10 лет марки Lumix - камеры Panasonic - 10 лет марки Lumix - камеры Panasonic - Optyczne.pl

  1. Очерк истории
  2. Начало - первые модели
  3. Основные компакты
  4. Комплексные компакты
  5. Старшие братья
  6. Двигатель Венеры
  7. Leica
  8. суммирование
первая часть мы познакомились с очень интересными историями корпорации Matsushita (в настоящее время Panasonic) и ее постепенным исследованием нынешней власти. Затем мы закончили краткое введение в существование бренда Lumix - продукта, который сочетает в себе силу и опыт Panasonic и Leica. Напоминаем, что слово Lumix - это склеивание слов «яркость» (просветление / яркость) и «смесь» (соединение / смешение), чтобы отразить отношения двух компаний с целью предложить идеальный продукт. В сегодняшней части мы рассмотрим продукты бренда Lumix, их историю и возможности.

Очерк истории

Прежде чем перейти к подробному обсуждению нескольких избранных моделей, стоит взглянуть на бренд Lumix в более широком плане. За 10 лет существования было представлено около 100 моделей камер, разделенных на серию серий, отражающих их уровень развития, назначение и тип устройства. Стоит взглянуть на историю этого бренда с точки зрения развития отдельных серий. На диаграмме ниже мы проиллюстрировали это, показывая эволюцию отдельных категорий, их взаимосвязей и их чисел - чем больше моделей камер содержится в данной серии, тем больше представлено линий на диаграмме. Кроме того, расположение примерно такое, что чем менее продвинута камера, тем выше она.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - РЕКЛАМА - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Когда мы смотрим на эту схему, у нас сразу есть несколько выводов. Прежде всего, вы можете увидеть динамичное и постоянное развитие бренда. Число серий растет, и хотя некоторые из них были закрыты, выбор, наконец, становится все более и более разнообразным. Среди других Менее трех лет назад появились новые серии FP и FT, у которых нет официальных предшественников. Также очевидно, что на протяжении многих лет в бренде Lumix доминировали различные любительские компакты, поддерживаемые двумя сериями для более требовательных фотографов-любителей. Эта тенденция сохраняется и по сей день и является классикой среди многих производителей камер, отвечая потребностям потребителей. Приключение бренда Lumix с зеркальными камерами было коротким, но оно, вероятно, стало ценным опытом при выходе на беззеркальный системный сегмент Micro Four Thirds.

В течение многих лет развития бренда Panasonic была не только второстепенным производителем, который видел решения других. У него есть несколько премьер, которые были новыми в мировом масштабе. Примеры таких премьер-министров также отмечены на диаграмме. И так далее:

  • FX5 - первый стильный, небольшой компакт, оснащенный оптической стабилизацией.
  • FX01 - первый широкоугольный объектив в небольшом компакте. Затем была предложена линза с диапазоном фокусных расстояний 28-102 мм, которая была ласточкой среди преобладающих компактов с фокусными расстояниями от 35 мм.
  • TZ1 - самая маленькая камера с 10-кратным оптическим зумом и стабилизацией.
  • FX33 - применение полностью автоматического интеллектуального автоматического режима.
  • G1 - первая камера, в которой реализована спецификация системы Micro Four Thirds.
Познакомившись с общим видом предложения Панасоника, познакомимся с его предложениями поближе. Для людей, которые уже хотят видеть все модели в хронологическом порядке, как указано выше, мы рекомендуем вам посетить юбилей Panasonic ,

Начало - первые модели

Марки Lumix невозможно описать, не ознакомившись с первыми моделями, увиденными при свете дня. В сентябре 2001 года были объявлены премьеры Panasonic Lumix DMC-F7 и Lumix DMC-LC5.

Первый из них, Lumix DMC-F7, является прародителем всех небольших любительских компактных камер Lumix. Он оснащен 2-мегапиксельным 1 / 2,7-дюймовым ПЗС-сенсором, 1,5-дюймовым экраном и объективом LEICA DC VARIO-ELMARIT с эквивалентным эквивалентом 35-70 мм и источником света f / 2,8-4,0.

Камера LC5 представляла категорию компактов для продвинутых любителей. Он оснащен 4-мегапиксельным 1 / 1,76-дюймовым ПЗС-сенсором, 2,5-дюймовым экраном, оптическим видоискателем и объективом LEICA DC VARIO-SUMMICRON 7-21 мм f / 2-2,5 ASPH с фокусным расстоянием 33-100 мм. Он имел полностью ручные режимы, кнопки для блокировки автофокуса и экспозиции, а также верхний дисплей. Стоит отметить, что этот последний элемент является теперь областью фактически только полупрофессиональных зеркальных фотокамер. Стоит также подчеркнуть, что фокусировку можно установить вручную с помощью кольца объектива. Камера стилистически явно относится к аналоговым моделям для 35 мм пленки.

Интересно, что в комплекте также была ЖК-крышка, пригодная для фотографирования на ярком солнце, прикрученная к штативной резьбе.

Идея компактного устройства с хорошими параметрами, яркой линзой и полным контролем над параметрами легко найти в линейке, которая напрямую связана с этим протопластом - популярной серией Panasonic Lumix LX. Тем временем, однако, появился преемник обсуждаемой модели - Lumix DMC-LC1.

С этих двух моделей все началось. Был бум, который можно увидеть на диаграмме, показанной ранее. Давайте посмотрим на конкретные категории камер, которые имеют свое место в бренде Lumix.

Основные компакты

Преемником Lumix F7 стала модель F1, представленная год спустя, в которой разрешение матрицы было увеличено до 3,2 MPix, а диапазон фокусных расстояний был увеличен до эквивалента 35-105 мм в свете f / 2.8-4.9. В 2003 году были представлены первые камеры самой большой группы любительских компактов - Lumix FX5 и FX1. Они были последовательной эволюцией своих предшественников - они унаследовали тот же объектив 35-105 мм, но разрешение матрицы было увеличено до 4 и 3,2 Мпикс соответственно, а диапазон ISO немного увеличен. Важно отметить, что объективы этих камер были оснащены полностью оптической оптической стабилизацией MEGA OIS, которая до сих пор функционирует до сих пор, что было новинкой на фотографическом рынке. FX5 / 1 был продолжен моделями (в хронологическом порядке) FX2 и FX7, FX8 и FX9.

В последующие годы произошло дальнейшее развитие серии FX и расширение ее предложения. В 2006/2007 годах линия FX была разделена на три подкатегории: однозначные (например, FX3), двузначные (например, FX01, FX50) и трехзначные (начиная с FX100).

Проверено нами FX01 уже упоминался ранее, потому что это был первый такой маленький компакт с фокусным расстоянием, эквивалентным 28 мм. Он оснащен стабилизированным объективом LEICA DC VARIO-ELMARIT с фокусным расстоянием 28-102 мм и светом f / 2,8-5,6, содержащим объектив EA (асферический объектив с низкой дисперсией).

Через многочисленные последовательные модели, двузначная серия, выпущенная FX01, продолжается до сегодняшнего дня, и самым новым представителем является Lumix FX77. Он оснащен матрицей 12 MPix 1 / 2,33 дюйма, 3,5-дюймовым сенсорным экраном и объективом VICIO-SUMMARIT LEICA DC с фокусным расстоянием 24-120 мм и f / 2,5-5,9.

Серия однозначных FX изменила свое название в 2008 году и была обозначена как серия FS (с 2010 года на американском рынке, называемая FH с несколько иной нумерацией), называемая категорией «стильных зумов». Новая серия FS также была разделена на двухзначные (более продвинутые) и однозначные (более простые) подкатегории. Первыми представителями обеих линий были модели FS20, FS5 и FS3. Они предложили четырехкратный оптический зум (диапазон 30-120 мм в свете f / 3,3-5,8), отличающийся в основном размером ЖК-экрана.

Двухзначная серия FS существует и по сей день, последние модели представлены в начале этого года моделями FS37 и FS35. Первый из них предлагает 16-мегапиксельную матрицу CCD 1 / 2,33 дюйма с разрешением 16 пикселей, объектив Leica DC Vario-Elmar с диапазоном 28-224 мм (эквивалент полного кадра) и интенсивностью света f / 3,3-5,9.

Серия однозначных FS претерпела несколько изменений и, наконец, для своего нынешнего наследника Panasonic признает недавно представленные Lumix S3 и S1. Они создают новую категорию любительских компактов, которые просты в использовании, но имеют стильный вид.

Серия из трех цифр, представляющая самые обширные камеры серии FX, представила модель FX100 с увеличенной до 1 / 1,72 дюйма матрицей с разрешением 12 Мпикс и объективом LEICA DC VARIO ELMARIT с фокусным расстоянием 28-100 мм (эквивалентно полнокадровому) и светом f / 2,8 -5,6. Его преемник был представлен спустя два года FX150, в котором использовалась матрица 14 Мпикс. Обе модели были, во время их премьеры, предложениями для матрицы самого высокого разрешения в их классе. Стоит также упомянуть Lumix FX500 - первую камеру Panasonic с сенсорным экраном и, в то же время, первую в мире камеру с фокусировкой посредством касания в выбранном месте кадра. Не менее интересным является Lumix FX700, премьера которого состоялась в середине 2010 года. Эта модель начала новую серию компактов Panasonic, оснащенных сенсором MOS, сохранив при этом особенности серии усовершенствованных компактов, представленных моделями FX500 / 550.

В рамках бренда Lumix была также ветвь простых компактных компактных серий LS и LZ, созданных на основе моделей LC20 / 40/50/70/80, к которым была добавлена ​​оптическая стабилизация изображения. Последняя линейная камера LS / LZ появилась в 2009 году, и эта категория камер была передана упомянутым выше сериям FS и S.

В предложении классических компактов Lumix также есть три специализированные, очень интересные серии. Первым из них является линия TZ, и хотя в случае других имен их происхождение не совсем понятно, здесь вы, несомненно, можете перевести их с английского Travel Zoom (то есть компакта «travel» с большим диапазоном фокусных расстояний).

Первой моделью в серии был Lumix TZ1, первый в мире компактный компакт с таким большим фокусным расстоянием (35-350 мм) и оптической стабилизацией. Эта линия до сих пор успешно продолжается и пользуется значительной популярностью. Последние представители - модели TZ20 и TZ18, премьера которых состоялась в начале 2011 года. Модель TZ20 также оснащена новым MOS-сенсором, обе камеры имеют оптический зум 16x (фокусное расстояние 24-384 мм) со светом f / 3.3-5.9 и 14-мегапиксельную матрицу с классическим размером 1,33 дюйма.

Серия FP, представленная в 2009 году, представляет собой стильные и функциональные компакты с плоским дизайном, с оптикой, полностью скрытой в корпусе. Первой была модель DMC-FP8, оснащенная 12,1-мегапиксельным сенсором, 28-мм объективом Leica DC с 4,6-кратным оптическим зумом (эквивалентно фокусному расстоянию 35-мм камер: 28-128 мм) и светом f /. 3.3 - 5.9. В настоящее время в продаже есть модели FP7 и FP5.

Серия FT - это устройства для специальных задач - ударопрочные, водонепроницаемые и пыленепроницаемые. Первой представленной моделью была FT1, в настоящее время ее предложением является третье поколение - модель FT3. Все они оснащены объективом с фокусным расстоянием 28-128 мм (для рамки 35 мм) и подсветкой f / 3.3-5.9. С другой стороны, улучшились такие параметры, как водонепроницаемость - FT1 прослужил до 3 метров в течение часа, последняя версия выдерживает 12 метров.

На этом вы можете закончить грубое обсуждение различных продуктов, которые Panasonic предлагает в сегменте любительских компактов. Стоит еще раз подчеркнуть, что может ускользнуть в зарослях параметров, приведенных для отдельных моделей. Начиная с модели FX01, большинство предлагаемых моделей имели широкоугольные, прозрачные и стабилизированные объективы, что выделяло это предложение среди камер того же сегмента.

Комплексные компакты

Если мы посмотрим на диаграмму, представленную в начале статьи, мы заметим группу, помеченную как «большие компакты». Это классические гибридные камеры, форма и эргономика, относящиеся к зеркальным камерам, но без сменной оптики и оптического видоискателя.

Panasonic начал серию камер этого типа с необычной моделью FZ1 через год после премьеры Lumix.

Он имел 1 / 3,2-дюймовую матрицу с разрешением 2 Мпикс, стабилизированный объектив Leica DC-Vario-Elmarit с эквивалентным фокусным расстоянием 35-420 мм и свет f / 2,8 для всего фокусного диапазона! Это стало возможным благодаря небольшому размеру матрицы. Несмотря на то, что камера не была оснащена ручными режимами, при таком выборе параметров она использовалась не только как универсальный продукт для любителей, но и для сознательных клиентов, которым нужна камера, например, для фотосъемки с натуры. Это неудобство было устранено в следующей модели - Lumix FZ2 - практически идентичной, с добавленными режимами приоритета диафрагмы и приоритета выдержки.

Фиксированный свет f / 2.8 для всего диапазона масштабирования постепенно исчезал по мере увеличения размера матрицы. Модели FZ4 и FZ5, представленные в начале 2005 года, уже имели 1 / 2,5-дюймовую матрицу и диапазон фокусных расстояний от 35 до 420 мм (для FZ4), но со светом f / 2,8-3,3. Разумеется, разрешение матрицы постепенно увеличивалось, что составляло тогда 4-5 мегапикселей. Такие параметры объектива сохранялись в последующих моделях линейки FZ до 2007 года, в котором был представлен преемник - FZ18. Изменение нумерации произошло в результате использования объектива LEICA DC VARIO-ELMARIT с 18-кратным оптическим увеличением (эквивалент фокусного расстояния 28-504 мм) и светом f / 2,8-4,2.

Следующие модели FZ28 и FZ38 немного увеличили фокусный диапазон и разрешение матрицы, текущим продуктом этой серии является FZ45 - с матрицей 14 мегапикселей, с 24-кратным оптическим зумом (фокусное расстояние с эквивалентом 25-600 мм) и светом f / 2,8-5,2.

В серии FZ появилась линейка камер, которая больше не продолжается. Он был создан параллельно с появлением FZ2, когда была показана модель FZ10. Разница была в том же диапазоне 12-кратного зума и постоянного f / 2,8 света, но с одновременным увеличением размера матрицы до 1 / 2,5 дюйма. Конечно, это увеличило размеры оптики и всей камеры. Поворотным пунктом этой линии стала презентация модели FZ30 - все еще с тем же диапазоном фокусных расстояний, но с матрицей, увеличенной до 1 / 1,8 дюйма, переменной яркостью f / 2,8-3,7 и удобным эргономичным дополнением - кольцом фокусного расстояния. Последней камерой этой линейки была модель FZ50, представленная в 2006 году, в которой в основном было увеличено разрешение матрицы.

Среди продвинутых компактов также есть популярная линейка LX, основанная на идее первого LC5 - усовершенствованный компакт с удобными операциями и ручными режимами. Разработка этой серии не так сложна, как другие. В 2005 году была представлена ​​модель LX1, и с тех пор каждый год / два появляется ее преемник. Все они повторно матрицей с размером около 1 / 1,64 дюйма и яркой линзой. Рекомендуем посмотреть удобное сравнение Камеры этой серии.

Старшие братья

26 февраля 2006 года Matsushita представила свою первую цифровую зеркальную фотокамеру Lumix L1, совместимую со стандартом Four Thirds. Он был продан с высоко оцененным, хотя и дорогим, комплектом объективов LEICA D VARIO-ELMARIT 14-50mm / F2.8-3.5. Он использует матрицу типа MOS, которая до сих пор используется в беззеркальных камерах этой марки и постепенно вводится в ее компакты. Это была также вторая лучшая зеркальная камера в мире, предлагающая предварительный просмотр LiveView. К сожалению, только молодая система 4/3 и довольно большая стоимость этого набора не способствовали популярности L1. Год спустя была представлена ​​более потребительская модель L10, также совместимая со стандартом Four Thirds, эргономика которой намного ближе к нынешним зеркальным фотокамерам. Он также имел наклонный ЖК-экран (третий на рынке после Olympus). Он был продан в комплекте с новым объективом Leica D Vario-Elmar 14-50 мм f / 3.8-5.6.

Однако L10 был последним предложенным Panasonic, который первым решил выйти на беззеркальный рынок. Его Panasonic Lumix DMC-G1, представленный в середине 2008 года, был первой камерой такого типа и первой, которая реализовала спецификацию системы Micro Four Thirds. Понятно, что Panasonic удовлетворен этим решением, потому что серия G постепенно растет. Он был разделен на серию GF - «компактных» беззеркальных мониторов, то есть без электронного видоискателя, рядом с компактами. Вторая серия - все еще разработанная G-линия - беззеркальная «беззеркальная», с аналогичной эргономикой и конструкцией, оснащенная электронным видоискателем.

Существует также серия GH - также об эргономике зеркальных камер, но больше нацелена на запись фильмов. GH1, первый беззеркальный рекордер в формате Full HD, имеет стереомикрофон. На боковой стороне корпуса появился новый разъем, позволяющий подключить внешний микрофон.

Двигатель Венеры

Невозможно обсудить марку Lumix без упоминания этих двух слов. Venus Engine - это имя процессора изображений, используемого с самого начала, который отвечает за чтение, обработку и сохранение данных матрицы. Начиная с версии I, Венера прошла шесть поколений. В настоящее время используются Venus VI и Venus HD II, отличающиеся возможностью использования кодека AVCHD Lite. Если кто-то хотел бы следить за применением отдельных поколений в отдельных моделях, пожалуйста, посетите Таблица истории моделей доступно в Википедии.

Leica

Сотрудничество между Leica и Panasonic заключается не только в том, что Leica предоставляет оптику, а Panasonic разрабатывает камеры. Leica также создает свои собственные модели на основе проектов Panasonic. Тем не менее, он не предлагает такой большой выбор, потому что только около дюжины моделей Lumix были перепроектированы для Leica.

Первыми инструментами Leica, созданными в сотрудничестве с Panasonic, были серии Digilux. Если быть точным, это только половина правды, потому что первые камеры этой марки были созданы, среди прочего в сотрудничестве с Fujifilm. Первой «люмикс» камерой была Leica Digilux 1, которая была эквивалентом первой модели - Lumix LC5.

Следующими камерами являются Leica Digilux 2, эквивалент Lumix LC1, и Leica Digilux 3, эквивалент Lumix L1. С завершением разработки линии L / LC линия Leica Digilux также закончилась. Различия были в основном по внешнему виду, а не по эргономике. Оптика и электроника были идентичны, поэтому эффект изображения в виде файла RAW был идентичным. Однако камеры обоих производителей отличались (что до сих пор актуально) программным обеспечением, генерирующим файлы JPEG. Различия настолько тонки, что они могут быть незаметными и касаются вопроса вкуса - например, насыщенности цветов.

С момента отказа от линии Digilux Leica выпустила три линейки камер на основе моделей Lumix. Leica C-Lux - это камеры на основе двузначной серии FX следующим образом:

  • Leica C-Lux 1 - Lumix DMC-FX01,
  • Leica C-Lux 2 - камера Lumix DMC-FX30,
  • Leica C-Lux 3 - Lumix DMC-FX37.
Серия Leica V-Lux - это гибридные камеры на основе моделей Lumix:
  • Leica V-Lux - камера Lumix DMC-FZ50,
  • Leica V-Lux 2 - Lumix DMC-FZ100.
Устройства D-Lux, с другой стороны, соответствуют продвинутой серии LX, хотя не без исключения - первая модель была основана на более простом Lumix F1:
  • Leica D-Lux - камера Lumix F1,
  • Leica D-Lux 2 - камера Lumix LX-1,
  • Leica D-Lux 3 - камера Lumix LX-2,
  • Leica D-Lux 4 - камера Lumix LX-3,
  • Leica D-Lux 5 - Lumix LX-5.

суммирование

История бренда Lumix почти так же богата, как и история группы, основанной Коносуке Мацусита. В нем появилось около ста моделей камер, систематически разделенных на различные категории и серии. Мы надеемся, что приведенное выше описание позволит вам получить представление о предложении Panasonic и снять премьеры последующих моделей камер с пониманием более широкого контекста бренда. И через десять лет, по случаю 20-летия бренда Lumix, еще раз вспомним его истоки.

Статья была подготовлена ​​в сотрудничестве с Panasonic.
Спонсором "10 лет бренда Lumix" является филиал Panasonic Marketing Europe GmbH в Польше.

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016