопчатобумажное платье с юбкой-полусолнце и верхом, как у матроски. Можно использовать расклешенные юбки до колена или миди – с оттенком ретро.

Платья-футляры и прямые юбки прекрасно подойдут. На вечеринку можно надеть мини-юбку в складочку на кокетке или классическую джинсовую мини в обтяжку.

Полосатые сарафаны, платья в пол и юбки макси, юбки-трапеции и платья А-силуэта – все это допустимо в рамках современной интерпретации морского стиля. А вот асимметрию морской стиль не любит – он более строг и лаконичен.

Верхняя одежда

В прохладную погоду тоже можно выдержать морской стиль на 100%. Надевайте приталенные полупальто длиной до середины бедра с двумя рядами металлических пуговиц и декоративной полоской на манжетах и полочках.

Изумительно смотрятся кардиганы из тонкого трикотажа, собранные под пояс на талии. Подойдут и короткие прямые жакеты с погонами или эполетами, двубортные или однобортные.

Если на улице резко похолодало, а вы еще не приобрели соответствующую верхнюю одежду, можно обойтись голубой или синей джинсовой курточкой, чтобы не нарушить гармонию морского стиля.

Обувь и аксессуары

Большой выбор обуви в морском стиле представлен на разнообразных сайтах. Взгляните на фото в интернете – какие очаровательные модели туфелек сконструировали для нас дизайнеры.

Морской стиль – это преимущественно обувь с текстильным верхом на низкой подошве. Балетки и сандалии, босоножки и даже вьетнамки, кеды и мокасины – отличный выбор для комфорта.

Если вы отправляетесь на свидание или вечеринку, смело можете подбирать босоножки или туфельки на каблуке или даже на шпильке. Главное, чтобы цветовая гамма была соответствующей.

Очаровательно выглядят туфельки с пряжкой в виде якоря. Подобные пряжки можно использовать для украшения сумок или жакетов. В магазинах есть огромный выбор пуговиц в виде якорей, штурвалов и других матросских атрибутов.

Обратите внимание на головные уборы – можно примерить фуражку или бескозырку. Сейчас в продаже имеются шляпы, кепки и панамы, стилизованные под матросские фуражки, поэтому подобрать головной убор не составит труда.

Одним из главных аксессуаров одежды в морском стиле является ремень – с металлической крупной бляхой, которая бросается в глаза. В более нежных образах можно использовать пояс, напоминающий канат.

Штурвалы, якоря, кораблики, паруса, волны – все это находит отражение в бижутерии: серьгах, клипсах, браслетах и кулонах. А вот массивные ожерелья ни к чему – морской стиль хоть и выглядит нарядно, но это отнюдь не торжественные образы.

Морской стиль в тренде уже несколько лет подряд, его популярность объясняется поразительной универсальностью и узнаваемостью. Девушки с любым типом фигуры могут носить одежду в морском стиле, а составить гармоничный комплект из таких вещей – проще простого.

Видео: Морской стиль

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss