Женская бизнес-идея: дошкольная точка

  1. Бизнес требует назначения
  2. Капитал и терпение необходимы для начала
  3. Расходы на комплексное обслуживание

В Польше всего 1,6 тысячи. дошкольные очки. Между тем, с 2008 года их могут принимать и физические лица. Это хорошая идея для бизнеса, особенно там, где нет традиционного детского сада. Совладелец детского сада «Кропецка» рассказал нам о деталях эксплуатации такого объекта.
В Польше всего 1,6 тысячи

Дошкольный пункт "Кропечка", фото: Юстина Недбал, Bankier.pl
Негосударственные пункты дошкольного образования контролируются школьным советом по образованию и должны быть внесены в реестр негосударственных школ и учреждений. Однако на этом бюрократия не заканчивается. Также очень важно выбрать место, которое должно получить положительное мнение пожарной бригады и районного санитарного инспектора. Все это для безопасности и правильного развития детей, которые находятся под повседневной помощью точечных работников.

Бизнес требует назначения


Александре Хоментовской пришла в голову идея создать детский сад в 2009 году. Вскоре она стала матерью маленькой Натальи. Ранее она работала в корпорации, где занималась рекламой и маркетингом. Когда она вернулась из декретного отпуска, она работала ровно один день.
Александре Хоментовской пришла в голову идея создать детский сад в 2009 году
На снимке совладелец "Кропецки" (первый слева) и учитель
Ее подруга Алиша Данда помогла ей принять окончательное решение о создании дошкольного учреждения. Вместе они решили бороться за субсидию ЕС и преодолеть бюрократию, чтобы наконец сделать то, что делает их по-настоящему приятными.

- Мы начали свою деятельность в июле 2010 года, а в ноябре мы были преобразованы в гражданское партнерство. Однако весь проект начался в январе, потому что мы приняли участие в конкурсе ЕС, который касался открытия бизнеса и был связан с активацией женщин. Само учреждение работает только с февраля 2011 года, потому что подготовка ведется очень давно. Мы сделали первые покупки в конце августа 2010 года, но адаптация недвижимости к этому виду деятельности заняла до трех месяцев, - говорит Александра.

Капитал и терпение необходимы для начала


Как мы узнали от Полины Климек, пресс-секретаря Министерства национального образования, в 2012/2013 учебном году в Польше было около 1,7 миллиона детей дошкольного возраста. Детские сады (которых в Польше насчитывается 9,8 тыс.) В крупных городах часто переполнены, а в небольших городах таких объектов просто недостаточно. Поэтому это шанс для людей, которые думают о создании закрытого детского сада. Однако для начала вам нужно собрать капитал и набраться терпения в борьбе с бюрократией.

Обе дамы, чтобы создать образовательно-игровой центр "Edukarnia", в который входит закрытый детский садик "Кропецка", подали заявки на получение средств из Евросоюза. Комиссия тщательно оценила бюджетный план и проверила правильность сделанных в нем предположений. Впоследствии был проведен учебный курс по вопросам экономики, управления компанией, бухгалтерского учета, необходимых компьютерных программ и маркетинга. - Часть капитала, необходимого для начала, поступила из собственного вклада, а некоторые расходы (в размере около 25 000 злотых) были нам возвращены из фондов ЕС. В общей сложности это было 70-100 тысяч. злотых. Это все, что вам нужно для начала, но это также входит в начальный буфер активности. Речь идет о расходах, связанных с отоплением, оплатой труда учителей или арендой квартиры, - объясняет Хоментовска.
Обе дамы, чтобы создать образовательно-игровой центр Edukarnia, в который входит закрытый детский садик Кропецка, подали заявки на получение средств из Евросоюза
Сад в дошкольном пункте "Кропечка", фото: Юстина Недбал, Bankier.pl

Отвечая на вопрос о самой большой трудности, он говорит: - Самое сложное - это сначала выполнить все требования безопасности. Начнем с того, что мы являемся зарегистрированной столовой, хотя мы не производим продукты питания - блюда приносятся кейтеринговыми компаниями. У нас есть все квитанции, начиная с трубочистов, пожарной охраны и отдела гигиены детей и молодежи в районной санитарной инспекции. Сложность заключается в том, чтобы просто найти подходящее место, которое должно соответствовать стандартам ZL2, что именно то, что действует в больницах. Мы также должны обеспечить адекватную защиту учебных пособий и всего пространства для удовлетворения образовательных потребностей. Все потому, что все правила, связанные с безопасностью, очень строгие, - добавляет Хоментовска.

Постановление министра национального образования от 10 января 2008 года о видах других форм дошкольного образования, условиях создания и организации этих форм и способах их работы определяет требования, касающиеся помещений, в которых организованы дошкольные учреждения. Он должен быть расположен на первом этаже, иметь минимальную высоту 2,5 м и как минимум два выхода на улицу. Если дошкольный пункт получит группу из пяти детей, он должен иметь площадь более 16 м2. С большой группой детей, которые будут проводить в ней до пяти часов, на каждого ребенка нужно добавить 2 м2. Однако, если дети остаются более 5 часов, каждому из них требуется дополнительно 2,5 м2.

Расходы на комплексное обслуживание


- В настоящее время у нас работают два учителя с педагогическим образованием и дошкольной и дошкольной подготовкой. Я также являюсь партнером здесь, и мы помогаем. Многие преподаватели дополнительных классов также работают с нами. К ним относятся инструкторы по танцам, каратэ, шахматам, логорифму, английскому и французскому языкам.

Ежемесячная стоимость ухода за ребенком варьируется. Все зависит от того, сколько часов ребенок проводит каждый день. Это ответ на индивидуальные потребности родителей. Таким образом, предложение представляет собой адаптационный пакет «маленький детский сад» или уход с 8.00 до 12.30, который стоит 490 злотых в месяц. Пакет «Я дошкольник» - ежедневный уход с 8.00 до 14.00 и стоит 590 злотых. Самая высокая плата в размере 750 злотых применяется к дневному уходу, то есть с 7.00 до 17.00, в максимальные часы работы учреждения.


Кроме того, родители могут покупать еду. Плата за пятиразовое питание составляет 13 злотых. Также требуются некоторые дополнительные занятия, такие как керамика, каратэ, французский, танцы и шахматы. Занятия по керамике стоят 25 злотых (для двух мастерских в месяц), танцы - 40 злотых, шахматы - 39 злотых, французский язык - 60 злотых. В рамках обучения проводятся логоритмика, уроки английского языка и различные семинары, организованные владельцем. К ним относятся экологические мастерские, творческие мастерские, игры по методике Вероники Шерборн и другие. Детский сад также посещают театры, интересные гости, семейные торжества, детские спектакли и другие аттракционы. Есть также регулярные образовательные проекты, такие как «щенки дошкольника» или музыкальные концерты.

- В настоящее время в этом пункте 21 ребенок в возрасте от 3 до 5 лет. Мы разделили их на две группы по возрасту, развитию и приобретенным навыкам. Всего в нашем дошкольном учреждении могут разместиться 25 детей - это связано с постановлением министра народного образования. В конечном счете, мы хотели бы развивать наш бренд и, возможно, открыть новые торговые точки, чтобы наши дети могли вступать во владение в будущем, - добавляет Хоментовска.

Юстина Недбал
Bankier.pl

Если вы предпринимательская женщина и ведете собственный бизнес - напишите нашему редактору Барбаре Селицкой ( [email protected] )! Присоединяйтесь к почти 140 женщинам, которые уже сделали это, представьте себя в нашей серии и поделитесь с читателями своим опытом.

Юстина Недбал

www.wu-wi.ru Все права защищены. © 2016