Китайская Midea получила зеленый свет от США для захвата Куки

Технический специалист Kuka программирует руку робота немецкого производителя промышленных роботов Kuka на стенде компании во время Ганноверской ярмарки в Ганновере, Германия, 25 апреля 2016 года. REUTERS / Wolfgang Rattay

Франкфурт (Рейтер) - Midea Китая ( 000333.SZ ) сказал, что завершит поглощение немецкого производителя робототехники Kuka ( KU2G.DE ) в первой половине января после того, как власти США дали зеленый свет сделке.

Midea, которая запустила предложение Kuka в 4,5 миллиарда евро (5 миллиардов долларов) в мае, заявила, что регулятор рынка Германии одобрил урегулирование сделки, позволяя ей контролировать 94,55% голосующих акций Kuka с января.

Заявка на Kuka, производителя высокотехнологичной робототехники, вызвала спор в Германии на фоне опасений, что ключевые технологии попали в руки иностранцев в то время, когда Китай защищает свои собственные компании от иностранных поглощений.

Кука сказал в отдельном заявлении в пятницу, что сделка может теперь состояться.

«Комитет по иностранным инвестициям правительства США в США и Управление по контролю за оборонной торговлей 29 декабря 2016 года одобрили захват Куки», - сказал Кука.

Китайский производитель бытовой техники попытался убедить персонал Kuka в поглощении, заключив долгосрочное соглашение о сохранении существующей штаб-квартиры и менеджмента, и заявив, что это позволит Kuka работать независимо и поможет ему расширяться в Китае.

Репортаж Эдварда Тейлора; редактирование Тина Беллон и Дэвид Кларк

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016