Главная Новости

Мультиварка: как понять столь странный разброс цен?

Опубликовано: 18.11.2018

В продаже сегодня можно найти мультиварки стоимостью от 4 до 75 тысяч рублей — такой разброс цен может удивить любого. Часто люди не понимают, почему, казалось бы, две похожие модели отличаются по цене в два раза и более. На стоимость мультиварки влияет огромное количество параметров, среди которых — репутация бренда, спрос у покупателей, материалы, объем чаши и, конечно же, количество программ.

Бренд

Модели самых известных и раскрученных брендов стоят на 15-30% дороже, чем аналогичные с похожими характеристиками. Иногда имеет смысл заплатить больше, если известный производитель предоставляет гарантию на мультиварку 3 года, а не 1 год, как в большинстве случаев.

Бренды, которые считаются лидерами рынка, обычно имеют хорошо развитую сеть центов сервисного обслуживания. Поэтому иногда переплатив, покупатели получат возможность отремонтировать прибор в своем городе.

Еще одно преимущество известных брендов — идущая в комплекте с устройством книга с проверенными рецептами. С ее помощью будет намного проще выбрать правильное соотношение ингредиентов для приготовления блюда.

Характеристики, от которых зависит цена

1. Материал чаши

Чаша мультиварки может быть тефлоновой или керамической. Самые распространенные — тефлоновые модели, поскольку они стоят не так дорого, как керамические, имеют в среднем срок службы 3 года. Керамика считается более экологичной, поэтому имеет более высокую цену. Среди преимуществ керамических чаш можно отметить высокую термостойкость и легкость очищения, а среди  недостатков — быструю изнашиваемость. Такой аксессуар придется менять уже через полтора года.

 

Кухонная техника / Прочее

 

2. Материал корпуса

Корпус мультиварки может быть выполнен из алюминия, нержавеющей стали или пластика. Обычно стальные модели имеют более высокую стоимость, но при этом сталь устойчива к появлению царапин и трещин. На рынке представлены и дорогие, и бюджетные модели в пластиковом корпусе. Некоторые владельцы недорогих пластиковых мультиварок жалуются на то, что пища приобретает неприятный запах, поэтому перед покупкой желательно почитать отзывы о выбранном устройстве.

3. Мощность

Диапазон мощности мультиварок составляет 450-1600 Вт, при этом мощными считаются модели от 1000 Вт. В мощных моделях пища будет готовиться быстрее.

4. Объем чаши

От объема чаши зависит, какое количество пищи можно будет приготовить в мультиварке за один раз. Для двух-трех человек вполне достаточно будет 3-4-литрового резервуара, а для семьи побольше придется покупать мультиварку на 5-6 литров.

5. Дополнительные аксессуары

Чаще всего в стандартную комплектацию входит насадка для приготовления пищи на пару, половник, лопатка и мерный стакан. В более дорогих моделях можно найти крышку для чаши, прихватку, силиконовую лопатку, специальный держатель, предназначенный, чтобы доставать горячую чашу мультиварки, и другие удобные аксессуары.

6. Контейнер для сбора влаги

В современных мультиварках производители предусматривают специальный влагосборник, который во время приготовления еды будет собирать конденсат. Такая система улучшает вкус блюд и предотвращает разбрызгивание воды во время открытия крышки. Модели с контейнером для сбора влаги обычно имеют более высокую стоимость.

Программы

Конечно, чем больше программ, тем дороже будет стоить мультиварка. В современных устройствах может быть до 100 различных режимов работы. Кроме стандартных программ (жарка, суп, молочная каша, тушение) предусмотрены дополнительные:

йогурт — программа очень удобна для приготовления кисломолочных продуктов в домашних условиях. Достаточно залить молоко, добавить закваску и активировать режим. Мультиварка сама подберет подходящее время и температуру для приготовления кефира или йогурта; фондю — позволяет расплавить сыр, шоколад или сливочное масло; паста — режим оптимален для приготовления итальянской пасты — карбонара, фетучини; пицца — программу удобно использовать для выпечки пиццы, оладий, панкейков; мультиповар — необходим, чтобы можно было самостоятельно указать подходящую температуру и время. Это увеличивает не только возможности мультиварки, но и ее стоимость.

Устройства, в которых предусмотрена функция отложенного старта очень удобны в применении. Можно заложить продукты, активировать режим и получить готовое блюдо в нужно время.

Удобное управление

Все модели мультиварок имеют панель управления, состоящую из механических или сенсорных кнопок, а также дисплея. Но производители пошли дальше и предусмотрели в дорогостоящих моделях управление при помощи голосовых команд и смартфона. В последнем случае на гаджет необходимо установить специальное приложение, синхронизирующие его с мультиваркой. Такая технология называется Ready for Sky – она передает сигнал смартфона через Bluetooth, позволяя тем самым дистанционно управлять мультиваркой. 

Посмотреть все предложения по продаже мультиварок

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss