Главная Новости

Мужские лакированные туфли: с чем носить и как ухаживать?

Опубликовано: 20.11.2018

видео Мужские лакированные туфли: с чем носить и как ухаживать?

С чем носить лакированные туфли?

Обувь — это базовый элемент мужского гардероба, который может быть представлен в разных стилях и моделях. Специалисты советуют иметь в своем гардеробе каждому мужчине несколько пар обуви разных стилей согласно разным обстоятельствам и мероприятиям. Но наибольшим спросом среди сильной половин общества пользуются классическая обувь, например, мужские лакированные туфли.



Кожа — это самый популярный материал для производства мужской обуви, она может быть матовой или лаковой, в зависимости от методов обработки. Чтобы получить лаковую обувь, производители покрывают обычную кожу полиуретановой смолой. Внешне кожа выглядит сияющей и светоотражающей, она может быть мягкой или твердой. Особенно важно мужчине знать правила ухода за такой обувью.


Как ухаживать за лакированной кожей. Уход за обувью.

Содержание материала:

Свойства лакированных туфель

Чтобы определиться, насколько уместна и целесообразна лаковая обувь в образе мужчины, прежде всего, стоит ознакомиться с ее преимуществами и особенностями. Во всем мире эту обувь используют зачастую для торжественных и праздничных мероприятий, благодаря туфлям мужчины подчеркивают свой статус, состоятельность и чувство стиля. А стилисты советуют лакированные туфли для делового образа или же для вечернего стиляги.


Про лакированные туфли и татарские калоши

Для справки! Впервые лакированную обувь подарил миру американец Сет Бойден еще в 1818 году.

К свойствам лакированной обуви стоит отнести следующие показатели:

использование хромовой кожи; покрытие кожи слоем с применением полиуретановых смол; внешняя привлекательность и нарядность обуви; лак не переносит жару выше 25 градусов, из-за чего может заламываться и трескаться; лак не переносит мороз ниже 10 градусов, который делает лаковый слой хрупким.

Иногда лаковая область приводит к отечности ног из-за недостаточной вентиляции ног, вследствие этого стилисты не советуют использовать эту обувь для повседневной носки. А вот для особого случая эти туфли придутся как никогда кстати.

Преимущества лакированной обуви?

Чтобы мужчина понимал, насколько уместны в той или иной обстановке лаковые туфли, нужно отдельно ознакомиться с их преимуществами. Стилисты и дизайнеры называют несколько неоспоримых плюсов обуви с лаковым покрытием, а именно:

кожа у таких туфель хорошо тянется, принимая форму ноги; после снятие обуви с ног кожа быстро восстанавливает прежнюю форму; лаковое покрытие устойчиво к царапинам и трещинам; если обеспечить обуви правильный уход, она будет устойчива к загрязнениям; лаковое покрытие выдерживает жару и холод.

Кроме того обувь с лаковым покрытием смотрится всегда нарядно и торжественно, долгое время сохраняет свою новизну и первозданную форму. В производстве такой обуви используют разные оттенки под все случаи жизни, даже наносят поверх лака принты и рисунки, чтобы туфли выглядели модно и современно.

Мнение эксперта

Элен Голдман

Мужский стилист-имиджмейкер

В последние годы модная индустрия диктует новые правила выбора одежды и обуви, обучая мужчин выглядеть презентабельно и стильно. Если раньше лакированные туфли представлялись исключительно в классическом формате для официальных мероприятий, сегодня лакированные могут быть практически все виды туфлей разных стилей.

Модели лакированных туфель и с чем их носить

Раньше мужские лакированные туфли изготавливались исключительно для праздничных и деловых мероприятий, соответственно в классическом исполнении. В остальное же время они пылились на полке, ожидая нового торжественного случая. Сегодня в моде все яркое и привлекающее внимание, а мужчины предпочитают такой обувью демонстрировать свой стиль и статус. Поэтому стилисты предлагают вниманию сразу несколько моделей лакированных туфлей для сильной половины общества.

Оксфорд

Это лаковые туфли на шнуровке в строгом классическом исполнении, которые изначально носили студенты Оксфордского университета. Смотрятся они стильно, современно и официально, а сама кожа, из которой производят обувь, предполагает специальную отделку в виде мелких отверстий для достаточной вентиляции конечностей. На сегодняшний день предлагается множество подвидов туфлей оксфорд, например:

Спектатор; Сэддл; Вингтип; Балморал; Кэптое; Квотерброги; Аделаид; Плейнтое; Панчкэп; Холкат.

Носить такие туфли можно исключительно с деловым брючным костюмом, если это лакированная кожаная обувь. Оксфорды из замши можно носить с шерстяными брюками и нарядами повседневного стиля.

Броги

Из модели оксфордов произошли туфли для мужчин броги из гладкой кожи с отрезным мысом, благодаря чему они смотрятся весьма элегантно. Туфли отличаются прочностью, а узорчатая перфорация и W-образный нос отличают эти туфли от оксфордов. Причем перфорация может наблюдаться как на всей поверхности туфлей, так и на передней их части.

Еще одним отличительным критерием туфлей брогов считается контрастность двух цветов, благодаря которой подчеркивается специфичность и яркость образа. Если мужчина одет в классический костюм, ему стоит присмотреть броги темного оттенка без декорирующих элементов. А под повседневный наряд или джинсы надевают массивные модели или броги на прорезиненной подошве. Стилисты различают броги, полуброги и четвертные броги.

Дерби

Идеальная обувь для мужчин с высоким подъемом ноги — туфли дерби с открытой шнуровкой. Здесь предусмотрена и сама основа из кожи, и подошва из этого же материала, реже бывает из полиуретана. В отличие от предыдущих моделей, туфли дерби не носят классического официального подтекста, поэтому их можно носить и с классическим костюмом, и с джинсами и повседневным нарядами.

Туфли дерби отличаются сдержанным дизайном без принтов и декора, они могут быть из кожи разных способов обработки, а также из замши и нубука. Стилисты рассматривают внутреннюю классификацию туфель дерби — классическая модель, а также броги с перфорацией или отрезанным носом. Первая модель подходит для официального и повседневного ношения, вторые предпочитает молодежь и стиляги, третью модель носят повсеместно в стиле кэжуал.

Монки

Классная модель, которая смотрится необычно и брутально — туфли монки, отличительными показателями которых считаются удлиненная форма, отсутствие шнурков, а также одна или две маленькие пряжки. Монки обычно изготавливают из натуральной кожи или замши, нередко встречаются модели с лакированным покрытием. Благодаря отсутствию шнуровки туфли просты в пошиве и носке.

Монки делятся на две разновидности:

double monk strap shoes — туфли с двумя пряжками; monk strap shoes — туфли с одним ремешком.

Носите ли Вы монки?

Да Нет

Стилисты советуют использовать такую обувь в повседневном или же официальном стиле, их даже можно носить без носков. Если присутствует две пряжки, монки универсальны в плане комбинации с одеждой, их даже надевают под джинсы. Оригинально будут смотреться брюки зауженного фасона, которые не будут цепляться за пряжки. Если монки лакированные и гладкие, их лучше носить со строгим образом, а замшевая модель пойдет под неформальный стиль.

Лоферы

Если рассматривать неофициальные модели туфель для мужчин, среди них лидером по популярности считаются лоферы. Удобные и практичные туфли могут быть выполнены из кожи, кожи с лакированным покрытием или замши. Несмотря на свою неформальность, сегодня лоферы надевают и под классический костюм, но только при условии отсутствия или минимум декоративных элементов.

Существует несколько подвидов лоферов:

классические лоферы; пени-лоферы.

Если рассматривать популярные модели лоферов с кисточками, их рекомендуют носить с блейзером или костюмом клетчатого принта. В остальном же лоферы универсальны, их можно носить вместе с разными фасонами брюк, а также с джинсами.

Как носить и ухаживать за лакированными туфлями?

Особое внимание мужчине нужно уделить вопросу, с чем носить лакированные туфли, чтобы выглядеть стильно и модно. Если это лакированные оксфорды или броги в темных тонах, они будут смотреться гармонично с классическим строгим костюмом. Неординарные мужские белые лакированные туфли уместны в свадебном образе жениха, как и другие модели туфель в светлой расцветке.

Рассматривая туфли дерби, их можно носить и с классическими брюками, и с модными джинсами. Лоферы лакированного дизайна подойдут для летнего образа, их носят без носков, если это неформальный стиль. Их можно обувать вместе с шортами, блейзерами и джинсами, а также в клетчатом ансамбле предметов гардероба. Особое внимание стоит уделить и тому, как правильно носить обувь с лакированным покрытием, чтобы сохранить целостность и первозданную форму.

Специалисты выделяют несколько важных пунктов в носке лакированных туфлей:

Сначала нужно расстегнуть все застежки, после чего надеть туфли с помощью рожка. Не стоит обувать такие туфли в сильную жару или мороз, только умеренный климат сохранит целостность покрытия. Если туфли натирают ноги, их нужно натереть спиртовым раствором (треть стакана спирта и остальное вода), после чего туфли надевают на толстые носки. А можно прибегнуть к услуге растяжки обуви в обувной мастерской. Лакированная обувь должна храниться в сухом и теплом помещении, а можно использовать упаковку с вентиляцией.

Важно! Лакированные туфли ни в коем случае не должны соприкасаться, чтобы не оставить царапин и других повреждений верхнего слоя.

Специалисты называют несколько важных пунктов касаемо ухода за лакированными мужскими туфлями. Хранить лаковые туфли нужно следующим образом:

мужчине нужно использовать средства по уходу за обувью на водной основе, благодаря которым кожа смягчается и делает верхний слой блестящим обновленным; после выхода на улицу туфли нужно осмотреть на наличие пыли, протерев влажной салфеткой, отказавшись от использования щетки; если туфли в грязи, их нужно промыть мыльной водой, протерев мягкой тканью насухо; каждый месяц лаковое покрытие нужно смазывать вазелином, растительным или касторовым маслом на 20 минут, после чего снимая маску ватным тампоном или тканью; сделать туфли блестящими поможет яичный белок или срез лука, которыми нужно натереть туфли, оставить на 20 минут, после чего натереть до блеска тканью; вернуть туфлям яркий цвет поможет нашатырный спирт, смешанный с мыльным раствором.

Ни в коем случае нельзя сушить лаковые туфли около обогревателей, это испортит целостность кожи и слоя лака. После чистки внутрь туфель нужно положить газету. Стилисты не рекомендуют экономить на такой обуви, предпочитая кожу лучшего качества. Каждый стиляга найдет для себя идеальную модель туфель в силу большого разнообразия моделей.

Вывод

По обуви оценивают социальный статус, положение и стиль мужчины, особенно внимательны к мужской обуви женщины. Особой популярностью сегодня пользуются лакированные туфли, которые смотрятся элегантно, ярко и празднично. В силу большого разнообразия моделей, лакированные туфли сегодня носят мужчины всех возрастов и в формальном, и в неформальном стиле.

 

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss