Главная Новости

Живое человеческое сердце напечатают на 3D принтере

Опубликовано: 05.09.2018

видео Живое человеческое сердце напечатают на 3D принтере

Футуристический прогноз: мясо из принтера, искуственный человек и будущее России

Американские исследователи университета в Луисвилле запустили проект по созданию 3D-модели живого человеческого сердца. Оно способно будет заменить по своим функциям настоящее человеческое сердце.



Первый коммерческий 3D-принтер был выпущен в 1988 году. Тогда стоимость аппарата выражалась в цифре с 5 нулями. С тех пор технологии не стоят на месте. Сегодня 3D-принтер стал незаменимым во многих областях науки и техники. В скором времени 3D-принтеры, возможно, появятся в каждом доме.

Это не первый случай, когда 3D-технологии становятся на страже здоровья человека. Напомним, что в начале 2012 года впервые на 3D-оборудовании изготовили и благополучно имплантировали титановую челюсть, отпечатанную на 3D принтере. Эту операцию успешно провели 83-летней пациентке из Голландии.


Биопринтер для печати человеческих органов

Сердце на печать

Летом 2013 года ученые из китайского университета представили широкой общественности 3D-принтер, «работающий» с живой тканью. В лаборатории были впервые созданы уши, которые с успехом можно имплантировать пострадавшим пациентам.


5 НЕВЕРОЯТНЫХ ВЕЩЕЙ, СДЕЛАННЫХ НА 3d ПРИНТЕРЕ

Интересно прочесть  правила антивозрастного ухода

Как сообщило ABCNews, ученые Луисвиллского университета запустили проект создания живого человеческого сердца с помощью 3D-технологий. Руководитель проекта Стюарт Уильямс уверен, что в случае положительного результата, это станет настоящим прорывом в области трансплантологии. На воплощение проекта в жизнь уйдет не менее 5 лет. 3D-сердце будет иметь все необходимые составляющие: сердечную мышцу, клапаны, предсердие, кровеносные сосуды. Конечный продукт проекта получил название – «биофициальное сердце».

В ходе экспериментов планируется получить сердце, которое будет частично искусственным, частично настоящим. Бесспорно одно: новейшие разработки оказывают биоинженерам неоценимую услугу. Они позволяют исследователям работать с миниатюрными масштабами. Ведь самые маленькие кровеносные сосуды имеют ширину в несколько микрон. Современные технологии позволяют исследователям работать с десятками и сотнями микрон.

С помощью технологий 3Dиз клеток человеческой жировой ткани будут изготовлены клапаны и малое сердце. Уже напечатаны и прошли тест на лабораторных грызунах кровеносные сосуды и малые вены. В дальнейшем будут созданы остальные составляющие сердца. Первоочередная задача – заставить все применяемые клетки и части биофициального сердца работать в едином ритме. Так, как это происходит внутри сердца у живого организма. Кроме того, пока сложной остается задача по длительному сохранению напечатанных клеток и органов. Не до конца изучен механизм, позволяющий искусственным элементам 3D-сердца оставаться живыми.

А  киберрастения служат человеку

На процесс создания всех составляющих сердца уходит около недели. Складывание модели в единое целое занимает около суток. Положительный итог процесса полностью зависит от того, как впоследствии поведет себя живая клетка.

Биофициальное сердце в будущем планируют создавать из собственных клеток пациента. Это позволит минимилизировать риск для пациента, связанный со столь сложной операцией. Уже через 10-15 лет ученые планируют воплотить мечту в реальность и услышать в груди человека стук имплантированного биофициального сердца.

Сегодня 5. 09. 2018

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss