Главная Новости

Вступительный экзамен OSP SCIO: как сдается тест на «общие предпосылки к обучению»

Опубликовано: 19.11.2018

Сегодня в Чехии при поступлении в государственные вузы на многие популярные специальности – например, юриспруденцию, психологию, медиа, политологию, экономику, социологию – абитуриенты больше не сдают экзамены по школьной программе. Вместо привычных экзаменов по предметам они пишут тест OSP на общие предпосылки к обучению. 

Что такое «общие предпосылки к обучению» и как подготовиться к сдаче OSP, рассказывает специалист отдела образования GoStudy Татьяна Дорошук.

Татьяна Дорошук

Специалист отдела образования учебного центра GoStudy,

специалист по нострификации документов об образовании 

 

 OSP – это национальный сравнительный экзамен, который проводится организацией SCIO шесть раз в год. Правила таковы, что за год абитуриент может попробовать написать тест несколько раз. Чешские вузы будут рассматривать лучший результат. С каждым годом все больше факультетов чешских вузов решают не проводить собственные вступительные экзамены, а зачислять студентов на основании результатов OSP.

Абитуриенты-2016 могут попытаться написать тест один раз в 2015 году – 12 декабря и пять раз в 2016-м – 6 февраля, 12 марта, 3 апреля, 30 апреля и 28 мая.

Как построен тест OSP: слова, головоломки, аргументы и цифры

Итак, чтобы поступить на многие специальности чешских вузов, уже не так важно хорошо знать курс школьной программы. Главное – иметь способности, необходимые для учебы в вузе, а именно – обладать чувством языка, уметь логически мыслить, критически читать и видеть закономерности.

Тест OSP длится 110 минут и включает 90 заданий.

Тест состоит из четырех частей – вербальной, логической, аргументационной и количественной. При этом на выполнение заданий каждой части отведено строго определенное время. Нужно сразу же записывать ответы, так как по истечении времени, отведенного на выполнение одной части, вы сразу переходите к следующей части и вернуться к заданиям первой части уже нельзя.

Вербальная часть – это 23 задания и 20 минут времени. Этот раздел – один из самых сложных для иностранных абитуриентов. Здесь проверяется умение работать с языком, знание лексики и способности понимать сложные тексты. Например, нужно сравнивать слова или пары слов, определять их отношение (синонимичность, антонимичность), дополнять предложения пропущенными словами. Тест также включает несколько объемных текстов. Заданием, например, может быть резюмировать главную мысль или определить авторскую интенцию.

Логическая часть – это 22 задания и 30 минут времени. Сюда включены задания на логическое мышление и аналитические способности. В частности, проверяется умение понимать таблицы и графики, решать логические головоломки, применять правила простых фиктивных игр, видеть логические связи.

Аргументационная часть – это 22 задания и 30 минут времени. Здесь опять же проверяются способности абитуриентов работать с текстом, понимать его смысл и видеть логические связи. Необходимо продемонстрировать умение аргументировать и критически мыслить. Например, заданием может быть сопоставительное чтение отрывков двух текстов на общую тему. Абитуриент должен отметить, чем отличаются позиции авторов, или указать, какие утверждения могут следовать из данных текстов.

Количественная часть – это 23 задания и 30 минут времени. Здесь абитуриентов ждут задания на проценты, вопросы с геометрическими фигурами или неизвестными величинами. Знание математики как таковой не нужно, хотя очень пригодится знание комбинаторики и способность считать в уме. Чехи находят этот раздел теста OSP самым сложным. Иностранные абитуриенты, напротив, обычно считают эту часть самой легкой. По понятным причинам для них самими сложными, как я уже отмечала, являются вопросы, проверяющие знание лексики и способности к критическому чтению.

Как оценивается тест OSP

Каждое задание имеет несколько вариантов ответа, обычно 4 или 5. Правильным всегда является только один ответ. При решении тестов OSP очень важно иметь в виду, что учитываются не только правильные ответы. За ошибку у вас отнимут часть балла. Если к вопросу даны 5 вариантов ответа, то за ошибку вычитается четвертая часть балла, если даны 4 варианта ответа – третья часть балла.

Таким образом, рисковать и отвечать наугад, не зная правильного ответа, не стоит. Имеет смысл попробовать угадать, только если вы уже исключили два, а лучше три варианта ответа.

Что означает «сравнительный экзамен»

Отдельно нужно остановиться на том, что тест OSP – сравнительный. То есть результат теста – это не баллы за правильные ответы, а так называемый процентиль, то есть процент абитуриентов, которых вы превзошли.

Процентили высчитываются отдельно для каждой части теста, а потом выводится среднее арифметическое. Например, процентиль 96 означает, что только 4 % от числа всех абитуриентов, сдававших тест вместе с вами, имеют такой же результат, что и вы, или лучше, а 96 % имеют результат хуже вашего.

Как подготовиться к тесту OSP

Может показаться, что к таким вступительным экзаменам, которые не проверяют конкретные знания, вообще нет смысла готовиться. Наш опыт показывает, что это далеко не так. Да, «предпосылкам к обучению» научить невозможно. Но можно научиться работать с самими тестами OSP и выработать стратегии решения типовых заданий.

Тест OSP – сложный в первую очередь потому, что содержит очень много заданий, и на решение каждого у абитуриента буквально минута. Между тем задания тестов построены на определенных принципах и знание этих принципов поможет намного быстрее выполнять задания. По сути все задания теста характерные и повторяются. Поэтому в нашем учебном центре есть специальные курсы по подготовке к экзамену OSP. Поняв структуру теста и натренировавшись решать задания, абитуриенты смогут быстро определять тип задания, тут же понимать, что вообще от них в этом задании хотят.

Экзамен OSP для иностранца, на самом деле, довольно сложный, но «научиться» решать его задания возможно. Добавлю, что, наверное, никто не пишет тест OSP с первого раза. Первая попытка – это скорее репетиция. Как минимум, необходимы две-три попытки.

Тест на предпосылки к обучению вовсе не является изобретением организации SCIO. Данный тест основан на тесте GRE, который проводит американская организация Educational Testing Service. При этом некоторые задания аргументационной части теста OSP основаны на тесте LSAT, который проводят американские юридические факультеты.

Образец теста OSP SCIO –   OSP-Scio-2014

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss