Главная Новости

Нюансы продажи на авторынке *

Опубликовано: 15.11.2018

Несмотря на появление множества автосалонов в нашей стране, автомобильные рынки есть в каждом городе. В каком случае лучше продавать машину на авторынке?

Если Ваш автомобиль до 400 тыс.рублей, т. е. доступен для большинства людей, которые покупают авто за наличные, не беря автокредитов. И модель ходовая, не эксклюзивная.

Если Вы не хотите давать объявление о продаже, отвечать на звонки и встречаться с каждым потенциальным покупателем для показа авто.

Если не хотите воспользоваться другими способами продажи: системой трейд-ин , ставить на комиссию в автосалон, продавать перекупщикам . Хотя перекупов на авторынке хватает и продать им Вы сможете очень быстро, но задешево.

Авторынки обычно работают в выходные дни. Узнайте, какие авторынки есть в Вашем городе и в субботу или воскресенье гоните туда свою машину. Возьмите с собой друга или родственника.

Желательно заранее помыть автомобиль. Предложений на авторынке будет достаточно. Чтобы выделиться и понравиться покупателю, внешний вид машины и салон приведите в порядок. Уберите все лишние вещи, инструменты из багажника. Оставьте тряпочку и бутылку с водой: может понадобиться что-то протереть.

Канистры с техническими жидкостями лучше убрать, чтобы покупатель не подумал, что чтобы ездить надо постоянно что-то доливать. Можно купить небольшую бутылку хорошего импортного масла, долить в двигатель, а полбутылки положить в багажник. Этот ход применяют перекупщики, чтобы у покупателя создать впечатление, что за машиной ухаживали, раз такое масло заливали. Даже если Вы всю жизнь заливали самую дешевую минералку :) Эта хитрость прибавит ценности Вашей машине в глазах покупателей.

Положите в багажник комплект сезонной резины, если конечно Вы ее отдаете вместе с машиной.

Не забудьте документы: ПТС, техпаспорт, свой гражданский паспорт. Если есть, берите: сервисную книжку (особенно со штампами пройденных ТО), гарантийный талон (если авто еще на гарантии), чеки и заказ-наряды о произведенных ремонтах, инструкции на доп.оборудование. Распечатайте несколько бланков договора купли-продажи, возьмите ручку. Еще напечатайте или напишите маркером на листе формата А4 крупными цифрами цену автомобиля. И скотч. Этот листок прикрепите на лобовое стекло со стороны салона, когда приедете на место.

Цену на автомобиль лучше определить заранее, через интернет, или прозвонив объявления местных газет. Приехав на рынок, пройдитесь и приценитесь к похожим авто, тогда подкорректируете цену. Накиньте тысяч 10-15 для торга.

Возможно на рынке Вам предстоит провести целый день в ожидании покупателя, запаситесь бутербродами и термосом, или деньгами. На территории авторынков часто есть закусочные или тонары с шаурмой и сосисками в тесте.

Деньги понадобятся чтобы заплатить за место на авторынке, за оформление договора, если будете обращаться к посредникам. И Вам на обратную дорогу, когда продадите машинку.

Итак, все приготовили, и поехали утром в выходной на авторынок. Слишком рано приезжать не стоит: обычные покупатели не появятся раньше 9-10 часов, а в 7-8 Вас встретят только перекупщики. Они постараются сразу уговорить Вас скинуть цену, обработают только так :) Можете продать им, но раз уж приехали на рынок, подождите своего покупателя, за нормальные деньги.

Не расстраивайтесь, если от шустрых перекупов услышите много нелестного о Вашем авто — это их способ раскрутить клиента.

Ставьте машину на оплаченное место, вешаете листок с ценой, и идете осматривать "что-почем". У своей машины оставьте друга, с которым приехали.

Появятся покупатели, покажите автомобиль, ведите себя уверенно .

Бывает, что покупатели вроде как согласны купить, но предлагают ехать на СТО для диагностики или тест-драйв. Здесь Ваш риск в том, что Вы уедете с рынка, потратите время и бензин, а человек вдруг передумает покупать. Если предлагают ехать "кататься", возьмите телефон покупателя и договоритесь встретиться для диагностики в другой день. У Вас оплачено место на рынке и уезжать Вам невыгодно.

Или предложите ему оставить задаток — если он передумает, задаток Ваш. У хитрого товарища сразу пропадет желание "кататься". А серьезный покупатель, если решился на сделку, уже не передумает.

Не оформляйте договор, пока Вам не отдадут ВСЕ деньги. Напишите расписку, если Вы получили задаток. Но не переоформляйте авто, как бы не уговаривал Вас покупатель, что вот сейчас он съездит за деньгами или займет, снимет со счета в банке завтра — что угодно. Так можно и без машины и без денег остаться. Будьте начеку.

На авторынке реально продать авто за один день, если Ваша цена адекватная для Вашего автомобиля :)

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss