Главная Новости

Обзор Joyetech Cuboid 150W TC

Опубликовано: 02.10.2018

видео Обзор Joyetech Cuboid 150W TC

Обзор Joyetech Cuboid и Cubis

Данный обзор посвящен нашумевшему устройству от компании Joyetech  – Cuboid 150W TC .

Спасибо компании Joyetech  за предоставленный на обзор образец устройства .



Компания Joyetech знакома многим парильщикам. Уверен, что большинство из нас тем или иным образом сталкивались с продукцией данного бренда. Кто-то с электронными сигаретами типа eGo, кто-то с продинутыми модами eVic (речь идет про первые моды eVic и eVic Supreme) и, безусловно, многие из нас пробовали жидкости компании Joyetech .


Joyetech Cuboid 200W

Компания Joyetech всегда была заметна на рынке устройств для вейпинга. Исключением не стал и герой сегодняшнего обзора – Joyetech Cuboid 150 Watt . Устройство, со средней ценой $40, которое воспринимается на все $100.

Упаковка и комплектация

Устройство пришло ко мне под самый Новый Год, 30 декабря я держал в руках заветную посылку с Joyetech Cuboid . Однако, узнал я об этом, только когда открыл коробку. Сказать, что я был удивлен – не сказать ничего. Компания Joyetech не предупреждала о намерениях прислать устройство на обзор. Но это был не самый большой сюрприз. Открыв коробку, я увидел гравировку на устройстве – Happy New Year Alexey Lomeyko. Это было действительно неожиданно.


Joyetech Cuboid 150W. Обзор.

Но, хватит лирики, перейдем к устройству. Комплект устройства из коммерческой партии может отличаться от устройства в обзоре.

 

Joyetech Cuboid , предоставленный на обзор, находился в коробке из плотного картона, с надетым на нее декоративным кожухом. На нижней стороне коробки расположились: описание Cuboid , перечисление комплекта поставки, варианты цвета и знаки сертификации. На лицевой стороне коробки изображен сам герой обзора. На боковых гранях – логотип Joyetech , сайт производителя и название модели.

Внутри коробки расположился сам Joyetech Cuboid . Под ним компплект поставки: инструкция, гарантийный талон и USB кабель. В серийном образце комплект будет таким же, за исключением инструкции – в ней будет присутствовать русский язык.

Внешний вид, элементы управления и характеристики

Технические характеристики:

Габариты: 42мм х 28мм х 91,5мм Вес без аккумулятора: 213г Работа от двух аккумуляторов 18650 Три цвета корпуса: черный/серый/стальной Режимы работы: вариватт/ТК с никелем/ТК с титаном/ТК со сталью SS316/ТК с ручной регулировкой TCR (три настраиваемых программы) Диапазон рабочих температур: 100-315 °C/200-600 °F Мощность: 1 – 150 Ватт Максимальное напряжение: 9В Максимальная сила тока: 25А Рабочее сопротивление для термоконтроля: 0,05 – 1,5 Ом Рабочее сопротивление для вариватта: 0,1 – 3,5 Ом Возможность обновления прошивки

Для достижения максимальной мощности в 200 Ватт необходимо сопротивление намотки между 0,34 – 0,40 Ом.

Корпус Joyetech Cuboid выполнен из стали и покрыт лаком. Покрытие достаточно прочное, при активной эксплуатации за три недели лак на нижней поверхности лишь слегка поцарапался. Стоит учесть, что серебристый цвет скрывает многие повреждения, и в целом – более выгоден по эксплуатационным свойствам. Однако, отпечатки рук на нем видны.

На одной боковой грани расположились логотип компании и название устройства – Cuboid 150W . В моем случае, еще и поздравительная гравировка. Надписи выполнены методом лазерной гравировки. В черном варианте надпись выполнена краской.

На одной из узких граней разместилась кнопка “Fire”. Кнопка достаточно комфортная, но стоит отметить, что она немного дребезжит. Не погремушка, конечно, но все же.

На второй широкой грани расположился экран Joyetech Cuboid и двухпозиционная кнопка под ним. Физический размер окошка экрана: 2,4 см х 1,3 см. Все остальное – полоска пластика. На экран и кнопку наклеена пленка хорошей толщины и плотности, для защиты элементов от механического воздействия. Мой вам совет – не снимайте пленку. А если уж сняли – аккуратно наклейте обратно. Сам по себе экран без пленки жутко маркий и царапающийся.

На второй узкой грани разместился порт microUSB. Судя по отзывам других обзорщиков – они боятся того, что жидкость может затечь в порт и тем самым испортить устройство. У меня такой беды не происходило еще ни разу. Может потому что аккуратный? Что касается заряда батарей через встроенный порт – зарядка достаточно умна. Заряжает током до 1А, плавно повышая значение с 0А до 1А.

Волнующий всех вопрос про балансир. Балансир в устройстве есть. Тестировался балансир следующим образом: две разнозаряженные батареи 18650 (напряжение первой 3,91В, напряжение второй 3,49В) были вставлены в Joyetech Cuboid . Мод при этом стартовал и удачно справлялся со своими обязанностями. Через пару часов заряда замеры напряжения батарей показали следующее: на первой батарейке 4,17В, на второй 3,89В. После полного заряда первой батареи ток падает до 0.45A и продолжается заряд второй батареи. Отсюда можно сделать вывод, что балансир все же есть, однако после полного заряда одной из батарей вторая заряжается пониженным током. Думаю за цену Joyetech Cuboid (в среднем 40$) это можно простить.

Коннектор у Joyetech Cuboid выполнен из стали, пин подпружинен. Все мои атомайзеры без проблем установились на данный мод с минимальными зазорами. На Joyetech Cuboid эстетически приятно будут смотреться атомайзеры диаметром до 23 мм. Все, что больше по диаметру, будет выступать за пределы батарейного блока.

Механизм закрытия крышки – защелка. И эта защелка не дает многим спать. Кто-то относит ее в минусы лишь потому, что не знает как она себя будет вести. Кто-то говорит, что при падении с большой высоты крышка отвалится. Скажу так: крышка ведет себя отлично. Бросать Cuboid с большой высоты попросту не стану.

Сама крышка не особо массивная, но прочно крепится к корпусу и закрывается всегда плотно, хотя есть и мелкие огрехи. Язычок не всегда до конца заходит за выступ в корпусе мода, на фото это видно. Это случается нечасто и никак не влияет на работу.

На фото также виден контакт балансира. Joyetech Cuboid 150W работает от двух аккумуляторов форм-фактора 18650, подключенных последовательно. На внутренней стороне крышки соответствующие обозначения. Символы “+” и “-“ дополнительно нанесены внутри батарейного блока.

Небольшое отступление от темы относительно стоимости и внешнего вида устройства. Я проводил небольшой эксперимент по восприятию такого устройства как Joyetech Cuboid . Просто давал его подержать знакомым вейперам и спрашивал о стоимости. Естественно, люди не знали цены на тот момент. Все ответы находились в диапазоне от 100 до 150 американских долларов. Т.е. фактически, мод воспринимается как дорогой и премиальный. Возможно, это происходит за счет веса устройства (300 грамм с аккумуляторами) и за счет финишного покрытия.

Режимы работы и меню

Меню Joyetech Cuboid практически аналогично Joyetech eVic VTC mini (прошитому до 3-й версии). Включается батарейный блок пятикратным нажатием на кнопку “Fire”. В прошивку моего мода добавлен splash screen с логотипом компании и моими именем и фамилией. И это главная причина, по которой я не стал перепрошивать Cuboid . Перемещение по меню происходит с помощью клавиши влево, после троекратного нажатия на кнопку “Fire”. Изменение необходимого значения производится нажатием на кнопку вправо. Подтвержнение выбора – однократное нажатие “Fire”.

На экране Joyetech Cuboid  в режиме вариватт отображается следующая информация: Режим работы “Power”, выставленная вами мощность, сопротивление испарителя или спирали, сила тока в текущий момент. Нажав трижды на кнопку “Fire” и переместившись на строчку с силой тока, вы можете поменять отображаемую информацию на количество затяжек, либо на время в секундах (общее время парения). Диапазон мощности – от 1Вт до 150Вт (после прошивки до версии 3.1 до 200Вт) с шагом в 0,1Вт.

В данном батарейном блоке предусмотрена работа с температурным контролем и такими материалами спирали, как: тиановая проволока, никелевая проволока и сталь (SS316). Диапазоны рабочих температур для трех типов ТК одинаковы – 100-315 °C/200-600 °F, с шагом изменения 5 °C/10 °F, также можно регулировать мощность, подаваемую на спираль. Для этого необходимо (после троекратного нажатия на кнопку “Fire”) переместиться на сроку меню PWR и изменить количество Ватт до необходимого значения. Изменение ведется по кругу, если промахнетесь – придется начинать ловить значение заново. Не забывайте блокировать сопротивление испарителя в режиме ТК. Для этого необходимо переместиться на строку меню COIL и нажать кнопку вправо. Если вы устанавливаете новый испаритель и его сопротивление отличается от установленного ранее,  Cuboid выдаст запрос New coil/Same coil. Вам необходимо сделать выбор в зависимости от устанавливаемого испарителя.

В режимах парения с температурным контролем Joyetech Cuboid показал себя отлично, проблем не возникало. Тестирование ТК с материалом проволоки SS316 проводилось с испарителями BF-SS316 на атомайзере Joyetech Cubis .

Еще одним режимом парения в Joyetech Cuboid является режим TCR. Это режим парения с ручной настройкой температурного коэффициента. Установить данные коэффициенты можно из меню, в которое вы попадете, если при выключенном устройстве зажмете кнопку “Fire” и кнопку вправо на 5 секунд. Доступно три возможные предустановки (пресеты) режима TCR.

Joyetech любезно рекоммендует нам устанавливать значения в следующих диапазонах:

Более подробно об установках, перемещениях в меню рекомендую посмотреть в инструкции , в ней вы также найдете такую интересную вещь, как переворот экрана. Правда зачем его переворачивать, я так и не понял).

Что касается споров о реальной мощности Cuboid . Немецкий обзорщик Dirk Oberhaus сделал сравнительную таблицу выдаваемой мощности и отклонение от заявленной. Предлагаю посмотреть на нее и убедиться в правдивости заявленных характеристик Joyetech Cuboid .

Таблица замеров мощности Cuboid от Dirk Oberhaus

Впечатление и выводы

Данный мод наделал немало шума на рынке устройств. Его ждали, обсуждали и искали в нем существенные недостатки. Данный факт понятен для меня: в представлении людей устройство за 40$ просто должно нести в себе существенные огрехи. Такова уж наша сущность – искать какой-то подвох. А кто-то и вовсе обиделся на то, что ему не прислали Cuboid на обзор лично Joyetech ).

Про данный мод могу сказать следующее: мне он понравился и останется в повседневном пользовании. Cloupor GT ушел на полку. Мод смотрится солидно и интересно. Работает без каких-либо проблем и вопросов. Крышка не отваливается. Мод обладает всеми характеристиками современного устройства. Предлагаю вспомнить, сколько он стоит и решить для себя – нужен он вам или нет.

О плюсах, минусах или придирках подробнее:

Плюсы:

Технические характеристики. Cuboid обладает практически всеми возможными на сегодняшний день функциями для комфортного использования. Внешний вид. Выглядит он действительно солидно, весит тоже, но для меня это плюс. Хорошая сборка и качество использованных материалов. Сменный аккумулятор. Опять же, для меня – плюс. Большой запас мощности. Данный плюс немного портит определенное ограничение для получения полных 200 Ватт, однако сделано это для безопасности пользователя. Стальной коннектор. Стабильная работа платы. Стоимость устройства.

Придирки:

Работа балансира. Он есть, но второй аккумулятор заряжает пониженным током достаточно долго. Ограничения по мощности. Для некоторых это станет минусом, но для меня – придирка. Меню с “круговым” изменением параметров. Данный момент иногда просто выводит из себя, когда проскакиваешь необходимое тебе значение, приходится мотать заново. Слегка дребезжащая кнопка. Если очень сильно трясти.

Устройство находилось в пользовании около трех недель. За это время оно показало себя только с лучшей стороны. Факт “именного” устройства никоим образом не повлиял на сложившееся мнение о Joyetech Cuboid . Мое мнение никому и никоим образом не навязывается. Свое мнение выражайте в комментариях.

Немного фотографий с испарителем и в сравнении с оказавшимся под рукой Cloupor GT.

P.S.: Сочетания кнопок, которых нет в инструкции (спасибо E_1 за информацию):

Посмотреть напряжение на батарее — в выключенном состоянии зажать Fire и “-“; Посмотреть температуру внутри мода — 10 быстрых нажатий Fire из выключенного состояния; Посмотреть версию прошивки — 20 быстрых нажатий Fire из выключенного состояния; Восстановление после неудачной прошивки — если девайс не подключается к ПК и не включается сам, то надо вытащить аккумулятор, зажать “+”, вставить USB, отпустить “+”. Стандартной программой F/W, в случае такого соединения, будет определяться как 0.00, дальше можно шить любую стандартную прошивку.

2016 | raznoglaz1y

Фотографии | raznoglaz1y

Обсуждение Joyetech Cuboid на Форуме

Если вы нашли ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss