Справка по спутниковым данным НАСА показывает, где находятся подземные воды, а где нет

  1. Сухая поверхность? Смотрите ниже
  2. Улучшение глобальных оценок подземных вод

Представьте, что вы фермер пшеницы в штате Раджастхан, штат на северо-западе Индии. Пшенице нужно больше воды, чем обеспечивают дожди, особенно в сухой сезон. Итак, вы бурите скважину.

Вам не нужно платить за воду, которую вы используете, или за электричество, которое приводит ваш насос в действие, поэтому вы позволяете насосу работать. Хотя вы знаете, что вода поступает из водоносного горизонта где-то под вашими ногами, она невидима, распространена по слоям почвы и камней. Поэтому осушение водоносного горизонта очень отличается от осушения водохранилища, где вы можете увидеть падение уровня воды.

Вы и ваши соседи, а также другие фермы, компании и города по всему миру продолжают забирать воду из этих подземных источников, мало заботясь о том, сколько воды они используют и сколько осталось. У людей есть стимул - и нет препятствий - использовать как можно больше подземных вод. Результатом является гонка ко дну водоносного горизонта.

Результаты этого очень локального явления были зафиксированы в глобальном масштабе исследованиями выпущен на прошлой неделе НАСА и Университет Калифорнии, Ирвин. Эксперимент по восстановлению силы тяжести и изменению климата ( ГРЕЙС ) спутники показали, что многие из крупнейших в мире водоносных горизонтов истощаются гораздо быстрее, чем они могут быть пополнены, от Ближнего Востока, Индии, Северной Африки и Центральной Азии до Центральной долины Калифорнии.

Эти данные и анализ имеют критически важное значение, повышая осведомленность о недостаточно известной проблеме и надвигающемся кризисе и позволяя правительствам, организациям, занимающимся вопросами развития, компаниям и исследователям во всем мире, сосредоточить свою работу по подземным водам на наиболее пострадавших районах.

Однако впереди еще много работы. Это побуждает Водную Команду WRI сосредоточиться на других ключевых контекстуальных элементах: комбинированном эффекте конкуренции за поверхностные воды, истощении подземных вод и углублении нашего всестороннего понимания самих ресурсов подземных вод, от текущих уровней грунтовых вод до устойчивых показателей забора воды и многого другого.

Сухая поверхность? Смотрите ниже

Как спрос, так и предложение должны быть частью любого обсуждения истощающихся водных ресурсов. Все критические области, идентифицированные GRACE, сталкиваются с высоким или чрезвычайно высоким дефицитом воды в поверхностных реках и ручьях. В районах с сильной нехваткой воды ежегодно от 40 до 100 процентов местного водоснабжения потребляют предприятия, фермеры, жители и другие потребители. ИМР Акведук Водный Атлас Риска карты водного стресса по всему миру. Ближний Восток представлен в Атласе как стеганое одеяло темно-красного и серого цвета, указывающее на засушливые и чрезвычайно сильно нагруженные водой районы, где пользователи ежегодно забирают 80 или более процентов доступной, ежегодно обновляемой поверхностной воды.

На востоке уровень водного дефицита в Индии аналогичен карте снижения уровня грунтовых вод GRACE. Большая полоса чрезвычайно высокого поверхностного водного дефицита покрывает северо-западную Индию. Неудивительно, что из-за ограниченности поверхностных вод фермеры региона забирают грунтовые воды. быстрее чем где-либо еще на Земле, что делает ситуацию с водой еще более опасной. По всей стране 54 процента из 4000 измеренных скважин подземных вод снижаются.

Центральная долина Калифорнии является еще одним исключительно продуктивным сельскохозяйственным регионом, который поднял красные флаги для истощения подземных вод в анализе GRACE. WRI наметил конкуренцию за естественные поверхностные воды в Калифорнии на своих орошаемых сельскохозяйственных землях, и еще раз, поверхностный водный стресс очень близко отражает области высокого водного стресса. Около 66 процентов орошаемого земледелия штата сталкивается с чрезвычайно высоким уровнем нехватки воды. Давно известно, что подземные воды Центральной долины закачиваются неустойчивыми темпами. В разгар нынешней эпической засухи в Калифорнии, без естественного пополнения водоносных горизонтов и чрезмерной перекачки, уровни подземных вод тревожно уменьшаются.

Улучшение глобальных оценок подземных вод

Как бы ни были ценны данные GRACE по подземным водам, в них есть критический пробел: он не может показать общий объем подземных вод, доступных в отслеживаемых водоносных горизонтах, а только скорость снижения. Не зная, когда водоносные горизонты высохнут или когда уровень грунтовых вод опустится настолько низко, что они фактически недоступны, пользователи и управляющие водными ресурсами не видят масштаб и серьезность своих проблем.

Глобальный набор данных по объемам воды, хранящейся в водоносных горизонтах, будет иметь неоценимое значение, но до него еще много лет. В WRI мы планируем новый глобальный уровень данных подземных вод для Атласа водного риска Акведука в качестве первого шага. В сотрудничестве с Утрехтский университет в Нидерландах и Deltares Голландская организация по исследованию водных ресурсов, мы готовим более подробные модели подземных вод. Мы создадим всеобъемлющую карту рисков подземных вод с высоким разрешением для уровней подземных вод и уровней добычи по всему миру. Мы также планируем карту стресса подземных вод, чтобы проиллюстрировать соотношение пополнения и истощения в данном водоносном горизонте каждый год.

Подземные воды являются ценным ресурсом во всем мире. Управляемое устойчиво, оно может поддержать производство продуктов питания и развитие городов и предприятий. Но истинное понимание природы этого критически важного ресурса, количества подземных вод, как долго он может храниться в разных местах при нынешних темпах добычи и каковы устойчивые уровни подпитки, имеет важное значение для будущего экономического развития многих стран.

Сухая поверхность?
Сухая поверхность?
www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016