Главная Новости

Самая большая боль, испытанная в жизни

Опубликовано: 18.11.2018

видео Самая большая боль, испытанная в жизни

Самая лучшая молитва для избавления от постигнутых бед и печалей ! | Мольба пророка Йунуса (мир ему)

Анна Платанова, 20 лет, студентка факультета журналистики:



– Когда один из близких сердцу друзей однажды по наговору со стороны поставил дружбу под вопрос в таких словах: «А хорошо ли мы друг друга знаем? Ведь, в сущности, и знакомы-то мы не так давно, считай что почти не знакомы. И дружба как вино – хорошо лишь старое, то, что с детства».

И вот думаешь: копили-копили столько общих радостей и впечатлений, и так за раз, бессмысленно все рушится.


Секреты исцеления от бронхиальной астмы, астмоидного бронхита. Борис Увайдов

Зло разделяет. Это первое, что оно делает между людьми. Вот так Онегин убил Ленского, ни за что, просто неумолимая, бессмысленная закономерность зла. У Чайковского в опере «Евгений Онегин» есть потрясающий момент, когда в промежутке между трагическим началом и страшной развязкой звучит нежный лирический дуэт – пересекающиеся мысли и чувства обоих героев перед самой дуэлью, такой внутренний диалог:


Лермонтов / Lermontov. Биографический Документальный Фильм. Star Media. Babich-Design

Враги! Давно ли друг от друга,

Нас жажда крови отвела?

Давно ли мы часы досуга,

Трапезу, мысли и дела

Делили дружно? < ...>

Не засмеяться ль нам, пока

Не обагрилася рука,

Не разойтись ли полюбовно?

И в конце этого нежного, любовного диалога какое-то неизбежное и «опущенное»: «Нет, нет», – говорят оба. Как зло бессмысленно, пусто в самом себе!

Елена Погребняк, 47 лет, инженер ОТК:

– Мне кажется, что говорить о своей боли нужно только с близкими людьми, для того чтобы они смогли понять тебя. Самая страшная боль для каждого – это потеря родного человека. Так случилось, что я рано лишилась матери – она не увидела, как на свет появилась моя вторая дочь, не смогла разделить со мной эту радость. Однако вдвойне больнее после потери матери было лишиться еще и отца. К сожалению, я не смогла забрать его к себе в семью из-за невыносимых условий жизни (на тот момент мы вчетвером с мужем и детьми жили на 14 квадратных метрах), когда он остался один в другой стране. Цените тех, кто рядом с вами, чтобы потом не чувствовать вину.

Никита Фролов, 20 лет, студент:

– К сожалению, в моей жизни самое сильное горе уже произошло. Моя дорогая старшая сестричка попала в аварию 7 лет назад, а что самое обидное – крайне тяжело больна она до сих пор. Позвольте опустить подробности и поверьте, пожалуйста, на слово. Я не могу назвать этот факт именно пережитой болью – все-таки у мужчин такое определение не в почете. Но это, определенно, самое трудозатратное и тяжелое испытание, которое происходило на моем веку. Так что берегите своих близких и ни в коем случае не смейте их забывать!

Татьяна Антипьева, 33 года, журналист:

– Чуть с ума не сошла, когда вместо намеченного похода в загс жених ушел от меня. Семинары по йоге, занятия у психотерапевта и даже другие бойфренды – ничего не помогало заглушить боль. Очень радостно, что в какой-то момент вспомнила про слова одного православного священника, что есть такое в современной Русской православной церкви – огласительные беседы…

Мария Антипова, 21 год, студентка факультета иностранных языков:

– Сразу хочется спросить, какая боль? Физическая или душевная? Но почему-то хочется рассказать именно про душевную боль.

Когда мне было 9 лет, не стало моей бабушки. Я не до конца понимала, что произошло, но отчетливо чувствовала боль потери. Сейчас, будучи взрослой, периодически вспоминаю ее, понимая, что, будь она рядом, все было бы по-другому. Мне не хватает ее. Боль потери самая сильная, ведь ты понимаешь, что ничего не сможешь уже изменить.

Мне даже не хотелось говорить про боль расставания с объектом своего обожания, потому что сейчас это кажется нелепым. Да, обидно, что тебя не любят, не выбрали. Да, обидно, что твои мечты и надежды, возлагаемые на человека, рухнули. Все это сопровождается горькими слезами и болью, болью душевной, но… невзаимная влюбленность – такой пустяк. При любой так называемой катастрофе задавай себе вопрос: будет ли это важно через пять лет? И в данной ситуации я понимаю, что нет.

Нередко за душевной болью стоит та или иная внутренняя выгода: желание привлечь к себе внимание, страх неудачи, месть или борьба за власть. Часто человек придумывает себе боль и терзания, чтобы его пожалели. Человек так устроен, что на протяжении всей жизни боль сопровождает его, но только через нее он становится сильнее.

Кристина Заяц, 25 лет, педагог-хореограф:

– Каждая боль кажется самой сильной в момент, когда ты ее ощущаешь. Кажется, хуже некуда. Только спустя время можно пробовать сравнить и найти большую, но я поняла, что, делая это, все сильнее крутишься вокруг себя и не замечаешь другого человека и другую жизнь. В препарировании своей боли можно зарыться и закрыться для радости. Начать культивировать боль и страдания и жить этим. Становится страшно жить счастливо и радостно. А вдруг это потеряешь? Больно быть одному, когда осознаешь, что сам всех оттолкнул, больно, когда люди живут не по твоему сценарию. Планы, что себе строил, не свершаются. Больно, когда разбиваются мечты и иллюзии. Когда не любят тебя. Но еще больнее, когда не любишь ты и не знаешь, как.

Александр Борзых, 19 лет, студент ИТМО:

– Я считаю, что самый болезненный момент для меня случился примерно в 7-м классе, когда после двух лет общения с одноклассницей она сказала мне, что я ничтожен (на протяжении этих самых лет она говорила, что я прикольный и что я ей нравлюсь), а потом просто оказалось, что все добрые слова говорились из снисходительности и жалости ко мне.

Это оставило наибольший отпечаток на моем характере и на последующей жизни, так как с тех пор я плохо схожусь с людьми, на какое-то время перестал общаться с родителями (сейчас уже гораздо лучше) и просто стал закрытым человеком.

Яна Стельмах, 27 лет, инженер-конструктор:

– Больно, когда спустя время понимаешь, что, живя с человеком всю жизнь или долгое время, по большому счету, его и не знаешь... Да, обсуждаешь какие-то темы, вопросы, но как-то не по-настоящему. Как будто задаешь вопросы ради того, чтобы задать вопрос, но не ради того, чтобы услышать человека, узнать его. Получается, в жизни с дорогими и близкими сердцу людьми так мало искренности, так мало настоящего... Не знаю, может быть, из-за вечного куда-то или зачем-то стремления. Хочется быть искренней, настоящей. Хочется вновь знакомиться с уже знакомыми людьми, скинуть все когда-то надетые маски, разрушить возведенные нами со временем стены и просто по-настоящему общаться!

Екатерина Денисова, 21 год, дизайнер:

– Самая сильная боль… Наверное, боль за родных людей. Когда перед твоими глазами живут люди, которые потерялись по жизни, потеряли смысл вообще существования, и их дни превратились в череду просто чисел, просто дней. Когда в жизни родных для тебя людей нет Света. И даже ты сам не можешь его им показать, потому что они не хотят. Вот это моя самая большая боль.

Иван Петренко, 20 лет, студент СибГАУ им. Решетнева:

– Лично для меня самой тяжелой болью и моим самым большим страхом является потеря близкого человека в результате его смерти. В этом случае ты отчетливо понимаешь, что человека тебе не вернуть абсолютно никак, нет таких технологий. Ты больше не увидишь его на улице, в магазине, дома, в интернете, не попросишь прощения, не сможешь сказать «привет». Все, что у тебя остается, – воспоминания, какими бы они ни были, и чувство вины за то, что ты ничем не смог ему помочь. 

Многие мои товарищи считают самой сильной болью боль от расставания с любимым человеком. Но я на личном опыте убедился, что человека в данном случае все равно можно в той или иной мере вернуть или же – отпустить.

Боль – то, чего не пожелаешь пережить никому: ни другу, ни врагу, а также то, что придется пережить каждому. И ничего не остается, кроме как учиться смирению, становиться сильнее, уметь переключаться на позитивные эмоции, потому как, в отличие от физической боли, душевная способна погубить человека…

Елизавета Иванчина

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss