Инженер по охране труда тарифный разряд / Оплата труда инженера по охране труда

  1. Оплата труда инженера по охране труда на частном предприятии
  2. Оплата труда инженера по охране труда на государственном предприятии
  3. Оплата труда работников учебных заведений
  4. Оплата труда работников учреждений здравоохранения
  5. Что нужно знать об оплате труда инженеру по охране труда в 2018 году

Из статьи вы узнаете, какими нормативными актами регулируется вопрос оплаты труда инженера по охране труда, о тарифный разряд инженера по охране труда, а также о том, какие различия в оплате труда существуют в зависимости от того, в частном или государственном предприятии работает инженер по охране труда .

содержание статьи

Оплата труда инженера по охране труда на частном предприятии

должность инженера по охране труда предусмотрена Национальным классификатором Украины «Классификатор профессий ДК 003: 2010», утвержденном приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 № 327.

В ч. 3 ст. 64 Хозяйственного кодекса Украины установлено, что предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание. При этом, как указано в ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда» и ст. 97 Кодекса законов о труде Украины, формы и системы оплаты труда, нормы труда, расценки, тарифные сетки, схемы должностных окладов, условия введения и размеры надбавок, доплат , Премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, с соблюдением норм и гарантий, предусмотренных законодательством, генеральным, отраслевым (межотраслевым) и территориальными соглашениями предприятия хозрасчетной сферы самостоятельно устанавливают в коллективном договоре .

Топ-3 статьи из Справочника

Таким образом, субъекты хозяйствования сами решают вопросы оплаты труда работников службы охраны труда и в зависимости от специфики производства определяют в коллективном договоре к какой конкретной основной производственно-технической службы предприятия приравниваются должности ее работников.

Оплата труда инженера по охране труда на государственном предприятии

Что касается условий и размера оплаты труда работников учреждений и организаций бюджетной сферы, то этот вопрос урегулирован постановлением Кабмина от 30.08.2002 № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы », а также отраслевыми приказами, разработанными во исполнение этого постановления.

Организация охраны труда на предприятии

Оплата труда работников учебных заведений

В частности, условия оплаты труда работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений определены приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 № 557 (в редакции приказа от 17.09 .2008 № 862). Приложению 11 к настоящему приказу предусмотрено, что тарифные разряды должностей специалистов и служащих учебных заведений и учреждений образования и научных учреждений (это касается и должностей инженеров по охране труда ) Устанавливаются следующим образом:

В частности, условия оплаты труда работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений определены приказом МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26

Скачать все тарифные разряды

Руководители учебных заведений должны обеспечить дифференциацию заработной платы работников, получающих заработную плату на уровне минимальной.

Подробнее о том, как осуществить такую ​​дифференциацию, а также о том, читайте в Справочнике Подробнее о том, как осуществить такую ​​дифференциацию, а также о том, читайте в Справочнике

Для дифференциации заработной платы устанавливают доплаты, надбавки, премии в зависимости от сложности, ответственности и условий выполняемой работы, квалификации работника, результатов его труда.

Такими выплатами могут быть надбавки за:

  • добросовестный труд;
  • сложность и напряженность в работе;
  • высокие достижения в труде.

Работникам можно устанавливать доплаты за:

  • выполнение обязанностей временно отсутствующих работников;
  • совмещение профессий (должностей);
  • расширение зоны обслуживания или увеличение объема выполняемых работ.

Оплата труда работников учреждений здравоохранения

Условия оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, финансируемых из бюджета, регулируются приказом Минтруда и Минздрава «Об упорядочении условий оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 05.10.2005 № 308 / 519 (далее - Условия).

Согласно п. 1.4 Условий размеры должностных окладов этой категории работников определяются по тарифным разрядам Единой тарифной сетки, которые устанавливаются профессионалам, специалистам в зависимости от имеющейся квалификационной категории и отражаются в тарификационном списка. Пунктом 2.2.21 Условий утверждена схема тарифных разрядов должностей профессионалов, специалистов и технических служащих, включая инженеров всех специальностей.

Обратите внимание, эта схема тарифных разрядов является тождественной приведенной выше в таблице Обратите внимание, эта схема тарифных разрядов является тождественной приведенной выше в таблице

Для проведения работы по определению должностных окладов работников учреждений здравоохранения и размеров доплат, надбавок и составления соответствующего тарификационного списка по приказу руководителя создается постоянно действующая комиссия во главе с руководителем учреждения и в составе заместителя руководителя по экономическим вопросам, главного бухгалтера, работника, занимается вопросами кадров, председателя профсоюзного комитета, других лиц, привлекаемых руководителем. Тарификационный список составляется ежегодно и является документом для составления штатного расписания, прилагается к нему и подписывается всеми членами этой комиссии.
На вопросы отвечает эксперт

Согласно ч.ч. 5, 6 ст. 96 Кодекса законов о труде Украины схема должностных окладов (тарифных ставок) работников учреждений, заведений и организаций, финансируемых из бюджета, формируется на основе: минимального должностного оклада (тарифной ставки), установленного Кабмином, и междолжностных (квалификационных) соотношений размеров должностных окладов ( тарифных ставок) и тарифных коэффициентов.

При этом минимальный должностной оклад (тарифная ставка) устанавливается в размере не менее прожиточного минимума для трудоспособных лиц по состоянию на 1 января календарного года.

Читайте на портале

Что нужно знать об оплате труда инженеру по охране труда в 2018 году

Согласно ст. 7 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» с 1 января 2018 прожиточный минимум для трудоспособных лиц установлен в размере 1762 грн.

То есть с 1 января 2018 года при расчете базового должностного оклада работника 1-го тарифного разряда следует умножить 1762 грн на соответствующий тарифный коэффициент (коэффициенты приведены в приложении 1 к постановлению Кабмина от 30.08.2002 № 1298).

Скачать приложение 1

Таким образом, с 01.01.2018 г.. Размеры должностных окладов работников 7-10-го тарифных разрядов являются:

7 т. Н. Э 1,54 = 2713 грн;

8 т. Н. Э 1,64 = 2890 грн;

9 т. Н. Э 1,73 = 3048 грн;

10 т. Р. Х 1,82 = 3207 грн.

Учитывая, что размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц в 2018 году является величиной переменной (с 1 июля - 1841 грн, с 1 декабря - 1921 грн), то соответственно должны меняться и размеры должностных окладов работников.

Читайте в свежем № 6 Справочника

Вместе с тем при определении заработной платы конкретных работников следует также учитывать требования, установленные в ст. 31 Закона Украины «Об оплате труда» и ст. 96 КЗоТ Украины. В частности, ими предусмотрено, что размер заработной платы работника за полностью выполненную месячную (часовую) норму труда не может быть ниже размера минимальной заработной платы.

Статьей 8 Закoну Украины «О Государственном бюджете Украины на 2018 год» минимальная заработная плата установлена в месячном размере 3723 грн.

Если же начисленная заработная плата работника, выполнившего месячную норму труда, ниже, работодатель должен произвести доплату до уровня минимальной заработной платы, выплачиваемой ежемесячно одновременно с выплатой заработной платы.

Кабмин п. 2 постановления «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 28.12. 2016 № 1037 обязал руководителей бюджетных учреждений обеспечить дифференциацию заработной плате работников, которые получают заработную плату на уровне минимальной в пределах фонда оплаты труда, путем установления доплат, надбавок, премий с учетом сложности, ответственности и условий труда , Квалификации работника и результатов его работы.

2016 № 1037 обязал руководителей бюджетных учреждений обеспечить дифференциацию заработной плате работников, которые получают заработную плату на уровне минимальной в пределах фонда оплаты труда, путем установления доплат, надбавок, премий с учетом сложности, ответственности и   условий труда   , Квалификации работника и результатов его работы

ТОП-статьи на портале



www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016