Главная Новости

Золотой карась

Опубликовано: 14.11.2018

видео Золотой карась

Серебряный карась и золотой карась отличие

Золотой карась имеет и другие названия — карась круглый, карась обыкновенный. Это очень выносливая рыба. Что общего имеют золотой карась и золотая рыбка?



Золотой карась (Carassius carassius) принадлежит семейству карповых рыб, роду караси, виду золотых карасей. На территории России караси золотые появились в 17 веке и разводились в прудах с декоративной целью. Современные аквариумные рыбки, такие как телескоп, вуалехвост и другие золотые рыбки являются разновидностями карася обыкновенного.


неожиданно попался золотой карась Full HD

Обитает карась практически во всех водоемах, где нет сильного течения: в озерах, прудах, затопленных карьерах, даже затопленных водой ямах. В искусственных водохранилищах тоже можно встретить эту рыбу. Особенно ему нравятся заболоченные, покрытые тиной и ряской водоемы с илистым дном. Давно подмечено, что чем хуже свойства воды, тем больше стада карасей. Он легко переносит пересыхание и промерзание водоема, замор. При экстремальной ситуации карась круглый просто зарывается в ил на глубину до 60 сантиметров. Поздней осенью карась также зарывается в ил, где и зимует. Вылезает из ила только тогда, когда температура воды достигнет 14 градусов.

Опытные рыболовы считают, что клев карася начинается только тогда, когда зацветет шиповник. Вряд ли карась наблюдает из ила за цветением шиповника, но эта примета работает!

Размеры и вес карасей зависят от водоема, где они обитают. Известно, что чем больше карасей в водоеме, тем они меньше. Средний размер составляет 15-18 сантиметров, при весе в 100-300 грамм. В литературе встречаются описания карася круглого весом до 3 килограмм. Мне доводилось ловить эту рыбу в Чебоксарском водохранилище весом до 900 грамм. Врать не буду, это были единичные случаи. Прожить карась может до 15 лет, но по разным причинам средний срок жизни составляет не более десяти лет. Питанием служат черви, личинки насекомых, зоопланктон и водные растения.

Как выглядит карась известно всем. Само название – карась круглый говорит за себя. Тело короткое и высокое, почти круглое. Спина темно-зеленая, а бока и брюшко имеют золотистый цвет с медным отливом. Брюшные и грудные плавники оранжево-красноватого цвета. У анального и спинного плавников имеются по острому лучу. Молодые рыбки имеют перед хвостовым плавником черное пятнышко. При взрослении это пятно исчезает. Рот маленький, на челюстях зубы отсутствуют. В отличие от карпа и рыба линь , у карася отсутствуют усы.

Половая зрелость наступает в возрасте трех лет. Нерест начинается в середине или конце мая. В заросших водной растительностью водоемах нерест начинается значительно позже. На нерест рыба собирается в большие стаи и перемещается ближе к зарослям камыша и рогоза. Продолжительность нереста составляет не более двух суток.

У одной самки плодовитость составляет от 25000 до 30000 икринок. Такая высокая плодовитость объясняется просто. Икра имеет одинаковый удельный вес с водой. Часть икринок прикрепляется к водной растительности, а другая часть всплывает на поверхность воды, где и становится лакомством для водяных птиц. Некоторая часть липких икринок прилипает к лапам и перьям птиц и переносится на значительные расстояния. Вот такая хитрость есть у всех карповых рыб.

На что клюет золотой карась

Самый интенсивный клев карася бывает в июне и июле, после икромета. Хороший клев начинается с рассветом и продолжается до 9 часов. Можно ловить и на закате. Правда в это время клев несколько слабее, чем утром. Очень крупного карася можно ловить донной удочкой ночью.

Наживкой служит мотыль, червь, опарыш , перловка или тесто. Для привлечения рыбы рекомендуется прикормка. У каждого рыболова свой рецепт прикормки. В качестве прикормки обычно применяют овсяную и перловую каши. Даже можно использовать хлеб, предварительно размоченный в воде. Хорошо помогают ароматизаторы – подсолнечное масло, ванилин, анисовое масло. Прикормку нужно добавлять мелкими порциями. Главное не перестараться, иначе она в теплой воде быстро закиснет и рыба уйдет от этого места.

Автор: oldpak.ru

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016
rss