Главная Новости

Собираем аудиосистему для собственного автомобиля. Энциклопедия автомобилиста Avtomp3.ru

Опубликовано: 02.10.2018

видео Собираем аудиосистему для собственного автомобиля. Энциклопедия автомобилиста Avtomp3.ru

Мини-обзор Ваз 2110 из Миллерово

Покупая новый или б/у автомобиль, внимательному водителю следует обращать внимание не только на традиционные вещи, способствующие улучшению технических характеристик или внешнего вида, т.е. на двигатель, ходовую или спойлера, но и на звук.



И перед большинством водителей, которые ранее были плохо знакомы с аудио-звуком, могут возникнуть определенные проблемы по части сборки качественной и надежной аудиосистемы.

Самым простым вариантом окажется покупка и установка доброго старого кассетника, который имеет в качестве дополнительной опции и FM-радио, позволяющее прослушивать любимые радиостанции в дальних поездках.


Изготовление подиумов своими руками часть 1. Вырезаем кольца под 16,5 динамики.

Более современным считается CD-ченджер, который позволяет прослушивать музыку на CD-носителях. Но учитывая то, что CD-диски медленно, но неумолимо отходят, все больше и больше водителей стараются покупать MP3-плееры, которые в своей конструкции вообще не имеют движущихся частей. Это, безусловно, положительно сказывается на долговечности всей конструкции.

Следующими в списке стоят колонки. Давно прошли времена, когда преимущественно использовались маломощные колонки с диаметром диффузора в 4-5”. Сейчас в ходу колонки, имеющие диаметр диффузора как минимум в 6-8”. Чем больше окажется диаметр, тем чище и громче будут звучать басы.

Для более искушенных меломанов оптимальным решением может оказаться установка сабвуфера в багажнике авто. Только качественный и мощный сабвуфер будет способен выдать такой низкий звук (менее 60 Гц), который будет слышен далеко за пределами видимости автомобиля. Но и простые, более современные колонки, способны выдавать вполне качественный звук, если все попробовать подобрать с умом.

Если водителю не требуются низкие частоты, и он предпочитает, по большей части, слушать негромко радио (кстати, это делает большая часть водителей по соображениям безопасности и комфорта езды), то в данном случае оптимальным выбором окажутся колонки коаксиального типа. То есть те колонки, в которых высокочастотные диффузоры вмещаются в колонки средних частот.

Если же водитель предпочитает слушать музыку громко и с более высоким качеством, то здесь, определенно, подойдет звук, излучаемый колонками компонентного типа. Различие от коаксиальной в том что в компонентной акустике используются три вида колонок — высокие, средние и низкие.

Но иной раз и этого может оказаться мало для получения качественного звука. Если в салоне автомобиля будет иметься плохая обивка, то получится резонанс (то есть все будет элементарно дрожать). И поэтому, после установки автомобильной акустики, следует уделить внимание и обивке, которая сможет поглощать избыточную громкость тех или иных частот.

Конечно, все это будет сказываться на цене установки. Но на что не пойдешь ради высокого качества звука в собственном автомобиле?

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss