Главная Новости

Обзор электронной мультимедийной книги PocketBook Iq701

Опубликовано: 13.11.2018

видео Обзор электронной мультимедийной книги PocketBook Iq701

Распаковка электронной книги PockеtBook IQ 701

Когда появились электронные книги, это стало большим подарком для всех книгоманов, ведь теперь вовсе необязательно тратить свои кровью заработанные барыши на поход в книжный магазин и приобретение бумажной версии книжки. Достаточно просто подключить свой e-book (эл. книгу) к компьютеру и скинуть на этот девайс любые книжки в любых форматах электронных книг, которые этот девайс поддерживает.



Я, признаться честно, тоже большой любитель почитать художественную литературу, однако оценив среднестатистическую цену книги на 500-600 страниц (~200-300р) и цену E-book ридера (~8000р), я путём нехитрых математических вычислений выяснил, что одно E-book устройство по цене сопоставимо цене примерно 40 бумажным экземплярам книг. Ежели в месяц читать троечку таких книг по 200-300 рублей, то девайс этот окупится уже в течение года. Данный факт сыграл для меня решающую роль в осознании того, что мне пора задуматься о покупке Электронной читалки, а осознание того что в интернете полным-полно книг, которых на полках магазинов часто и не встретишь, только усиливало моё стремление в приобретении сего девайса.


PocketBook IQ 701 review Часть 1

Тщательно изучив представленный на российском рынке ассортимент Электронных книг, я понял, что ведущими производителями этих устройств являются следующие фирмы: это прежде всего украинский PocketBook, Sony в представлении не нуждается и всякие прочие фирмы, типа Азбука, Lbook, Digma, Qumo. Здесь следует остановиться на конструктивных особенностях современных книг, большинство производителей ставят на свои книги так называемые E-ink дисплеи (чернильный экран), такие книги могут работать без подзарядки порядка трёх недель! Не плохо, да? Естественно, что у таких экранов есть и свои минусы – прежде всего необыкновенная хрупкость, причём замена такого экрана стоит 70-80% цены книги. Однако, я, как большой любитель почитать вечерком, в полутьме, был крайне расстроен тем фактом, что 95% таких книг не снабжались подсветкой...

Тем самым, я решил, что моя книжка будет не на E-ink дисплее, и в этот момент на глаза мне попалось устройство от PocketBook, имя ему IQ701. Данный девайс нельзя назвать полноценной электронной книгой, т.к оно совмещает в себе функции компьютерного планшета.

Характеристики данного устройства ниже по курсу:

Тип дисплея LCD (цветной), сенсорный

Встроенная подсветка дисплея есть

Встроенная память 2048 Мб

Wi-Fi есть

Размеры 143x190x14 мм

Параметры дисплея 7 дюймов, 600x800

Автоматический поворот экрана есть

Карта памяти Secure Digital, Secure Digital HC

Поддерживаемые файлы TXT, DOC, PDF, fb2, ePub, DjVu, JPEG, MP3

Вес 520 г

Восьмисот мегагерцовый процессор и 7-дюймовый сенсорный дисплей заставляли надеяться на не только чтение книг, но и просмотр фотографий, видео, прослушивание музыки и сёрфинг в интернете. И самое главное – операционная система Android, которая славится большим набором общедоступных программ. За всю эту красоту приходится платить временем работы от аккумулятора – оно составляет в режиме чтения – порядка 8 часов...

Лично для меня, выбор этого устройства был совершенно очевиден, и я недолго думая отправился в магазин, где и приобрёл IQ701 за 7640 рублей (в Москве цена примерно на две сотни ниже).

Вот уже практически месяц полноценного юзания этой книжки, и я могу здраво судить о всех недостатках и плюсах этой модели:

Плюсы:

+ Привлекательный дизайн;

+ Android Os и более чем 50тыс. приложений и игр, с настраиваемым интерфейсом;

+ Отличный Wi-fi. К моей точке доступа он приконнектился уже через 10 минут после распаковки;

+ Яркий, отличный дисплей, при чтении я убираю подсветку на минимум, неудобств пока не испытываю;

+ Расширяемая память до 32ГБ. Сколько это книг, сами считайте;

+ Отличная сборка, не скрипов, ни люфтов. Кроме того, как то раз я его ненароком скинул со стола, упал он плашмя экраном вниз, я уж подумал, что всё...однако, ни одной царапины нигде, всё работает, что было бы с чернильным дисплеем, я думаю говорить не надо...

Минусы:

- Недоработанная штатная прошивка, обещают выпустить обновление в конце марта, все ждём;

- Невозможность заряжаться от usb порта компа;

- Скользкий корпус, чтобы читать, нужно хорошенько приноровиться.

Кому это устройство пригодится:

- любителям читать в полутьме;

- желающим не только читать, но и лазить по инету, смотреть фильмы, слушать музыку, играть в игры.

Итог:

Устройство в целом мне понравилось, да, у него имеются свои недостатки. Однако плюсы, перевешивают всё остальное. Большой выбор доступного софта (да, не всё подходит под этот Android, но всё же выбор впечатляет), даёт возможность устанавливать много всяких фич и гаджетов, недавно поставил Spb Tv (более 100 каналов, в том числе и наши), смотрю тв через книжку. Прочёл уже порядка пяти книг (общим объёмом 2000страниц), нареканий никаких в плане удобства чтения нет.

По десятибалльной шкале : 7,5 из 10

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss