Главная Новости

Сертификат на трубы » Центр сертификации Ростест Челябинск

Опубликовано: 15.11.2018

Существует достаточно большое количество сфер деятельности, в которых есть необходимость в трубах. В частности трубы используются для транспортировки газообразных и сухих веществ, а также различных жидкостей по смонтированным магистралям. Данные детали могут быть изготовлены из различных материалов:

Стали. Для таких труб существует несколько нормативных документов, например для газоводопроводных труб применяется ГОСТ 3262-75. При выдаче сертификата на стальные трубы первоочередной задачей является идентификация марки стали, из которой произведено изделие, т.к. именно от этого зависят фактические характеристики продукции и соответствие их заявленным в документации. Чугуна. Испытания проводятся в соответствии с ГОСТ 6942-98. Меди. Такие трубы должны соответствовать требованиям ГОСТ 52318-2005. Асбестоцемента. Получают сертификат на трубы в соответствии с требованиями ГОСТ 11310-90. Других цветных металлов. Синтетических веществ (например, поливинилхлорида – ПВХ). Металлополимеров.

Различают классификации труб в зависимости от их сферы применения: водопроводные, канализационные, очистные, нефтепроводные, магистральные, газопроводные, бурильные и другие.

Сертификат соответствия на трубы в обязательном порядке в системе оценки соответствия ГОСТ Р необходимо оформить для двух видов труб: газопроводных и напорных. Но ввиду того, что они могут быть изготовлены из разных материалов и требования к той и другой разновидностям труб различные, указаны в разных нормативах, то и сертификаты на трубы должен оформляться на соответствие разным документам. Так напорные полиэтиленовые трубы должны исполнять требования ГОСТ 18599-2001.

На все другие виды труб специалисты по сертификации Челябинска рекомендуют оформить добровольный сертификат на трубы в любой из добровольных систем оценки соответствия, которая завоевала признательность в России.

Если трубы предназначены для использования в водопроводных системах для перекачки питьевой воды и поставляются из-за рубежа, то при возникновении необходимости проведения санитарного надзора груза на границе, потребуется предоставить Свидетельство госрегистрации Таможенного Союза (ТС), в качестве санитарного сертификата на трубы, включая сертификат на трубы ПВХ. Данное требование предусмотрено на основании включения такой продукции в список товаров, утвержденных решением КТС № 299 от 28.05.2010 г.

Свидетельство ТС подтверждает соответствие сертифицируемой продукции требованиям санитарного законодательства ТС. Оформить санитарный сертификат на трубы можно в территориальном органе Роспотребнадзора, в том числе, в Челябинске. Данный сертификат на трубы нужен и для российской продукции, которая впервые выставляется для реализации на строительный рынок.

Консультации, связанные с сертификацией труб можно получить в сертификационном центре «Ростест Челябинск», здесь Вы также можете получить непосредственную помощь в оформлении необходимых документов.

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss