Главная Новости

Работа на компьютере

Опубликовано: 27.08.2018

видео Работа на компьютере

Компьютер для начинающих - Урок 1
 
 

Новый пользовательский интерфейс (первичное рабочее название «Metro»)— это одно из самых знаковых нововведений в Windows 8, которое вызвало самые большие споры среди пользователей. Он предлагает принципиально новый подход к взаимодействию пользователя и ПК: никаких окон, меню и других элементов интерфейса на экране — только сам контент, крупные подписи и много свободного пространства. Этот интерфейс появляется сразу после загрузки Windows 8 в режиме начального экрана («Start Screen»).



Однако Windows 8 – это не только новый стиль оформления и пользовательский интерфейс, но и новая модель приложений, запуск которых выполняется одним щелчком по соотвествующим плиткам с надписями. Они изолированы от системы и друг от друга, взаимодействовать могут только опосредованно, находятся в полном управлении ОС, работают в полноэкранном режиме, приостанавливаются (в общем случае) в фоновом состоянии, причём ОС может при необходимости самостоятельно закрывать при длительном простое. Понятно, что это мобильная платформа, рассчитанная на экономное использование вычислительных ресурсов компьютера и энергосбережение.


Плюсы и минусы работы в Интернете. Фриланс с чего начать. Работа дома на компьютере.

Режим начального экрана определяет новое предназначение его углов. Так, при работе с рабочим столом перемещение указателя мыши в левый нижний угол (там, где в предыдущих версиях Windows была кнопка меню «Пуск») приводит к появлению эскиза начального экрана. Щелчок левой кнопки мыши по этому эскизу открывает начальный экран, а правой — контекстное меню с командами для управления системой.


Как освоить компьютер и ноутбук быстро и легко

В режиме начального экрана перемещение указателя мыши в левый нижний угол приводит к появлению эскиза последнего активного приложения, с которого был выполнен переход на начальный экран с рабочего стола.

 
 

 
 

Вставив установочный диск в привод DVD/CD, в появившемся окне выбираем язык, формат и раскладку клавиатуры, потом жмём кнопку «Далее». В следующем окне мастера установки нажимаем кнопку «Установить» (обратите внимание на ссылку «Восстановление системы» — она открывает доступ к средствам восстановления Windows 7) и в открывшемся окне вводим 25-значный лицензионный ключ. В окне ввода ключа есть возможность отображения виртуальной клавиатуры.

В следующем окне мастера установки нужно согласится с лицензионным соглашением, установив соответствующий флажок. Далее выбираем второй пункт «Выборочная; только установка Windows». После этого должно открыться окно с выбором раздела, в который нужно устанавливать систему. Допустим, на диске имеется два раздела. В нижней части этого окна можно выбрать команды для работы с жёстким диском, которые появляются после выбора ссылки «Настройка диска». Щёлкнув по ссылке «Форматировать», мы запустим процесс форматирования диска. Дальше выбираем системный отформатированный раздел и нажимаем кнопку «Далее» — будет запущен процесс установки ОС.

По окончанию установки система сама перезагрузится. После перезагрузки системы должно открыться окно с начальными настройками. Введите имя компьютера (ноутбука), а также выберите цвет фона и нажмите кнопку «Далее».

Дальше появится окно со списком настроек. Выбираем быстрый способ настройки, нажав кнопку «Использовать стандартные параметры».

Должно открыться окно, в котором будет предложено ввести e-mail к учётной записи Windows Live. Это позволит синхронизировать ваши файлы, настройки, а также откроет доступ в магазин приложений Windows Store. Если у вас такой записи нет, то её можно создать, щёлкнув по ссылке «Зарегистрировать новый адрес электронной почты». Если же вы планируете создать её позже, то щёлкните по ссылке «Вход без учётной записи Майкрософт».

 
 

 
 

Небольшие ПК, которые называют ноутбуками (англ. notebook), кроме маленьких размеров, имеют ещё некоторые особенности, отличающие их от настольных систем. Так, стандартами для них стали специальные карты расширения и автономный источник питания в виде аккумулятора (батареи).

В последнее время появились также нетбуки (англ. netbook) — небольшие ноутбуки, предназначенные для доступа в Интернет и работы с офисными приложениями. Они невелики по размеру (диагональ экрана у них обычно не превышает 9—11 дюймов), отличаются небольшим весом, низким энергопотреблением и относительно невысокой стоимостью. Вместо традиционного жёсткого диска в нетбуках часто используются флеш-накопители.

В отличие от ноутбуков, у разных моделей которых разница в энергопотреблении может достигать нескольких раз, у всех нетбуков потребление энергии примерно одинаково. Ёмкость аккумулятора оказывает определяющее влияние на время автономной работы нетбука и ноутбука. Одного заряда аккумулятора нетбука хватает до 9 ч автономной работы, а аккумулятор повышенной ёмкости может обеспечить и большее время работы (12 ч и даже более).

При выборе нетбука важный критерий — это вид накопителя информации. Пользователям доступны нетбуки с обычными жёсткими дисками малых размеров и модели с флеш-накопителям. Объем жёсткого диска, установленного в нетбуке, может достигать 160 ГБ, а вот флеш-накопитель будет иметь объём до 64 ГБ. Однако флеш-накопители потребляют значительно меньше энергии, так что нетбук на их основе сможет работать гораздо дольше, чем модель с обычным жёстким диском.

Важность наличия беспроводных адаптеров в нетбуках и ноутбуках сегодня трудно переоценить, так как именно они предоставляют возможность выхода в Интернет и обмена данными с различными устройствами без неудобного подключения с помощью кабелей. Так, Wi-Fi-адаптер установлен во всех нетбуках и в большинстве современных моделей ноутбуков. Bluetooth-модули в нетбуках и ноутбуках встречаются реже, так что если планируется подключение мобильного телефона для синхронизации и обмена данными, то необходимо уточнять наличие Bluetooth в выбранной модели.

 
 

 
 
www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss