13 изменений, которые ожидает рынок недвижимости в 2017 году

  1. 1. Постоянное использование уходит в прошлое
  2. 2. Строительство дешевых квартир посуточно
  3. 3. Обязательно 20 процентов собственный вклад
  4. 4. Изменения в способе предоставления ипотечных кредитов
  5. 5. Восстановление в МДМ
  6. 6. TBS на датском
  7. 7. Возврат валютного спреда
  8. 8. Снижение цен на сельскохозяйственные земли
  9. 9. Мы построим новый
  10. 10. В 2017 году мы будем жить более экологически
  11. 11. Рынок институциональной аренды становится все более и более уверенным
  12. 12. REIT на польском языке
  13. 13. Вы заплатите меньше за квартиру

Более сложный доступ к жилищным кредитам, прекращение вечного узуфрукта, изменения в законе о строительстве, начало строительства дешевых квартир в аренду по программе Mieszkanie + - это часть изменений, ожидающих рынок жилья в 2017 году. К ним стоит подготовиться, потому что они могут повлиять на ваш домашний бюджет. Более сложный доступ к жилищным кредитам, прекращение вечного узуфрукта, изменения в законе о строительстве, начало строительства дешевых квартир в аренду по программе Mieszkanie + - это часть изменений, ожидающих рынок жилья в 2017 году

(CC0 cegoh)


Казалось бы, рынок недвижимости стабилен. Ничто не может быть более неправильным. Прошло много времени с тех пор, как было запланировано много изменений. Большинство из них являются результатом изменений в законе, над которым работает правительство.

1. Постоянное использование уходит в прошлое

Ликвидация вечного узуфрукта является одним из таких предложений. Это законопроект, над которым работает Министерство инфраструктуры и строительства (в настоящее время этот документ уже рассматривается Постоянной комиссией Совета министров). Предполагается, что владельцы квартир в блоках распрощаются с громоздкими и дорогостоящими сборами за постоянное использование земли. Право вечного узуфрукта на землю должно быть преобразовано в право собственности. Однако это не произойдет бесплатно. Новые владельцы будут платить взносы в текущем размере за рассрочку на 20 лет. В долгосрочной перспективе это означает реальную экономию, потому что без изменений в законе сборы должны были бы выплачиваться - nomen omen - «постоянно».

К сожалению, может оказаться, что все кооперативы не получат выгоды от нового закона. Это касается людей, живущих в кварталах, в которых никто не покупал квартиры самостоятельно. Существует также риск того, что новые правила окажутся проблемными для банков при предоставлении ипотечных кредитов на покупку квартир. Все по плановым записям в земельных и ипотечных реестрах по заявкам на оплату рассрочки за конвертацию. Неизвестно, как банки справятся с этим новым бременем недвижимости.

Местные органы власти также будут приносить прибыль, для которых постоянные сборы за узуфрукт могут стать важным элементом доходов. Это правда, что в течение двадцати лет эти сборы все еще будут выплачиваться, но по истечении этого времени бюджеты местных органов власти будут постоянно истощаться.

Но будь осторожен! Изменение распространяется только на жилую недвижимость. Постоянные узуфрукты останутся владельцами офисных зданий, построенных на участках, принадлежащих Государственному казначейству или властям коммуны, повята или воеводства.

2. Строительство дешевых квартир посуточно

Пилот программы «Mieszkanie +» (т.е. дешевые квартиры в аренду, которые в конечном итоге должны быть переданы арендаторам) находится под управлением BGK Nieruchomości. С сайта этого учреждения видно, что подписаны протоколы о намерениях, позволяющие построить около 15 тысяч. квартиры в 56 коммунах (по состоянию на 15 декабря). Чтобы понять, какой огромной организационной задачей было бы построить такое большое количество квартир, стоит знать, что крупнейшие девелоперские компании в Польше могут ввести в эксплуатацию около 3-4 тысяч. помещение ежегодно.

>> Читайте также Квартира плюс революция

Стоит подчеркнуть, что первый контракт на строительство 180 квартир в аренду в Бяла-Подляска был подписан 12 декабря. Представители BGK Nieruchomości не исключают покупки недвижимости в процессе строительства или даже постройки, чтобы первые жильцы могли очень быстро войти в квартиры. Время покажет, как эта программа будет реализована. На данный момент мы знаем, что это предполагает сдачу квартир с арендной платой 10-20 злотых за кв. месяц. Если бы кто-то хотел стать владельцем такого места, ему пришлось бы заплатить 20 процентов. еще на 30 лет.

Эффект должен быть идентичным тому, в котором вы покупаете квартиру на обычном рынке, беря кредит на 30 лет. Механизм, предложенный правительством, однако, должен быть вдвое дешевле и зарезервирован для людей, которые не могут позволить себе кредит. До сих пор неясно, как это должно быть проверено. Мы знаем только, что заработок и количество детей должны быть приняты во внимание. Также появляется все больше и больше голосов, что наличие квартиры (в настоящее время или в прошлом) не будет предварительным условием для программы.

Идея противоречива. Объявление указывает, что лицо, которое станет арендатором в системе преференций, не будет впоследствии проверено с точки зрения доходов и активов. С помощью государства и без необходимости брать кредит, ваш собственный дом может получить богатых людей. Кроме того, когда-то построенное жилье в конечном итоге не будет обслуживать тех, кто на самом деле имеет более низкий доход. Если этого было недостаточно, министр инфраструктуры и строительства предположил, что в результате реализации программы владельцы квартир, сдаваемых в аренду, могут потерять свои доходы, которые будут зарабатывать меньше, чем они ожидали.

3. Обязательно 20 процентов собственный вклад

Если кто-то не хочет ждать в очереди квартиру, которая дешево снимается и занимает много лет, он должен подготовиться к тому, что покупка квартиры с января 2017 года снова будет более сложной. Собственный вклад в кредит должен составить 20 процентов. стоимость приобретаемого имущества. В крайнем случае может оказаться, что люди, желающие купить квартиру стоимостью 300 тысяч. PLN должен иметь 100 000 наличными. Откуда эта сумма? 20 процентов (60 000 злотых) необходимо будет иметь право на собственный взнос. Операционные расходы и кредитные комиссии обойдутся еще в 25 тысяч. Зл, а на ремонт квартиры уйдут оставшиеся 15 тысяч. злотых.

К счастью, банки планируют предоставлять кредиты людям с 10% -ной долей в 2017 году. собственный вклад - если последний, например, застрахован. Для многих людей сумма наличных, необходимая для покупки в кредит, все еще остается барьерной. Для этого кредиты с меньшим вкладом стоят дороже и требуют политики покупки. Более 300 лет погашения 300 000 Злотых вам придется считаться с дополнительными расходами на уровне нескольких тысяч злотых.

4. Изменения в способе предоставления ипотечных кредитов

Увеличение собственного вклада - не единственное изменение, с которым сталкивается рынок ипотеки. Ведется работа над законом, вмешивающимся в это дело. Однако изменения не будут революционными. Предполагается установленный законом запрет на заимствования в валюте, отличной от той, в которой мы зарабатываем, более качественные информационные обязательства и распоряжение о возврате части комиссии, собранной в случае досрочного погашения долга. Кроме того, заемщик будет знать, какую комиссию банк будет выплачивать кредитному консультанту, а сами банки должны будут предложить кредит без дополнительных продуктов. Тем не менее, не ожидайте, что, как по волшебству, банки уйдут в отставку от предложения кредитов наряду с другими продуктами (такими как страхование, счета, карты и т. Д.). Достаточно того, что они предлагают вариант, свободный от дополнительных обязательств. Однако это может быть настолько неблагоприятно, что ни один клиент не будет заинтересован.

Было также предложение, чтобы кредитные посредники не вознаграждались банками, а только потенциальным заемщиком. Это решение заманчиво, потому что оно может ликвидировать любой конфликт интересов. С другой стороны, однако, учитывая, что купить квартиру стоит 300 тысяч. Злотых должно быть даже 100 000 наличные, добавление тысяч злотых в список консультационных услуг может быть случайной возможностью для клиентов.

5. Восстановление в МДМ

Привыкнуть к новой ситуации может помочь очередной транш денег на субсидии из программы для молодежи. Для релиза будет чуть более 340 миллионов злотых. К сожалению, эти деньги продлятся 2-3 месяца, поскольку история показала, что поляки могут поглотить до 200 миллионов злотых в виде дополнительных платежей в течение месяца. Еще более вероятно, что потенциальные покупатели искали квартиры в течение определенного времени и готовятся подать заявку на кредит с субсидией в банках в первые дни января.

Деньги скоро закончатся, и вы сможете воспользоваться только бюджетом, предусмотренным на 2018 год. Почти половина этих денег уже доступна, и, скорее всего, этот транш истечет (как в 2016 году) примерно в середине года.

Стоит отметить, что 2018 год станет последним годом субсидий на кредиты. Позднее этот механизм должен быть заменен гораздо более эффективной системой долгосрочных сбережений для жилищных целей (элемент программы Mieszkanie +). Предполагается, что, откладывая определенную сумму каждый месяц, владелец жилищного счета будет собирать капитал через пять лет, он будет получать беспроцентные так называемые проценты с банка. Налог Белки и стимул получит дополнительный платеж от государства. В объявлениях есть информация о том, что лучшие заработка могут быть исключены из субсидий. Собранные таким образом деньги могут быть потрачены на жилищные цели.

6. TBS на датском

С большой вероятностью собранные деньги также можно использовать для участия в TBS, получая возможность аренды квартиры по более низкой цене, чем рыночная цена (даже на 20-30 процентов). В новой формуле жители помещений в TBS не имеют возможности взять на себя ответственность за свои квартиры.

Однако в рамках программы Mieszkanie + планируется революция в этом сегменте рынка. Существует возможность использования субсидии в размере 20 процентов. Затраты на строительство блока при условии, что TBS будет взимать низкую арендную плату (на 20% ниже, чем в текущей формуле). Кроме того, эта поддержка может сочетаться с системой льготного финансирования строительства, с которой вы можете получать 75%. деньги на инвестиции. Объединяя эти два источника, достаточно получить только 5% от будущих арендаторов. стоимость строительства нового блока. При условии внесения соответствующих изменений в закон, местный TBS станет похожим на датские некоммерческие организации, в которых проживает каждый пятый гражданин этой страны.

7. Возврат валютного спреда

В 2017 году будет значительный интерес к появлению закона о возвращении некоторых валютных спредов. На данный момент предложение предполагает введение предела в 350 000 PLN - это верхний предел задолженности, из которого будут рассчитываться суммы для возможного возврата. Как мы читаем в пояснительной записке к президентскому предложению, на конец 2015 года валютные кредиты и авансы составили 713 тысяч. Расчет стоимости, выполненный поставщиками проекта, показывает, что средняя стоимость, которую банк может понести за одного заемщика, составляет около 5,3 тысячи. злотых. Оценки PFSA скорее говорят о средней стоимости 13 тысяч. злотых.

Парламент все еще работает над новым законом. Типография была адресована парламентскому комитету, который после первой декады декабря до сих пор не планирует официально читать этот законопроект. Весьма вероятно, что дальнейшая работа будет проведена только в 2017 году.

По словам организаторов проекта, затраты на реализацию закона составляют 3,6-4 млрд. Зл. НБП менее консервативен и предполагает двойную оценку. Комиссия по финансовому надзору также подготовила свои оценки на сумму 9,3 млрд. Зл. Эти суммы будут значительными для внутреннего банковского сектора, поскольку они составляют даже более половины его годового чистого результата. Поэтому банки могут быть менее готовы кредитовать. С точки зрения заемщиков, новый закон будет означать облегчение в рассрочку, но, конечно, не решение проблемы валютных кредитов.

8. Снижение цен на сельскохозяйственные земли

Хотя изменение в области торговли сельскохозяйственными землями произошло уже в 2016 году, многие люди до сих пор не знают об этом. Что изменилось? Во-первых, покупателем сельскохозяйственных земель может быть только индивидуальный фермер. Это означает, что вы должны иметь сельскохозяйственную квалификацию, по крайней мере пять лет, чтобы жить в коммуне, на которой у вас есть участок, и по крайней мере пять лет, чтобы возделывать эту партию. Это определение, например, не встречается лицом, управляющим 300 га.

С точки зрения оборота рынка действие нового закона таково, что во втором квартале 2016 года (закон вступил в силу в последний день апреля) количество сделок сократилось вдвое (квартал к кварталу). Следующие месяцы, вероятно, принесут еще худшие данные, потому что в апреле у многих людей все еще были транзакции в последнюю минуту.

Первые данные из Центрального статистического управления показывают, что земля стала дешевле. Если бы качество земли было учтено при расчете средней цены сделки, оказалось, что во втором квартале 2016 года необходимо было заплатить 35 000 за средний гектар. 532 зл. Меньше, чем кварталом ранее. С большой вероятностью в ближайшее время цены на сельскохозяйственные земли будут падать, хотя никаких сумасшедших скидок ожидать не стоит.

Банки по-прежнему неохотно предоставляют кредиты под залог сельскохозяйственных земель. Причина проста - при значительно ограниченном обороте рынка такая земля менее ликвидна и, следовательно, является худшим залоговым обеспечением.

9. Мы построим новый

Городской и строительный кодекс также будет огромным изменением в законе. Это вызывает много противоречий и все еще требует работы, но правительство, похоже, намерено ввести ее. Изменения касаются получения разрешений на строительство и пространственного планирования. Новые правила вступят в силу постепенно, но, как предполагает законодатель, они должны противодействовать разливам городов, ограничивать спекуляцию земельными участками и ускорять административные процессы, связанные с получением разрешений на строительство. Это то, что называется решением, которое заменит сегодняшние условия строительства и разрешения на строительство.

Сегодня трудно определить, каковы будут последствия нового закона. Административные объекты снижают затраты на подготовку инвестиций и, следовательно, снижают цены на квартиры, предлагаемые застройщиками. С другой стороны, если действие призвано обуздать иррациональное разрастание городов, может оказаться, что застройщики не будут строить больше жилых комплексов вдали от инфраструктуры. С точки зрения местных органов власти это очень хорошо, но ниша, которую до сих пор выбирают люди, ищущие самые дешевые четыре угла, может исчезнуть с рынка. Следует также помнить, что критики нового закона предполагают, что он слишком сильно мешает праву на собственность.

10. В 2017 году мы будем жить более экологически

Наряду с обещанием ввести новый закон о строительстве, стоит также обратить внимание на новые принципы застройки недвижимости, которые вступят в силу уже в январе. Для удовлетворения требований ЕС по выбросам углерода предполагалось, что с 2021 года новые здания будут иметь практически нулевой спрос на энергию. Правила, вступающие в силу с 2017 года, являются попыткой удовлетворить эти требования.

Результат уравнения определит, будет ли данное здание соответствовать им. Разлагая их на основные факторы, легко видеть, что использование ископаемого топлива для отопления будет нейтральным для оценки энергоэффективности здания, в то время как отопление с использованием электричества будет оштрафовано. С другой стороны, возобновляемые источники энергии и биомасса будут предпочтительными. Однако, по мнению экспертов, может возникнуть необычная ситуация, когда современный энергосберегающий дом, отапливаемый тепловым насосом (устройству необходимо электричество для выработки тепла), будет считаться энергоэффективным, как дом с плохой изоляцией, отапливаемый дровяным котлом.

11. Рынок институциональной аренды становится все более и более уверенным

В следующем году также можно ожидать дальнейшего развития рынка аренды. На данный момент BGK Nieruchomości был самым активным на этом рынке. Из-за участия в реализации программы Mieszkanie + можно ожидать, что эта организация больше не будет покупать так много квартир в аренду.

Однако последние месяцы показывают, что инвестиционные фонды готовы войти в это место. Они активны при покупке квартиры в аренду. На данный момент таких сделок было еще немного, но объявления говорят о том, что это только начало. Рынок аренды квартир является интересным сегментом для инвесторов с ограниченным аппетитом к риску. В отличие от коммерческого сегмента (офисы, склады, коммерческие помещения), жилой сектор позволяет зарабатывать меньше, но прибыль от этой деятельности более стабильна.

12. REIT на польском языке

2017 год также станет периодом интенсивных дебатов о запуске REIT в Польше и работе над соответствующими правовыми нормами. REIT (или Real Estate Investment Trust) - это компания, котирующаяся на фондовой бирже, которая инвестирует в рынок недвижимости и отдает львиную долю своей прибыли акционерам. Акт необходим для того, чтобы указанная прибыль не облагалась налогом дважды (сначала как прибыль компании, а затем как дивиденды, выплачиваемые инвесторам).

>> Читайте также: Тщательно с REIT

Этот законопроект сразу же вызвал сильный шторм, поскольку он предполагает, что польские предприятия не смогут инвестировать в рынок жилья. Все указывает на то, что это ограничение будет снято на этапе работы над новым законом. Однако следует помнить, что жилые фонды недвижимости должны быть менее рискованными, а если риск ниже, то потенциальная прибыль должна быть умеренной. Поэтому теоретически жадность должна говорить о популярности REIT, работающих на коммерческом рынке.

>> Читайте также В проекте Закона о REIT многое можно улучшить

13. Вы заплатите меньше за квартиру

Вы заплатите меньше за квартиру

В конце концов, остается косметическое изменение в отношении ставок налога на имущество. Это в 2017 году будет немного ниже.

С 1 января ставки сельскохозяйственного налога будут составлять 2,4 процента. ниже, чем в 2016 году, и составит от 6,56 злотых за гектар до 262,2 злотых за гектар (в зависимости от пригодности почвы, местоположения и размера фермы). За гектар лесных земель в 2017 году придут платить 0,4 процента. меньше (42,02 зл.) Ставки налога на недвижимость упадут на 0,9 процента. За кв. М квартиры будут платить 0,75 зл, а за метр офиса 22,66 зл.

Откуда эта сумма?
Что изменилось?
www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016