Главная Новости

Sony SmartBand SWR10 и SWR30: обзор умных браслетов, видео

Опубликовано: 17.11.2018

Sony SmartBand SWR10 и SWR30: обзор умных браслетов, видео

Обзор умного браслета Sony SmartBand Talk SWR30

На какие характеристики чаще всего обращают внимание покупатели современных высокотехнологичных гаджетов? Это надёжность, функциональность, эффективность, простота использования, соответствие характеристик ожиданиям. Если же разговор заходит о чём-то инновационном и необычном, производитель оказывается перед сложной задачей. С одной стороны, требуется объяснить потребителям то, чего они сами ещё не понимают, а с другой – обеспечить рыночный успех новинки. Задача это сложная и не имеет заранее известного алгоритма решения, потому знакомиться с подобными устройствами всегда интересно. И Sony SmartBand Talk – хорошее тому подтверждение.

Видео обзор браслета Sony SmartBand SWR10

«Всем рассказать немедля надо, кто ты, зачем и почему»

Если подойти к вопросу формально, то новинка – это очередной «умный» браслет, на этот раз – от всемирно известного бренда Sony. Производитель утверждает, что SmartBandTalk – это давно ожидаемая многими свобода общения и самый подробный журнал вашей жизни. Ничего не поняли? Спешим успокоить: не вы одни. Ведь если предназначение любого современного смартфона в дополнительных объяснениях не нуждается, то с героем нашего сегодняшнего разговора такой аттракцион не пройдёт. Итак, что же это такое – Sony SmartBand Talk? • Расширенные возможности по приёму звонков. • Замена беспроводной гарнитуры, которая не стесняет свободы действий. • Уведомление о принятыхSMS. • Возможность обработки входящей электронной почты. • Информирование об активности в социальных сетях (Twitter, Facebook). • Продвинутый будильник с широким диапазоном настроек. • Учёт периодов сна и бодрствования. • Помощник при занятиях спортом.


Обзор Sony SmartBand SWR30 - умного браслет и гарнитура

Единственный момент, нуждающийся в уточнении, касается возможности автономного функционирования. SmartBandTalk не рассчитан на самостоятельную работу и без дополнения в виде современного телефона под управлением ОС Android является не более чем продвинутым и технологически совершенным украшением. Об этом следует помнить, принимая решение о покупке.

Особенности внешнего вида

Корпорация Sony всегда славилась особым вниманием к дизайну своих продуктов, но со SmartBand Talk эта традиция по объективным причинам была отодвинута на задний план.

Качественные полки расширения  IBM EXP3524  лучшее решение на рынке для малого бизнеса.   Дело в том, что новинка – устройство утилитарное и полезное, а не выставочный экспонат, предназначенный для услады глаз. Потому бессмысленно искать в пластиковом ремешке на запястье признаки благородного и изысканного происхождения.   SmartBand Talk выгодно отличается от многочисленных «коллег» из Поднебесной и не даёт поводов для обвинения производителя в жадности или желании нажиться на сиюминутных тенденциях рынка. Корпус, как мы уже говорили, пластиковый, но на руке практически не ощущается. После нескольких минут привыкания гаджет становится настоящим продолжением руки, а ещё через сутки – аксессуаром, отсутствие которого начинает ощущаться достаточно остро. Не исключено, что внимательный и разбирающийся в мире современной электроники покупатель найдёт в SmartBand Talk немало общего с продукцией небезызвестной «яблочной» фирмы, но обвинять Sony в плагиате бессмысленно.

Экран. Как много в этом звуке…

Конструкторы оснастили новинку дисплеем на основе технологии электронных чернил. Он значительно упрощает работу с браслетом и позволяет во многих случаях обойтись без «родительского» смартфона. А за счёт E-Ink оказывается гораздо менее требовательным к аккумулятору, чем IPS-, TN- или даже CSTN аналогов. Подобный экран нынче повсеместно используется в популярных электронных книгах и успел доказать свою состоятельность, но о полноцветной картинке и широких углах обзора придётся забыть.

Аккумулятор

В этом вопросе SmartBand Talk ничем выдающимся от аналогов не отличается. Из-за предельно малой массы (всего 24 г) его оснастили крошечным аккумулятором на 70 мАч. Если верить фирменным проспектам, хватает такой батарейки на 2–3 дня, но экспресс-тестирование оказалось менее оптимистичным. Сутки, максимум – полтора. Это всё, на что может рассчитывать владелец. Другими словами, для обычной городской жизни этого хватит, но от длительных путешествий придётся отказаться. Что послужило причиной провала, неизвестно. Многие конкуренты обеспечивают большую автономность, а ссылки на наличие экрана и сверхлёгкий аккумулятор не могут являться достаточным оправданием. Ведь если пользователь в дополнение к смартфону, ноутбуку и mp3-плееру будет заряжать ещё и смарт-браслет, его рыночная перспектива окажется незавидной.

Особенности работы

Громкость. Если не требовать от SmartBand Talk многого и помнить, что вы имеете дело именно с браслетом, то качество звука можно признать удовлетворительным. Да, он плоский, невыразительный, обрезанный и металлический. Но входящий звонок вы точно не пропустите. Влагозащита. IP68 – это «потолок» для потребительской техники, потому бояться дождя или снимать гаджет перед купанием в бассейне нет никакой необходимости. Солёную морскую воду или стирку в машине SmartBand Talk не выдержит, но подобные требования  – это уже придирки. Программное обеспечение. Оно функциональное и достаточно удобное, но не до конца продуманное. Дело в том, что одна утилита предназначена для настройки браслета, а другая – собственно для каждодневной работы. Своя логика в этом есть, но люди, далёкие от мира IT, могут и запутаться.  Поведение на солнце и подсветка. С этим у новинки всё грустно. В погожий день браслет банально «слепнет», хотя остаётся читабельным. А вот ночью рассмотреть что-либо на экране не представляется возможным, так как независимой подсветки конструкторы не предусмотрели.

Цена вопроса и рыночные перспективы

На прилавках SmartBand Talk смотрится уверенно, но когда дело доходит до покупки, энтузиазм у обычного человека куда-то исчезает. Всё же 6000 рублей – сумма значительная, и при некотором желании её хватит на покупку полноценного смартфона, а не модного и продвинутого гаджета. Браслет имеет несколько уникальных функций, весьма удобен в каждодневной городской эксплуатации и обязательно понравится любителям технических новинок. Он очень лёгкий и по-своему удобный, но с таким ценником желающих обзавестись им будет немного.

С другой стороны, конкурентов у него немного. Большинство китайских аналогов имеют грустный и безрадостный внешний вид, а изделия от Samsung и Apple вряд ли окажутся более дешёвыми. Производителю удалось сохранить фирменную стилистику даже в столь миниатюрном устройстве и сделать по-настоящему изящным, а основной недостаток – прискорбное время автономной работы – можно списать на новизну технологии. И если вы неравнодушны ко всему новому, SmartBand Talk может вам подойти. Всем остальным лучше подождать год-другой, пока не будут исправлены самые очевидные недостатки.

Видеообзор умного браслета Sony SmartBand Talk

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss