Главная Новости

Профессиональная работа с объективами

Опубликовано: 11.10.2018

видео Профессиональная работа с объективами

Обзор монитора BenQ SW2700PT: для парней с большими объективами

Использование телеконвертора для максимального приближения



Данное устройство увеличивает фокусное расстояние объектива в 1,4, 1,7 и даже в 2 раза (хотя я рекомендовал бы использовать телеконверторы с приближением в 1,4 раза, поскольку при их использовании изменение качества изображения практически незаметно по сравнению с телеконверторами с приближением в 1,7 или 2 раза). Единственным потенциальным недостатком телеконверторов с приближением в 1,4 раза является потеря одного деления диафрагмы (и еще большего количества делений для телеконверторов с увеличением в 1,7 или в 2 раза). Другими словами, если самым низким значением диафрагмы для вашего объектива было f/2,8, то при использовании телеконвертора минимальным значением диафрагмы станет f/4. Я называю этот недостаток потенциальным по той причине, что если вы снимаете в условиях яркого дневного освещения, то потеря одного деления диафрагмы ничуть вас не огорчит. Но если вы фотографируете спортивную игру при ночном искусственном освещении на стадионе, то в этом случае потеря одного деления диафрагмы может составить разницу между четкими и размытыми снимками спортсменов в движении. Я ИСПОЛЬЗУЮ ТЕЛЕКОНВЕРТОР В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ при съемке спортивных событий в солнечный день.


Подбор объектива для событийной съемки объективы для свадьбы

Телеконверторы подходят не для всех объективов

Перед покупкой телеконвертора обязательно проверьте, подходит ли он для вашего объектива. Телеконверторы подходят далеко не для всех объективов. Поэтому сначала загляните в спецификации выбранного телеконвертора, где должны быть указаны марки объективов, с которыми он совместим.


Как сделать из iPhone профессиональную камеру

Объективы со встроенной функцией снижения вибрации (VR иди IS)

Производители объективов хорошо знают о проблемах, которые возникают у фотографов при съемке с рук в условиях недостаточного освещения, и поэтому они начали комплектовать объективы автоматическими системами, которые позволяют линзам оставаться недвижимыми при незначительных вибрациях. Это дает возможность делать более четкие снимки в условиях недостаточного освещения. Компания Nikon называет такую "антивибрационную» технологию VR (Vibration Reduction), а компания Canon называет собственную аналогичную технологию IS (Image Stabilization). Обе системы названы как нельзя точно, поскольку именно для этого они и предназначены: для снижения вибрации линз и, как следствие, получения более четких снимков . Однако результаты работы такой системы можно заметить только при большом значении выдержки (если будете фотографировать при ярком свете, то скорость срабатывания затвора будет столь высокой, что "остановит любое движение", и эффекта от работы системы понижения вибрации вы просто не заметите). Данная функция позволяет получать лучшие фотографии в условиях недостаточного освещения. Так что, если вы часто фотографируете в храмах, музеях, театрах и других помещениях с недостаточным освещением, нужно поискать объективы с функцией понижения вибрации (такие объективы стоят немного дороже обычных). Как правило, такая функция отсутствует на быстрых объективах со светосилой f/1,8 или f/1,4. Еще один нюанс: если вы фотографируете со штатива, то функцию подавления вибрации следует отключить (на объективе есть специальный переключатель для этой цели), чтобы снизить любые вибрации механизма VR или IS, который будет продолжать искать компенсируемое движение.

Функция Active VR фотоаппаратов Nikon

Если вы пользуетесь фотоаппаратом Nikon, то у его объектива может быть доступен также переключатель Active. Его нужно включать только в том случае, если вы сами двигаетесь по отношению к фотографируемому объекту (фотографируете с лодки, из движущегося автомобиля, с подвесного моста и т.п.).

Использование фильтров для объектива

Существуют сотни фильтров, которые можно надеть на объектив и устранить с их помощью ряд дефектов (например, если фотоаппарат не может выбрать правильную экспозицию для какой-то сцены) или создать спецэффекты. Но при всем этом разнообразии у меня есть всего три фильтра, один из которых я не использую как фильтр.

1. Градиентный фильтр нейтральной плотности. Этот фильтр чаще всего используется при съемке пейзажей, когда вы настраиваете экспозицию по переднему плану сцены, а небо при этом получается полностью засвеченным. Нужно просто надеть этот фильтр на объектив, чтобы сделать небо темнее. В результате вы получите и передний план, и небо с нормальной экспозицией.

2. Круговой поляризатор. Еще один фильтр для съемки пейзажей. Ни один фотограф-пейзажист не может без него обойтись. Изначально он предназначен для устранения отражений с таких объектов, как реки и ручьи, и с этой задачей он справляется великолепно. Но многие фотографы также используют его для того, чтобы сделать небо темнее. Эффект от его применения сравним со взглядом на мир через солнцезащитные очки. Окружающий мир становится не столь раздражающе ярким.

3. Ультрафиолетовый фильтр. Изначально он предназначен для того, чтобы отсечь нежелательные ультрафиолетовые лучи на входе в объектив. Но мы все используем его просто для того, чтобы защитить линзу объектива от царапин. Надев этот фильтр между линзой и любыми предметами, которые могут ее поцарапать или, что еще хуже, разбить, мы создаем тонкий слой обыкновенного стекла. Эти фильтры очень дешевые, поэтому, если он поцарапается или побьется, вы без труда замените его новым. Жизнь продолжается. Но если вы поцарапаете одну из линз своего объектива, то ваш отчаянный крик будет слышен за шесть кварталов. Я купил такие фильтры для каждого своего объектива.

Использование светозащитной бленды

Помимо того что светозащитная бленда удлиняет объектив и делает его вид "более профессиональным", она выполняет еще две важные функции (об одной из которых кричат все рекламы, а о другой упоминают значительно реже). Во-первых, бленда защищает объектив от солнечного света, который может оставить блики на фотографии или вообще сделать изображение размытым и нечетким. Многие современные объективы комплектуются светозащитными блендами, специально разработанными для работы именно с этим объективом. Еще одна, менее афишируемая функция бленды заключается в том, чтобы защитить объектив от царапин и более серьезных повреждений, которые могут возникнуть во время ходьбы, когда фотоаппарат висит у вас на плече. Просто не сосчитать, сколько раз я ударял объективом о стул, об угол стола или о стену, поворачивая за угол. Но при этом я слышал только глухой удар пластика, а не хруст стекла. Я уверен, что если бы не использовал светозащитные бленды, то уже поцарапал бы и разбил немало объективов. А так на моем счету пока нет ни одного поврежденного объектива. Я никогда не снимаю светозащитные бленды. Кроме того, они выглядят просто круто (никому об этом не рассказывайте). Кстати, для хранения фотоаппарата в сумке светозащитную бленду можно надеть на объектив задом наперед. Я ИСПОЛЬЗУЮ СВЕТОЗАЩИТНУЮ БЛЕНДУ ВСЕГДА, когда беру объектив, и никогда не снимаю ее с объектива, с которым работаю.

Использование макрообъектива

Этот объектив используется для съемки объектов с очень близкого расстояния. Видели когда-нибудь фотографии пчел, цветов или божьих коровок, снятых практически вплотную? Это работа макрообъектива. Настоящий объектив для макросъемки предназначен только для одной цели и справляется с этой задачей просто великолепно. О макрообъективах нужно знать следующее.

1. У макрообъективов очень малая глубина резкости. Настолько малая, что при съемке цветка лепесток на переднем плане может получиться четким, а лепесток того же цветка на заднем плане может оказаться столь размытым, что будет даже трудно определить, что это. Такая глубина резкости мне очень нравится в этих объективах, но иногда она может стать проблемой, если вы пытаетесь четко заснять максимальное количество объектов в кадре. (Чтобы добиться максимальной глубины резкости, используйте значение диафрагмы f/22. Также пытайтесь направлять объектив на объект строго горизонтально, а не под углом, чтобы еще немного увеличить глубину резкости.)

2. Малейшее движение или вибрация при съемке с этим объективом означают размытый и нечеткий снимок. Поэтому я рекомендую всегда по возможности фотографировать со штатива. Если использовать устройства дистанционного спуска затвора фотоаппарата (чтобы не нажимать кнопку спуска руками и не создавать дополнительных вибраций), то это поможет получить еще более четкие снимки.

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss