Главная Новости

Разбираемся - чем отличается Helpdesk от Service desk

Опубликовано: 12.10.2018

Разбираемся — чем отличается Helpdesk от Service desk

Организация, в которой я работаю, использует систему helpdesk для обслуживания клиентов. На данный момент возникла ситуация, когда данной концепции недостаточно для выполнения всех требований, выдвигаемых для IT службы. В данной статье выясним:

что такое helpdesk и service desk? чем отличаются данные понятия? что выбрать для своей организации?

По большому счету, в современном мире понятия service desk и helpdesk практически тождественны с точки зрения бизнеса. На практике, а именно для самой службы IT разница является существенной. Суть заключается в том, что


MBR, GPT UEFI

helpdesk — инструмент

service desk — набор методов и процедур

Выясним почему это так:

Helpdesk

Если обратиться к прямому значению данного слова (его переводу), то увидим, что оно означает «стол помощи». При этом в английском языке helpdesk – это устоявшееся сочетание, обозначающее техническую поддержку компьютерного парка. В этого получается все просто: helpdesk — это служба технической поддержки.

Service Desk

Service Desk   (допускает также и такое написание: servicedesk ) – в переводе означает «секция обслуживания». То есть service desk необходимо рассматривать с точки зрения оказания определенных сервисов конечным пользователям. Service desk – единая точка контакта между пользователем услуг и ит-специалистом, предоставляющим эти услуги.

Внедрение какой-либо системы, которая основана на инструменте helpdesk, помогает систематизировать поток заявок и обращений от пользователей, позволяя планировать работы системных администраторов и (при наличии соответствующих регламентов) соблюдать SLA . С течением времени практически любая компания приходит к тому, что данный инструмент организации работ по реагированию на обращения пользователей и устранению проблем «изживает» себя, т.к. появляется все больше требований и желаний у различных сотрудников компании (ведение и выполнение заявок, анализ/мониторинг работ, удобство использования, общая «производительность» системы и т.п.). Следующим шагом является переход от концепции “helpdesk” к “service desk”, т.е. внедренная должна стать комплексом инструментов и различных наработок для решения поставленных задач. При этом ориентация сотрудников и системы должна быть поставлена на предоставление «ИТ как услуги».

Стоит отметить еще один момент. Обратившись к библиотеке ITIL (об этом поговорим отдельно), выясняем -понятие службы поддержки именуется service desk, а не helpdesk . Это объясняется тем, что ITIL рассматривает службу тех. поддержки, как подразделение, которое предоставляет конечным пользователям ряд сервисов. О чем было сказано выше. Каждый сервис четко регламентирован, что дает возможность определить уровень его качества (создается документ SLA для service desk).

Подводим итог. H elp desk – более узкое понятие, по факту инструмент или техническая поддержка; Service desk – понятие более широкое, рассматривающее предоставление технической поддержки с точки зрения сервиса, услуги, а также наличие процесса управления качеством обслуживания (SLM) и документа, в котором зафиксирован уровень качества обслуживания (SLA).

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss