Главная Новости

Рыбалка на джерк | Готовимся к рыбалке

Опубликовано: 14.11.2018

видео Рыбалка на джерк | Готовимся к рыбалке

Ловля на ДЖЕРК - Начало пути в джерковую ловлю

Совершенно новые возможности открывает  перед рыболовами ловля на джерк бейт и кастинговые снасти . Рыболовы, незнакомые с джерк бейтовой ловлей, не могут понять, почему так стала в последнее время популярна ловля на эти безлопастные воблеры? Зачем переучиваться и работать мультипликаторной  катушкой, если гораздо проще ловить на классическую, безинерционную?



Выбор спиннинга на джерк

В комплектование джерковой  снасти главная роль имеет спиннинговое удилище для джерк бейтов (рис.1). Это мультипликаторное кастинговое мощное удилище, имеющее крюк, на который ложится палец при проводке. Ведь джерк бейты обладают массой около 70 грамм, да и на 100 граммовый джерк бейт часто применяется на рыбалке.


Джерк сводил Щуку с ума. И меня тоже. Рыбалка на нервах)

Хватка удилища может быть разными способами, например, рис.2 или рис. 3. Конечно, многое зависит и от спиннинговой катушки. В спиннинговой джерк бейтовой ловле приходится одной рукой держать и катушку, и спиннинг (Рис.4). В зависимости от модели спиннинг +катушка будет зависеть и сам хват.

Классическим вариантом будет являться первый хват (рис.2).  На курок опирается палец при ударах, которые происходят резко.

Спиннинг в джерк бейтовой ловле составляет от 160 см до 190 см. Большие спиннинги используется довольно редко, в более узких кругах под определенные приманки. Универсальными спиннингами считаются именно до 190 см.

Мультипликатор или безинерционка

Почему именно используется мультипликаторная катушка большого размера, а не безинерционная, например, 6000 размера, и пытаться ловить на нее. Ловить, конечно, можно. Но ловить на эту катушку неудобно, и поэтому от нее в джерковой ловле отказываются.  Да и время жизни безинерционной катушки гораздо меньше мультипликаторной. Она гораздо быстрее рассыпается, так как ее механизм не предназначен для жестких рывковых проводок.

И еще немаловажный аргумент: большие хорошие безинерционные катушки стоят довольно дорого.

Леска для джерк бейта

В джерковой ловле используются, как правило, очень толстые плетеные шнуры. Для рыбалки на джерк бейт  предлагаю обратить внимание на плетеные шнуры из материала  DYNEEMA. Новомодные шнуры из полиэтилена подходят хуже, так как они мягче и создают борозды на катушках. Постоянно, создается  борода и очень времени уходит на ее распутывание. Лучше это время потратить на рыбалку.

Большие узлы, толстые лески и крупные вертлюжки никоим образом не могут отпугнуть щуку. Вертлюжок нужен для того, что если вы зацепились за траву, и начинаете скоростную проводку, джерк начинает сильно вращаться и шнур сильно закручивается. Вертлюжок, сильный и качественный решает эту проблему. Большинство вертлюжков в джерковой ловле спаяны с поводком, и их невозможно снять.

Поводки для джерк бейтовой ловли

В джерк бейтовой ловле используются, в основном, металлические поводки с мощными американскими застежками.

В джерк бейтовой ловле используются металлические поводки, в основном, с мощными американскими застежками. Они могут отличаться своим исполнением. На рис 5. поводок сделан из крученой проволоки, на который натянута термотрубка с двух сторон. Хороший недорогой поводок, который при зацепе потерять не жалко.

Другой поводок (рис. 6) вставлен в обжимную трубочку, внутри происходит спайка, и он обжимается. Служить он будет долго, пока не закончен свое путешествие на какой – либо коряге или большая трофейная щука не перережет ваш шнур.

Шикарный, но дорогостоящий вариант на текущий момент, это титановый поводок (рис.7). У него заделаны все выступающие части. Он довольно гладок, за него не цепляется трава. Поводок хорошо изгибается, как угодно, но он быстро распрямляется и не гнется. А это и есть его самое главное достоинство. Такой поводок, который не деформируется и всегда прямой, передают движение приманки так, как  вы желаете.

И еще вариант поводка для джерковой ловли – это поводки из так называемого материала HARD MONO (Рис.8). Это толстая монофильная леска с жесткой структурой. Такие поводки стоят недорого. Но и минус у него тоже есть его способна перегрызть  или повредить щука.

Если после поклевки щуки будут заметны зазубрины на таком поводке, то его следует сменить или укоротить, удалив место повреждения.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss